Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Вростающие ногти (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14335)

strange 20.05.2005 16:20

Вростающие ногти
 
Как с ними бороться?
Почему они рецидивируют?
Можно ли излечить в домашних условиях?
Посоветуйте профилактику.

VanushkoVE 20.05.2005 20:35

Посмотрите тут.

Gallen 21.05.2005 00:06

Цитата:

Как с ними бороться?
Во-первых не допускать, т.е
Цитата:

Посоветуйте профилактику
  1. Стараться не носить повседневно обувь с узким носком.
  2. Правильно обрезать ногти на пальцах ног (хотя изредка встречается и врастание ногтей на пальцах рук, как правило из-за "неправильного" маникюра). В идеальном варианте ногти должны вырасти за пределы ногтевого ложа, а главное свободные их уголки должны быть за пределами кожи.
    [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
    Т.к. ношение обуви с узким носком в этом случае практически исключается (этими уголками можно сделать себе раны на соседних пальцах), то допустимо их скруглять, но обязательно до места их прикрепления к ложу.
    [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
    Попросту говоря "не до мяса"! Обрезать ногти так, что бы не было свободного края, недопустимо, тем более делать их "круглыми" и "овальными", обрезая уголки насильно отслаивать ноготь от ложа.
    [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
    В конце-концов это даже не эстетично, но это имхо...
  3. Соблюдать гигиену ног. Т.е. держать их чистыми, одевать их в чистое. Другими словами - любить свои ноги.
Во-вторых: вовремя обращаться за помощью к хирургу.
Цитата:

Можно ли излечить в домашних условиях?
В моей практике известны случаи купирования воспаления, которое неизбежно сопровождает вростание ногтя, в домашних условиях. Т.е. это были успешные попытки консервативного лечения вросшего ногтя. Как правило, всё же, с применением медицинских препаратов, но иногда, как говорится, "не по назначению". Из неотложных мероприятий, до похода (хотя бы за советом) к хирургу можно рекомендовать теплые ванночки. Состав обычно большого значения не имеет, но "традиционнее" отвары ромашки, тысячелистника, можжевельника, коры дуба и т.д. как в отдельности так и в различных комбинациях. Так же популярно (и не запрещено) применение содовых, содово-марганцовых, борных растворов. После ванночки допустимо наложить влажно-высыхающую повязку с любым доступным антисептиком (фурациллин, хлоргекседин, повидон-йод, диоксидин и т.д.), или с водорастворимой гиперосмолярной мазью (Левомеколь, Офлокаин, Левосин...). В крайнем случае, при наличии большого желания что-то положить, но ничего нет,- раствор поваренной соли, предварительно кипячённый, в концентрации около 10%, т.е. примерно столовая ложка на стакан воды, можно водки (тогда кипятить не надо - алкаши сбегутся). И запомните! Это мероприятия одного-двух дней перед походом к врачу, пока он недоступен!
Это потом, после совета с хирургом, при наличии уверенности у обоих в успехе мероприятий, можно заниматься формированием ногтя без пластической операции.
Вот, что не рекомендую, так это наложение "жирной" повязки с мазью "Вишневского", ихтиоловой, стрептоцидовой и похожими, а также с "народными" мазями (они, как правило на жиру). Дело в том, что как и мероприятия, описаные выше, это может привести к облегчению боли за счет размягчения вросшей ногтевой пластинки (перестанет сильно давить). Это может оттянуть визит к хирургу, но вызовет рост гипергрануляций в зоне воспаления. На Украине есть "народное" определение этому явлению - "дике м'ясо" [дыке мьясо], т.е дикое, чужое мясо... "Оно", скорее, закроет путь к консервативному лечению - его надо исекать...
Цитата:

Почему они рецидивируют?
Как правило в результате несоблюдения советов врача после операции по формированию ногтя и дальнейшему уходу за ним. Часто от хирурга не следует никаких рекомендаций - и это тоже может являться причиной рецидива. Иногда это результат, как бы помягче выразиться, не совсем правильно произведённой операции. Вернее в недостаточном её объёме. Но иногда, даже простое (и наиболее часто производимое) удаление ногтевой пластинки, при соответсвующем поведении пациента, приводит к успеху.
Также повинно в рецидиве несоблюдение принципов профилактики, изложеных выше.

strange 15.07.2005 18:42

Цитата:

Сообщение от Gallen
...

