Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Тревога и раздражительность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118111)

Wosmenog 25.11.2009 15:48

Тревога и раздражительность
 
Здравствуйте. Мне 23 года, моей дочери-1 год. Меня мучает постояный страх всего- от нападения преступника до конца света. как я буду жить в 2012 году-ума не приложу. Боюсь, что взорвется газовая плита, боюсь из квартиры выходить.... выхожу все равно, конечно, когда выходишь-уже не так страшно.

Я и раньше была нервная, но когда ты одна-это легкопережить. С рождением дочери ситуация сильно усугубилась.
Я, кстати, одна и сейчас-то ничего особо не бось, например, поздно вечером сходить одна в магазин могу спокойно.

А когда вместе-я постоянно думаю о том, что же я буду делать, если, например, вон та машина возьмет и поедет прямо на нас? Или если метеорит врежется в Землю , если начнется война прям сейчас с обстрела нашего дома..... Это только звучит смешно, меня же это очень выматывает, я вполне всерьез этого боюсь.
естественно, что логические доводы мне ни капли не помогают, всегда же есть хоть мизерная вероятность.... С ней-то я и не могу смириться.
Скорее, я даже просто боюсь попасть в ситуацию, с которой не в состоянии справиться.

летом было проще, летом мы всюду ездили с дочерью, и на подобные мысли оставалось только время перед сном.

В общем я жутко устала и самое странное, что я не ммогу просто взять и сказать, что я хочу больше не бояться, мне закрадывается мысль, а не уход ли это от ответственности? Ведь вероятность несчастья никуда не исчезнет никогда.... Вдруг я потеряю бдительность? Скорее. мне хотелось бы обрести уверенность в том, что я смогу эффективно действовать в любой ситуации.. Но ведь наверное, никто этого не может?
Я запуталась совершенно.

Есть еще одна проблема-я раздражительна. И всегда была, конечно, и мама моя несдержанна, и бабушка.... Но я вижу, что это приносит явный вред-я срываюсь на дочери, кричу на нее.... Слава богу, она чаще всего не понимает, что это вообще-на нее редко кричали. Меня пугает, что эта раздражительность несколько меняется, раньше я чувствовала. как она начинается и потихоньку усиливается, ее можно было сдерживать или хотя бы пытаться. Сейчас я сразу сильно злюсь. Я даже не знаю, что в следующий момент уже буду кричать. Просто резкий переход без всякой подготовки.

Я практически всегда с дочерью, и конечно, это не слишком легко, потому что мы почти всегда вдвоем. Я очень люблю ее, но у меня уже просто нет сил. Я чувствую себя виноватой, что не могу с ней играть, что-то придумывать....я просто жду прихода мужа-и, кстати, когда он приходит, мне сразу становится итересно и с дочерью.Даже если папа не учавствует в нашем общении. Но день-это кошмар. Я не могу себя заставить выйти на прогулку. не говоря уж о том, чтобы получать от нее удовольствие.



Я думала обратиться к психотерапевту-но ведь в ПНД вряд ли кто-то будет особо вникать , скорее всего, мне назначат медикаменты, а у нас и ГВ, и я бы не хотела впасть в сонливость, например.....Денег у нас сейчас совсем немного-бесплатную помощь в Санкт-Петербурге я наша только в виде Центра социально-психологической помощи семье и детям- там есть отделение для женщин в кризисной ситуации-но я же вроде не она, муж не бьет, жить есть где, вообще, никаких жутких проблем.......
И время я могу вырвать на подобный визит в лучшем случае раз в 2 недели.
Забыла написать, у меня стоит ВСД с подросткового возраста, а также рентген шейного отдела выявил смещение позвонков. К сожалению, детской моей карточки на руках нет, точно не напишу. Суть в том, что я постоянно чувствовала слабость, сонливость, частые головные боли, пару раз упала в обморок.Ну и делать ничего не хотелось, все буквально из рук валилось, аж иногда плохело. Это и сейчас бывает, но я думаю, это скорее психология-я вот уборку делать могу, только если решу, что не буду делать ее, пока моей левой ноге не захочется.
Пока я думаю, что делать ее НАДО, у меня даже голова кружится.

по схожей причине не получила высшего образования, ну и потому, что до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту:) Хотелось бы быть чем-то по-настоящему полезным, в офис точно не пойду, чего так хотелось бы родственикам)

В общем и целом я вполне счастливый человек. состояние свое я могу скорее охарактеризовать как жуткий дискомфорт.
Буду благодарна, если возьметесь прокомментировать.



Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Опросник нервно-психической дезадаптации

Результаты обработки теста для: Евгения
Соматическое благополучие: 46
Психическое благополучие: 33
Депрессия: 68
Астения: 46
Психический дискомфорт: 88
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся психическим дискомфортом. Желательна консультация специалиста



Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 61
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Евгения
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 6
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 6
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

boris71 25.11.2009 16:51

Здравстуйте.
По вашему вопросу могу сказать, что по крайней мере один раз к психотерапевту в ПНД вам сходить необходимо, чтобы вас увидел доктор и потом вы бы сами решели, имеет ли смысл для вас принимать назначенные препараы. Грудное вскармливание? Почитайте соответствующие темы на форуме. (Про антидепрессанты и вскармливание).
Иногда и один раз в две недели решает многое. Найти специалиста можно.

Wosmenog 25.11.2009 17:29

Цитата:

Сообщение от boris71 (Сообщение 926818)
Здравстуйте.
По вашему вопросу могу сказать, что по крайней мере один раз к психотерапевту в ПНД вам сходить необходимо, чтобы вас увидел доктор и потом вы бы сами решели, имеет ли смысл для вас принимать назначенные препараы. Грудное вскармливание? Почитайте соответствующие темы на форуме. (Про антидепрессанты и вскармливание).
Иногда и один раз в две недели решает многое. Найти специалиста можно.

Спасибо)) Вероятно, смогу попробовать попасть в ПНД на этой неделе. Да, я знаю, что некоторые антидепресанты можно применять во время ГВ.
На самом деле меня много больше волнуют побочные эффекты , ну и то, что вдруг они мне помогут(антидепрессанты)? Ну то есть вдруг я совсем успокоюсь, а на самом деле делать этого не надо?
С другой стороны, действительно, пусть сначала назначат, а там уже можно и варианты рассматривать...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.