Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   ОРВИ, госпитализация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=122680)

Dubrowa 24.12.2009 14:49

ОРВИ, госпитализация
 
Здравствуйте!
Сын болеет 6-й день. Сначала появились только сопли, на 3-й день температура 37,5, вечером доходила до 38,5 и мы сбивали (свечи парацетамол, нурофен), промываем нос физ р-ром + деринат + протаргол в носик + рекомендации ЧАВО. На осмотре педиатра: лёгкие чистые, горло красное, беспокоит темпер-ра и сопли. Ночью 4-го дня болезни поднялась до 38,8, вызвали скорую сделать укол, у них не оказалось анальгина и отправили нас в инфекционную больницу. Пролежали там менее 1 суток, дождались результатов анализа и поехали домой. Диагноз ОРИ средней степени тяжести. Назначены анаферон!!!! и гриппферон, а/б по показаниям.
ОАК:
эритр -4,71
гемогл. - 125
лейкоц - 4,85
тромб - 185
п.% - 8,7
л., % - 67,8
м., % - 19,2
СОЭ - 17
Сегодня уже 4-й день температуры, сейчас поднялась снова до 38. Педиатр только что ушла, клиника та же, ухудшений нет, осложнений пока тоже. назначила супракс, тк говорит после 3-го дня высокой температуры большая вероятность присоединения бактериальной инфекции.

Показаны ли в даном случае антибиотики?
Что делать? Нужно ли возвращаться в больницу?

BBC 24.12.2009 14:59

Антибиотики при вирусной инфекции не показаны никогда.
Терапия ОРВИ - обильное питье и контроль температуры.
Вне зависимости от лечения некоторые ОРВИ имеют осложнения.

Отсюда, показаниями к госпитализации являются
- невозможность обильного питья (ребенок не может пить) - тогда жидкость вводится капельно
- запредельная температура - крайне редко (и совсем не анальгин тут нужен - да и нельзя анальгин использовать у детей) - как правило, температура удерживается в разумных рамках использованием жаропонижающих в правильных (!) дозах
- развитие осложнений - ну, тут понятно..

-длительность температуры, волнения педиатра и "на всякий случай" не относятся к показаниям.

Вы пока не описали ни одного из показаний - вывод?

Dubrowa 24.12.2009 15:31

спасибо за быстрый и полный ответ!!

Воды пьёт не много, отказывается, но часто сосёт грудь, Владу 10 мес. Подходит в качестве питья грудное молоко? А то мне на скорой сказали не давать грудь тк молоко оч. тёплое, а нужно воду комнатной температуры? Так ли это? Звучит конечно как то не правдоподобно, но я не медик(

По поводу жаропонижающих: что лучше (безопаснее) свечи парацетамолом или нгурофен,? Можно ли их чередовать? Можно лди использовать парацетамол 4-й день?

Dubrowa 24.12.2009 15:32

У нас опухшие обе десны, лезут зубы, можно мазать камистадом? Спасибо!

BBC 24.12.2009 15:51

Молоко - лучший вариант, если ребенка он устраивает.
По поводу снижения температуры - статья в ЧАВО и много-много подробных тем в архиве.

Dubrowa 24.12.2009 16:01

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.