Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   7.5 мес не сидит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=138302)

Svet00 01.04.2010 17:00

7.5 мес не сидит
 
Здравствуйте, уважаемые. Наша история началась с http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111059
сейчас сыну 7,5 мес не сидит самостоятельно, если посадить к себе на колени держит спинку ровно без опоры.
а спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец – поднимает высоко, руками держится за ступни, ножки тянет, в рот, крестец поднимается
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне - на одном уровне.
4.Перевороты со спины на живот и обратно - да.(но больше через одну сторону)
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями - да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях – да, чаще на локтях
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – просто лежа на животе редко подтягивает ножки
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе – нет
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи) – перекатывается

Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении - спереди
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам – может удерживать равновесие, но чаще заваливается в бок.
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками) –НЕТ

13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках – НЕТ
14. Умеет ли встать к опоре – НЕТ
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры – НЕТ
16. Умеет ли садиться от опоры –нет

Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2. Удерживает ли ее - да
3. Держит ли большую игрушку двумя руками - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? – трясет, стучит игрушками, перебирает детали, тянет в рот.

Общение и речь
1.Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? - да
2.Какие звуки издает? – Ба_бу, ма-ма, Гэ, А, У, Тя-тя
3.Улыбается вам или игрушке? -Да
4.Как реагирует, когда вы его подкидываете, дуете в животик? – Смеется.

Оцените пожалуйста развитие сына и дайте пожалуйста совет, как научить его сидеть самотоятельно. Спасибо.

POLINA_S 01.04.2010 20:10

Добрый вечер. не совсем понятно:
Цитата:

Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях – да, чаще на локтях
Что значит на локтях и чем это отличается от
Цитата:

Лежит ли на животе с согнутыми локтями
?

Опоры на ноги нет вообще?

Svet00 02.04.2010 06:37

Когда лежит на животе может уператься ладонями, а может операться на предплечие при этом локти согнуты.Чаще операется на предплечие с согнутыми локтями.Опора на ноги есть, когда его поддерживаю.

POLINA_S 03.04.2010 09:47

Цитата:

Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками) –НЕТ
Цитата:

Опора на ноги есть, когда его поддерживаю.
Как соотнести эти два сообщения?
Какие еще неточности есть в вашем описании?

Я ребенка не вижу, заочное консультирование предполагает абсолютно точное описание возможностей ребенка.

Svet00 03.04.2010 15:36

Поправка
 
Полина Львовна, извините за такой сумбур в моем сообщение. Пытаюсь исправиться. Педставляю, что вы подумали: если мать не может точно сформулировать мысли, что уж она хочет от ребенка!! А неправильная формулировка только из-за отсутствия большого опыты общения в форуме. Было бы гораздо проще если бы, Вы, задали мне вопросы на которые я должна ответить для того , что бы разобраться с нашей проблемой или не проблемой :ah:
На данный момент меня очень беспокоит, что сын не пытается сидеть. Мои попытки посадить его потягивая за руки заканчивается тем, что он просто выгибается. Опора на ноги есть только при поддержке "подмышки". Самостоятельно не стоит. Регулярно занимаемся на мяче, катаемся на нем. Прошли 2 курса массажа. Полина Львовна, посоветуйте пожалуйста как нам быть, какие упражнения делать???

Svet00 05.04.2010 14:04

спасибо всем огромное за помощь!!!

POLINA_S 05.04.2010 20:59

Добрый вечер. Зайдите в эту темуhttp://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076
Перечислите здесь то, что должен делать, но не делает ваш ребенок. Возраст для контроля - 7 месяцев.
И еще напишите, есть ли у вас гимнастический мяч?

Svet00 06.04.2010 11:57

ссылка не открывается
 
Уважаемая, Полина Львовна, Ваша ссылка не открывается к моему большому сожалению.:rolleyes: Оказывается это Opera не давала мне открыть эту страничку.
Теперь касаемо темы:из всего перечисленного мой ребенок
Не Садится с помощью и без помощи рук. Остальное все делаем. На мяче мы занимаемся: катаемся на животе и в стороны.

POLINA_S 06.04.2010 18:50

Цитата:

Сообщение от Svet00 (Сообщение 1063481)
Уважаемая, Полина Львовна, Ваша ссылка не открывается к моему большому сожалению.:rolleyes: Оказывается это Opera не давала мне открыть эту страничку.
Теперь касаемо темы:из всего перечисленного мой ребенок
Не Садится с помощью и без помощи рук. Остальное все делаем. На мяче мы занимаемся: катаемся на животе и в стороны.

Значит сейчас основное для вас это равновесие в позе сидя: седло и покачивания в позе сидя на мяче.
И будем учиться садиться. дети это делают с четверенек, поэтому введите в свой комплекс облегченные четвереньки, можно ставить на четвереньки через валик или свою ногу.
Смотрите по поиску.

Svet00 07.04.2010 14:52

Благодарю, Вас, Полина Львовна. О результатах буду сообщать по мере их появления:ax:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.