Спасибо.

Мне недавно вырезали ногти на больших пальцах - на двух больших пальцах с обеих сторон. Операция проходила в два этапа, и делали мне ее разные хирурги (за один раз мне ее не доделали видимо потому, что из-за волнения у меня началась дрожь в ногах - вот уж странно). Первый хирург посоветовал мне использовать при перевязках мазь Вишневского, второй - Левомеколь. Из ваших слов я понял, что лучше использовать последнее. Да?

Gallen 15.07.2005 18:57

Знаете, мне тяжело судить, что именно Вам лучше использовать при перевязках. Дело в том, что, в принципе, операция по коррекции вросших ногтей не подразумевает использование мазей для перевязок вообще. Достаточно асептических повязок, обработки антисептиками ("зелёнка", например).
Если подразумевается облегчение снятие повязки (профилактика "прилипания" её к ране), то м. Вишневского лучше, но может вызвать усиленный рост грануляций. Лучше поверхнось раны (я подозреваю, что это ногтевое ложе, после удаления ногтевой пластинки) т.с. "засушить - неоднократными обработками анилиновыми красителями (зелёнка, фукорцин...). Попечёт конечно сперва, зато потом не будет прилипать. Что бы избежать таких проблем у пациента некоторые хирурги укладывают на ногтевое ложе удалённый ноготь, предварительно его обрезав по форме, и обработав антисептиком - я их поддерживаю :)
А если имеются признаки воспаления, нагноения то м. Вишневского лучше не использовать.

bill 16.07.2005 18:49

Уважаемый коллега Галлен.
Вот ведь проблема...
У меня эта фиговина возникла давно, очень давно.

То ли обувь пижонская, то ли не научили правильно стричь ногти.
И как то раз, в абсолютном не медицинском журнале,( очень давно), я прочел, что человек с этой проблемой справлялся... напильником.
Забавно, но с тех пор лет 20 прошло, а я проблем больше не знаю.
Получается очень удобно.

Gallen 16.07.2005 19:00

Т.е. я так понял Вы просто истончаете среднюю часть ногтя? Другого применения напильнику в этом случае я не вижу :)
Один старинный метод лечения этой заразы состоял в пропиливании продольной борозды в ногте, до "кровяной росы". При этом две половинки ногтя, как бы сближаются, выходя из зоны вростания... Это сродни Вашему "напильнику"?

bill 16.07.2005 21:15

Где то похоже.
Я бы назвал - подцепить до упора и пропилить до " кровяной росы".
Но это было в самом начале. Теперь просто косметика на распаренных ногтях.
Вот ведь проблема - не знаю как и показать :o .
Теперь у меня всегда задача-
1. не носить узкой обуви.
2. не носит обуви без шнурков.
3. смотреть за супинатором, то есть не носить дешевой обуви.
4. Ноги должны отдыхать в воде....
5. если начинает болеть - надфиль к услугам.

Gallen 16.07.2005 21:42

Ужас. Владимир, будете в наших краях - найдите минут 20-30. Я сделаю так, что Вы даже первого укола не почувствуете, чесслово.

Оля К. 01.10.2005 17:23

А у меня пипка образовалась какая-то. Сейчас она покаричневела и кожа вокруг неё тоже немного покоричневела. Что это значит? Кожа отмирает?

Foxa 01.10.2005 17:40

Вы же пользуетесь ляписом. Покоричневело от него, скорее всего.

Оля К. 01.10.2005 20:31

Это качественное фото моего пальца. Сразу говорю, зрелище не для слабонервных.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

doctor101 01.10.2005 20:51

Цитата:

Сообщение от Оля К.
Это качественное фото моего пальца. Сразу говорю, зрелище не для слабонервных.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ну вот теперь и пресловутая"пипка" видна.Ничего кроме совета
"отдаться" хирургу здесь не придумать
Диагноз-ingrown nail grad 2-3

Vasilenko 02.10.2005 00:02

Простое удаление ногтя помогает мало - ну не хотят пациенты рекомендации соблюдать ;) Пластика ложа имхо все же необходима...

Оля К. 02.10.2005 18:48

А помоему скоро это всё отвалится...


Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.