Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Вопросы прикорма и питья (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=125217)

irene_g 14.08.2009 19:01

Выкладывание на живот, аэрофагия
 
Девочке 2,5 месяца, мучается газами.
Почитала ЧАВО про колики - в частности, совет выкладывать ребенка перед кормлением на живот.
Мой ребенок, будучи положен на живот, начинает кричать. Причем неважно, выкладывать ли ее на живот в промежутке между кормлениями, или сразу после, или, тем более, до - крик истошный, до опустошения легких и закашливания. Никакие поглаживания, погремушки и прочие способы отвлечения не работают.
Кроме того, она, лежа на животе, никогда не поворачивает голову вбок, а утыкается носом в матрас и туда вопит. Голову держать, лежа на животе, тоже отказывается. При этом она умеет ее держать - например, вися у меня на плече и видя что-то интересное сзади меня, ребенок показывает совершенно нормальную "кобру", опирается ручками и даже умеет смотреть вверх (не запрокидывает голову, а именно задирает, т.е. фиксирует шейку сама; я ей, правда, пока опасаюсь это разрешать).

Как приучить ребенка лежать на животе хотя бы недолго? Насиловать ее через крик не хотелось бы, а колики у нее очень сильные.

Dr.Nathalie 14.08.2009 19:02

Попробуйте укладывать себе на колени.
"Опасаться разрешать" то, что ребенок делает сам, не надо. :)

irene_g 14.08.2009 20:13

Пробовала уже. На коленях ей жестко, что ли, или неудобно - но тоже кричит. Не кричит только иногда, лежа на моем плече или груди в течение примерно получаса после кормления (но тогда она срыгивает). Между кормлениями она или спит, или плачет от боли в животе. А перед кормежкой она, если уж заорала голодным криком, будет кричать в любой позе и в любом месте, усиливая крик, и "заткнуть" ее можно только едой. Даже на руки брать и гладить-разговаривать не помогает.

Я между кормлениями ловлю момент, когда она еще бодрствует (она себе сделала режим - после еды полчаса бодрствует, потом полтора часа спит, потом ест и т.д.) себе на грудь кладу, но так она не лежит, а как бы полулежит. Но голову поднимает, руками упирается и т.д. Правда, каждый раз ей так лежать тоже неинтересно, уже на второй раз днем она хнычет и требует игр с погремушками в кроватке, а потом быстро устает и сразу спать. Подозреваю, этих редких выкладываний на мою грудь недостаточно для профилактики колик, слишком они нерегулярные.

Вероятно, мои вопросы из серии "придумайте мне волшебный способ", но у здешних врачей многолетний опыт работы с самыми разными детьми (и родителями), а у меня - только два месяца с одним-единственным ребенком, которого я еще только начинаю изучать. :-)

Dr.Nathalie 14.08.2009 20:38

Носите вертикально спиной к себе. :)

irene_g 16.08.2009 15:28

То есть для колик критично именно давление на пузо, а лежит ли при этом ребенок на животе - неважно? Если просто массировать животик в положении на спинке - эффект будет тот же?

irene_g 16.08.2009 15:37

Аэрофагия
 
Ребенок стал заглатывать воздух при сосании как груди, так и бутылочки. Раньше (до 1,5 месяцев где-то) этого не было. Не могла найти причину, пока не скормила ей как-то эспумизан из соски от бутылочки - в прозрачную соску увидела, что ребенок заворачивает нижнюю губу внутрь при сосании. Я расправляю - она втягивает, я расправляю - она втягивает.

Когда я только начинала кормить, захват у нее был правильный, я попервоначалу проверяла каждый раз, выпячены ли губки наружу.

Как восстановить нормальный захват?

Не в пустышке ли дело (ребенок соглашается засыпать только с ней, сосать часами грудь или собственный палец вместо соски ее с самого начала не устраивало)?

Наталья П. 16.08.2009 15:46

Соединю темы. Не надо дублировать так много.

Dr.Nathalie 16.08.2009 16:20

Цитата:

Если просто массировать животик в положении на спинке - эффект будет тот же?
Схожий. :)
Цитата:

пока не скормила ей как-то эспумизан из соски от бутылочки
Не надо давать ребенку эспумизан.
Цитата:

Как восстановить нормальный захват?
Следить, проверять, поправлять.

irene_g 18.08.2009 18:39

Подскажите, пожалуйста, какие препараты кальция можно принимать кормящей маме? Зубы-волосы сыплются. Глюконат, я слышала, плохо усваивается, а на Кальциде и Д3-Никомеде написано, что при лактации нельзя.

Если будет возможность указать какие-то конкретные препараты, пожалуйста, уточните их безопасную дозировку.

Молочные продукты исключены из рациона по причине аллергии.

irene_g 17.09.2009 10:30

Внезапный отказ от груди
 
Дочке 4-й месяц.

