Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Вопрос неврологам. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=12922)

shenja 06.03.2005 13:54

Вопрос неврологам.
 
Уважаемые доктора! Просветите! Моему ребёнку 9 месяцев, 7 из которых лечимся от "признаков наружной гидроцефалии". В 2 месяца педиатр предложила сделать НСС и мы попались. Недавно сделали последнюю НСГ и нас отправили в стационар с назначением: церебролизин 1,0 в/м №10, В12 в/м №10, мидокалм 1/4т.х2р. 1 мес., верошпирон 1/4т. утром по схеме 3:1 1 мес., э-форез и массаж. Каких нервов нам будут стоить уколы и прикосновения чужих тётенек! Вот данные НСС в динамике (2мес., 3,5мес, 4мес., 8,5мес.): субарахноидальные пространства - до7мм, до 10мм, до 8мм, до 7мм; ширина межполушарной щели- до 7-14мм(больше в передних отделах), до 12х14х18мм, до 11мм, до 10мм; глубина передних рогов- N, N, D=S=4.3мм, D=S=5мм; глубина тел- N, N, 5мм, N; 3-ий желудочек- N, N, N, 3.6мм. Остальные показатели в норме. Дополнительно в 2 мес. сделали дуплексное сканирование сосудов гол. мозга: скорость кровотока в вене Галена до 19,8см/с, Ri до 0,74-0,76 ( признаки венозной гипертензии). Мы прошли три курса лечения: 1) съели цинаризин, глицин, диакарб с аспаркамом, э-форез шейного отдела, 2) колола актовегин, давала триампур, когитум, 3) кавентон и глицерин. " А воз и ныне- там". Пока уклоняемся от стационара, всё моё естество против этого лечения. Ещё у нас "цыпочки" (но мы сглупили - в 6 мес. залезли в ходунки). В поведении сына ничего подозрительного не вижу. И на что обратить внимание? Хорошо бы ссылку на сайт с информацией по теме. Голова растёт в соответствии с графиком( у Кушевеля). Единственное замечание ко сну сына- пытается "зарыть голову в норку". Может еще какие данные нужны? Хочу разобраться. Доктора! Ваше мнение? Как нам быть?

Mikhail 06.03.2005 17:40

Бедная женщина, бедный ребенок...
И сколько таких по стране...

Василий Юрьевич, может сделать отдельный топик "Не лечите "ГГС" у детей" и сразу на него ссылку ставить, а то в неделю по 2-3 поста ставят одинаковых?

Уважаемая shenja, оставте ребенка в покое. Если нет никаких клиинческих признаков, и ребенок развивается по возрасту, ничего делать не надо. И циннаризин есть тоже.
Думаю DrWN дополнит...

Dr. W.N. 06.03.2005 18:03

При нормальном развитии, отсутствии жалоб и изменений в неврологическом статусе при осмотре лечить нечего. Лечение показателей НСГ - беда всего СНГ, простите за каламбур. Читайте в любом "родительском" журнале нормы темпов развития, гуляйте, кормите и т.п. И ВСЕ.

Aminazinka 06.03.2005 18:12

Вот она - родина... Город, в котором медуниверситет, 5 в рейтинге медицинских высших учебных заведений 2004 года... И в этом месте я училась... "И это ничтожество я почти любила..." (с)

shenja 06.03.2005 21:39

Ну, какие клинические признаки??? Мы живём в закрытом городе Северске( Томск-7), всего 2 детских невролога: одной доверилась, для отказа от госпитализации нужны аргументы, хотя не придём- и всё. Скоро едем в Новосибирск- домой!! Про нормы развития: растём быстро- в первые месяцы прибавляли по 1,5-1,7кг, в 9 месяцев весим 11,2кг ростом 73см, голова-47см, грудь-49см. Нормально? Спасибо за мнения!!!

Aminazinka 06.03.2005 21:43

Мамочка, милая! Никаких аргументов для отказа от госпитализации не надо. Аргументы должны предоставить Вам для получения согласия. Вы не перед кем не отчитываетесь и не оправдываетесь. Будьте смелее!

Dr. W.N. 06.03.2005 21:51

Цитата:

Сообщение от shenja
Нормально?

Нормально.

shenja 06.03.2005 22:17

Мы наблюдались у двух врачей: в разных городах( в связи с переездом). Одна настоятельно рекомендует, другая категорически отрицает( в частности -массаж). Как такое можно? По одним результатам НСС- радикально разные мнения. Хотя, понимаю, медицина - не моя физика. И всё таки, клинические признаки или симптомы? Слышала о срыгивании- бывает, не сразу после еды, при напряжении, не систематично. В 2мес. врач углядела синдром "закатывающегося солнца", сейчас не вижу ни я, ни доктор.

Dr. W.N. 06.03.2005 22:41

В Ваших сообщениях ни разу не прозвучало описание неврологической патологии. А описание лечения вполне соответствует стандартной схеме "от всего на всякий случай", которую много лет неврологи выбирают для оправдания своего существования.

shenja 07.03.2005 18:50

Последняя запись невролога (не отличается от предыдущих): Огол.-46см, б/р-1,5х2см. Самостот. сидит с 7мес., стоит при поддержке за руки с носочковой опорой, >d. Обнаружено:ЧН-б/о, тонус в руках не изменён, в дистальных отделах ног новышен,>d. Рефлексы с рук живые, D=S, коленные(?) с расшир. зоной. DS: ПЭП(?), с-м двигат. нарушений, гидроцефальный синдром, вост. период. Направлен в стационар. Пожалуйста, коментарий? Может, достаточно массажа?

Dr. W.N. 07.03.2005 19:33

Здесь нет описания неврологической патологии. Либо она есть, но не описана, либо ребенок здоров.

shenja 07.03.2005 20:58

Доктора! Огромное спасибо за участие! Ещё вопрос (простите за назойливость): на последнем приёме у врача был задан вопрос "срыгивает ли ребёнок?". Я ответила, что нет. То ли меня это не беспокоило , то ли не срыгивал. Несколько дней наблюдаю картину: через 1час после приёма пищи , за исключением ночного, ребёнок срыгивает не больше чайной ложки. Это происходит в положении сидя или лёжа на животе. И спит на боку запрокинув голову назад, лицо и голову желательно "зарыть" в подушку. Являются ли эти особенности симптомами заболевания? Имеет ли смысл обращать на это внимание?

Dr. W.N. 09.03.2005 23:11

Нет. Само по себе это не имеет значения.

Kolesnikova 18.03.2005 07:55

Цитата:

Сообщение от shenja
Ну, какие клинические признаки??? Мы живём в закрытом городе Северске( Томск-7), всего 2 детских невролога: одной доверилась, для отказа от госпитализации нужны аргументы, хотя не придём- и всё. Скоро едем в Новосибирск- домой!! Про нормы развития: растём быстро- в первые месяцы прибавляли по 1,5-1,7кг, в 9 месяцев весим 11,2кг ростом 73см, голова-47см, грудь-49см. Нормально? Спасибо за мнения!!!

Женя, я тоже живу в Северске :( , я про наших невропатологов без слёз вспоминать не могу. Их всего 3 на весь город, так вот все 3 говорят прямопротивоположное как правило. И ещё прикол: если наш роддом диагноз какой-то не поставил (а они часто даже очевидные вещи не ставят - берегут репутацию роддома!!!), то невропатолог до последнего ничего не ставит!!! И только котда уже совсем плохо :mad: , тогда начинает замечать. Причем, если роддом диагноз поставил, ини его обязательно подтверждают и назначают безумное количество препаратов.
Товарищ по несчастью жить в этом городе. :o


Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.