Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-терапевтов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Высокое АД у молодого мужчины. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=114349)

bogira 04.11.2009 09:27

Высокое АД у молодого мужчины.
 
Здравствуйте!
Мужчина, 29 лет. Жалобы на головные боли, преимущественно вечером, подъемы артериального давления до 145\95.
Отец перенес ОИМ в 55 лет, проведено АКШ,
При обследовании: ОАК и ОАМ, ЭКГ без патологии. Общ холестерин – 5.1. Сахар – 4.5. Вес стабильный, в норме.
Какие обследования необходимо еще провести и какие заболевания исключить. Какой пепарат для снижения давления вы бы посоветовали использовать в этом возрасте.

Light 04.11.2009 10:05

А почему тема создана в разделе "Эндокринология"? Есть мысли о гипертонии эндокринного генеза? Почему?
Почечные артерии исследовались?
СМАД проводили?
Для обсуждения оптимального лечения артериальной гипертонии Вы не предоставили достаточной информации о пациенте. Даже ЧСС не указали.

Какими алгоритмами для лечения артериальной гипертонии Вы обычно пользуетесь? Что в данном случае мешает придерживаться одного из принятых алгоритмов?

bogira 04.11.2009 12:57

Ольга Юрьевна, спасибо, что ответили! Мысль есть в первую очередь о наследственной природе, но беспокоит,что проявления начались в столь раннем возрасте. Почечные артерии еще не обследовались. ЧСС в пределах 75-80. Я думала назначить физиотенз 0.2 мг.

Light 04.11.2009 12:59

Физиотенз ни по одному из известных алгоритмов не относится к препаратам первого ряда при артериальной гипертонии.
Объясните, почему выбрали физиотенз.

Melnichenko 04.11.2009 13:03

А что такое мысль о наследственной природе ? не расшифруете тезис ?

bogira 04.11.2009 13:16

Как мне объясняли физиотенз является препаратом выбора при повышении АД у молодых людей, так как в их случае оно связано с симпатической активацией,которую и подавляет препарат...возможно я ошибаюсь, поэтому и обращаюсь к вам, дабы не навредить,а максимально помочь больному. Еще раз спасибо.

bogira 04.11.2009 13:18

семейный анамнез отягощен: гипертония у обоих родителей. У отца ОИМ.

Melnichenko 04.11.2009 13:36

Чудесно - вы написали в раздел эндокринолгия
В данном разделе генетически обусловленными являются следующие формы артериальной гипертензии у молодых - феохромоцитома и дексаметазон- подавляемый гиперальдостеронизм , кроме того, можно обсудить 17- альфа- гидроксилазный блок и 11- бета- гидроксилазный
Какую именно из генетически детерминированных артериальных гипертензий эндокринных Вы планируете искать ?
И при чем тут физиотенз?

Light 04.11.2009 14:05

Цитата:

Сообщение от bogira (Сообщение 903268)
Как мне объясняли физиотенз является препаратом выбора при повышении АД у молодых людей, так как в их случае оно связано с симпатической активацией,которую и подавляет препарат...возможно я ошибаюсь, поэтому и обращаюсь к вам, дабы не навредить,а максимально помочь больному. Еще раз спасибо.

Хорошо уже то, что Вы нашли РМС и задаёте вопросы.
И хорошо, что не хотите навредить больному.
Но Вы - врач. Вы должны обладать базовыми знаниями, чтобы не задавать "детских" вопросов.
Не знаю, кто учил Вас. Но выучили, простите, плохо. В цивилизованных странах все врачи учатся по единым гайдлайнам, разработанным на основе ЕВМ (знаете, что это такое?)
Вам, терапевту, следует хорошо знать, например, этот документ, чтобы адекватно лечить артериальную гипертонию у Ваших больных:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Наталья П. 04.11.2009 14:26

Перенесено на форум врачей-терапевтов. Обращайте внимание на название разделов.

acha 04.11.2009 18:24

учитывая что цифры АД пограничны хотелось бы убедится, что:
1. повышенное АД действительно есть
2. нет гипертензии белого халата
3. известны и выполняются правила измерения АД

в любом случае уровень АД предполагает первым шагом модифицировать образ жизни

ну и хорошо бы все ж таки доложить пациента по всем правилам, вероятность адекватной помощи увеличится


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.