Сегодня ночью первый раз отказалась от груди. Не взяла и бросила, а вообще не взяла, даже не попыталась. То есть рот открыт - и голодный крик в предлагаемую грудь. Ночью получилось решить проблему, потаскав немного на руках, дав успокоиться и приложив снова. Сейчас же ребенок кричит голодным криком, ее час таскали на руках по очереди мама и бабушка - безрезультатно. Я немного сцедилась в бутылочку на пробу - сосет активно. После этого предлагаю грудь - не хочет.

ЧАВО излазила вдоль и поперек. Лактационные кризы у нас были две недели назад и полтора месяца назад, и они были не такие - дочка оба раза хватала грудь и бросала, хватала и бросала, и еще кулаком в грудь колотила. Колики у нас тоже закончились несколько недель назад, да и нет признаков, что у нее живот болит. Когда лежит в ожидании бутылочки - такого истошного крика нет, просто подвякивает, обозначая, что голодная. Крик начинается именно при виде груди. Проблему с неправильным прикладыванием мы тоже решили, до сегодняшней ночи она сосала активно, безболезненно и почти без причмокиваний, губу не заворачивала.

У меня стойкое впечатление, что ребенок просто капризничает и требует бутылочку (некоторое время назад возникла необходимость давать ей перед едой лекарство в большом количестве сцеженного молока, и она могла привыкнуть).

Как все-таки накормить ребенка грудью при условии, что курс лекарства еще не закончен? Пока я пробую ее успокоить и предлагаю снова, но вот уже второй час пошел, как ребенок грудь не берет. Вариант кормления из бутылочки буду рассматривать в последнюю очередь.

Elena_Bondareva 17.09.2009 14:33

Не давайте с бутылочки, давайте с ложки или с небольшого шприца без иголки. Какое лекарство даете? Продолжайте предлагать грудь, особенно в сонном состоянии.

irene_g 17.09.2009 15:24

Спасибо, Елена Владимировна. Как оказалось, это просто перемены в поведении. Раньше она брала грудь и если хотела есть, и если ей было плохо, а теперь - только когда голодна и нт никакого дискомфорта. А ребенок, как выяснилось, просто пытался прокакаться.

А лекарства теперь, конечно, будем скармливать из ложки.

irene_g 30.09.2009 13:39

Сергей SERG83, задаю свой вопрос здесь.

Есть ли какие-то однозначные признаки отличия рвоты от срыгивания? По количеству исторгаемого, по внешнему виду, по самочувствию ребенка и т.д.? Вот здесь http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=107689 Вы пишете: "То, что Вы описываете, - однозначно рвота". На что обращать внимание, чтобы можно было в домашних условиях с такой же уверенностью определить, вырвало или срыгнул?

У дочки часто и обильно льется содержимое желудка, и хотелось бы понимать.

irene_g 14.01.2010 18:13

Вопросы прикорма и питья
 
Добрый день!

Девочке 7,5 месяцев.
Имеются зубы - два нижних центральных резца, два верхних боковых резца. На подходе - верхние центральные.

С 6 месяцев на прикорме, на сегодняшний день ест каши гречневую, рисовую, кукурузную на грудном молоке, пюре из вареных кабачка и лука с оливковым маслом, четвертушку куриного желтка, чернослив, банан, два дня как ввели творог с молочной кухни. Дальше планируем расширять овощное меню, затем вводить мясо.

На этом рационе ребенок отказывается пить что-либо, кроме грудного молока. Но при этом не любит жидкие каши, суп и т.д. То есть если кормим пюре - будет есть только густое, кашу - тоже. Кашу я ей даю запивать грудным молоком, сколько она хочет, а вот чем запивать овощи - непонятно, потому что после овощей с грудным молоком у ребенка возникает болезненное и длительное газообразование. То же самое - после яблочного сока, компота из сухофруктов, кефира. Немножко пьет овощной отвар из-под кабачка с луком, но количества и частота питья очень несущественные (если ей предложить питье, скажем, пять раз в сутки, то из них попьет она всего пару раз и суммарный объем выпитого будет меньше 5 миллилитров). Испробованы также простая вода, различные детские травяные чайки, черносливовый отвар, сцеженное грудное молоко. Плюется, не глотает ни из бутылочки, ни из ложки, ни из пипетки, ни из шприца - даже грудное молоко. Чашку и поильники вообще воспринимает как игрушку - чашку выхватывает и переворачивает, а у поильников грызет наконечники, если жидкость попадает в рот - выплевывает. Грудь ест с удовольствием.

Как ребенка приучить пить? Или сейчас вообще оставить в покое, коль скоро признаков недостатка жидкости у нее я не вижу, и продолжать поить грудью в перерывах между едой?

Заранее спасибо за ответы.

Elena_Bondareva 14.01.2010 18:21

Я не пойму, проблемы есть какие-то? Запор? Обезвоживание? Если нет, значит ребенку достаточно жидкости из грудного молока.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.