Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Можно ли обойтись без пантогама? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141241)

Torik 21.04.2010 11:25

Можно ли обойтись без пантогама?
 
Здравствуйте! Ребенок 1 год 1 месяц, пониженный тонус в ногах. Сама не стоит и не ходит, только с опорой. Села с пола в 10 месяцев, поползла на животе в 8, на четвереньках в год. Встала у опоры в 10,5. Все остальное вовремя. Делали кесарево в 37,5 недель из-за предлежания плаценты. Говорит баба, дядя, мама, папа (редко), дай, на, лепечет много. Лает при виде собаки. Предметы не приносит, дает только то, что держит в руке. Невролог прописала массаж, элькар, пантогам и ЭНМГ. У меня вопрос по поводу пантогама и ЭНМГ - надо ли? Спасибо.

Dr. W.N. 21.04.2010 11:31

Пантогам не надо, т.к. ни от чего не лечит, ЭНМГ - в зависимости от того, что видно при осмотре.

Torik 21.04.2010 12:21

только то, что я сказала - снижен тонус в ногах. больше претензий нет. диагноз-задержка моторного развития неясной этиологии. нужен ли массаж и что еще надо делать?

Torik 21.04.2010 16:21

Вопросы к Полине
 
Полина, прокомментируйте, пожалуйста, следующее:
Цитата:

Сообщение от Torik (Сообщение 1078326)
Ребенок 1 год 1 месяц, пониженный тонус в ногах. Сама не стоит и не ходит, только с опорой. Села с пола в 10 месяцев, поползла на животе в 8, на четвереньках в год. Встала у опоры в 10,5. Все остальное вовремя. Делали кесарево в 37,5 недель из-за предлежания плаценты. Говорит баба, дядя, мама, папа (редко), дай, на, лепечет много. Лает при виде собаки. Предметы не приносит, дает только то, что держит в руке.

Дополнительно: ест очень мало, за два месяца в весе не прибавила - вес 8600, при рождении 2890.

POLINA_S 21.04.2010 16:50

По вашему описанию сложно давать какие-либо комментарии.
Зайдите в тему "развитие здорового ребенка, сравните и оцените сами развитие своего ребенка. Если будут вопросы - обсудим.

Torik 21.04.2010 18:41

Спасибо. А что с делать с тонусом?

POLINA_S 21.04.2010 20:40

Тонус есть у всех. Без тонуса - это "вялый паралич".
Для снижения тонуса (если он повышен) делают упражнения. какие - не знаю, поскольку вы мою просьбу не выполнили, а гадать я не научилась.

Torik 22.04.2010 10:03

Здравствуйте, Полина Львовна! Тонус наоборот, пониженный. Просьбу выполнила: на ДАННЫЙ МОМЕНТ не делает только это - "стоит без опоры несколько секунд, ходит самостоятельно, подняв руки, широко расставив ноги". Еще не приносит предметы по моей просьбе, дает только то, что держит в руке. Все остальное, вроде бы, присутствует.

Dr. W.N. 22.04.2010 17:27

Значит, оставьте в покое здорового ребенка. С параличом ребенок так себя не вел бы.

Torik 01.06.2010 22:39

По-прежнему не стоит без опоры
 
Здравствуйте! Моей дочери уже 1год 2 месяца и неделя))), а она так и не стоит самостоятельно. Один раз, недели две назад, отпустила руки на пару секунд - и все! Ходит, держась за опору и за две руки, но как только я пытаюсь отпустить одну руку, хнычет и садиться на пол. Почему она не держит равновесие и какие меры надо предпринимать?

Dr. W.N. 01.06.2010 22:55

Тренируйте.

Torik 02.06.2010 21:58

Знать бы как!
 
Т.е., это дело времени, а не патология? А как мне ее тренировать, если она не дает делать ей массаж и гимнастику, а самостоятельно повторять за мной движения не хочет? В пальчиковые игры мы играть не можем, так как она орет и выдергивает свою руку. Еще она не дает себя одевать, умывать, кормить и читать книги - вырывает из рук, закрывает и бросает. Подскажите, плиз, как со всем этим бороться?

Torik 02.06.2010 22:22

Знать бы как!
 
Т.е., это дело времени, а не патология? А как мне ее тренировать, если она не дает делать ей массаж и гимнастику, а самостоятельно повторять за мной движения не хочет? В пальчиковые игры мы играть не можем, так как она орет и выдергивает свою руку. Еще она не дает себя одевать, умывать, кормить и читать книги - вырывает из рук, закрывает и бросает. Подскажите, плиз, как со всем этим бороться?

Dr. W.N. 02.06.2010 22:35

Вообще-то, дети вполне успешно растут и без пальчиковых гимнастик.
Возможно, в теме появятся специалисты развивающим методикам и скажут что-то от себя, но мое мнение - никакие вмешательства не нужны.

Torik 04.06.2010 21:20

Хотелось бы еще мнение Полины Львовны услышать: как заниматься с ребенком, который ничего не хочет, не любит, когда к нему прикасаются и вопит по любому поводу!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.