Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Кровотечение после удаления зуба (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=105950)

LAnton 14.09.2009 17:08

Кровотечение после удаления зуба
 
Добрый день!
Помогите пожалуйста советом. Мне 22, в прошлом году вырвал свой первый зуб, коренной 6-ка правый, сам процесс вырывания прошел нормально, но когда я приехал домой началось кровотечение, тогда я думал что это нормально и не обращал особого внимания. Но спустя 5-9 часов оно все еще продолжалось, а когда я решил почистить зубы перед сном, у меня резко и сильно побежала кровь, до этого я и представить не мог себе что с десны может бежать кровь с такой силой и так много. Начал делать разные марлевые повязки, спать побоялся ложиться. В 3 часа ночи это повторилось, но остановить уже было трудно, пробовали кучу всего что было, и различные марлевые повязки и ватные тампоны, таблетки типа викасол, и все что только могли (кровь действительно бежала сильно). В итоге промучившись в таком духе до 5-6 утра я еле уснул высоко задрав голову и с холодным приложенным к щеке полотенцем. В час дня я был в полуживом состоянии, большая потеря крови сыграла свою роль. Еле-еле добравшись до стоматолога мы ей объяснили как все было. Она же в свою очередь очень удивилась и сказала что мне нужно сдать анализ на свертываемость крови и проверить уровень гемоглобина, в общем посетить врача. При этом она положила мне на зуб марлевую повязочку прямо на лунку откуда шла кровь (по размеру лунки) и сделали 2 укола - один якобы какой то "прогревающий", который привел меня как бы в норму, в более бодрое состояние (ставили в вену), а второй я уже забыл его название, что-то там с магнием связанно то ли сульфат то ли оксид, который должен был приостановить кровь, т.е. кровоостанавливающий. И еще она прописала 3 дня колоть эти уколы, 1 раз в сутки. Что я и сделал, после этого вроде стало затягиваться, кровь больше не бежала. Следом я сделал анализ крови на свертываемость, который показал что свертываемость у меня в норме (как сказала врач "1-2 деления до отклонения, а так все нормально" и посетил врача, рассказав ему это все, врач сказала мне что у меня нормальный гемоглобин, и не стоит загоняться этим. После кровоостанавливающих уколов я проходил еще 10 дней на уколы для десен, ну чтобы укрепить их и снять общее воспаление, присутствующие у меня по их мнению. Я передал слова тех врачей которые сказали что свертываемость у меня нормальная и с гемоглобином все ок, на что врач-стоматолог которая вырывала мне зуб был в недоумении и не знала в первые 5 секунд что ответить, меня это немного улыбнуло, нет-нет, я вовсе не хотел намекнуть этим о ее вине или профессионализме, всякое бывает, каждый остался при своем мнение, я - что при вырывании могли сильно повредить лунку (разрыв небольшой, повлекший за собой эти последствия), она - что со мной что-то не то (типа я слабенький такой итп).

Время шло. И прошел уже вот год вроде или месяцев 10-11. На днях заболел зуб с другой, левой стороны, 5-ка, хотя думаю за ним и 6-ка может ожидать та же судьба.
Так вот, сегодня пошел, решил вырывать, избавиться от боли, пришел туда же к тому же врачу, они уже закрывались сказав что приходи завтра. К другому не захотел из принципа идти.
Завтра утром пойду вырывать. А теперь долгожданный вопрос! :)
Что если повториться та же ситуация? Т.е. кровь начнет также сильно идти (продолжительно). После скольких часов после вырывания стоит бить тревогу если кровь продолжает идти?
Я не то что панически боюсь этого, просто как то не по себе в таких ситуациях, там сильно шла кровь, за промежуток равный 5-10 секундам полный рот крови, это пугает меня немного. Кроме уколов есть какие-то подручные средства борьбы с этим. Как вообще стоит себя вести в этот день когда вырвут зуб? Что делать, чем заняться? Я слышал что нельзя заниматься нагрузками тяжелыми, есть острую, твердую пищу, вообще есть по возможности, полоскать нельзя в первый день.

Дико извиняюсь за такой длинный пост, но хочу чтобы все протекло завтра максимально гладко и без кровотечений сильных.
Спасибо.

alexshishka 14.09.2009 17:24

Стоит бить тревогу даже если полчаса не останавливается кровотечение. Следует вернуться в кабинет и не покидать поликлинику до полной остановки крови.

Луночковое кровотечение относится к неотложным состояниям.

LAnton 14.09.2009 17:31

Хм...да?! Спасибо! Но та врач, что вырывала сказала что возможно "покровоточит" несколько часов, т.е. она меня "отпустила" из поликлиники - я то не в курсе был.

А вообще если окажусь в такой ситуации что сможет заменить кровоостанавливающие уколы?! Спасибо.

alexshishka 14.09.2009 17:59

Самое действенное - тугая тампонада лунки. Дело в том, что кровоточение может быть из сосуда, выходящего из костной стенки, и под большим давлением. Эффективным может быть только создание адекватного давления тампона на точку кровотечения.

Адекватной работы свёртывающей системы крови может быть недостаточно, давление крови постоянно выталкивает образовавшийся тромб и без тампонады не обойтись.

Самая крайняя, но редкая мера - перевязка крупного артериального сосуда.

P.S. Лекарственная терапия проводится параллельно. Уже в процессе удаления по характеру кровяных сгустков видны свёртывающие свойства крови. Иногда кровь на вид кажется "жидкой" и для гемостаза приходится применять дополнительные усилия, и так же при обширной хир. травме.

LAnton 14.09.2009 19:51

Хороший ответ. Большое спасибо Вам! Буду знать в случае чего...
Ну надеюсь что до крайних мер не дойдет уж, и все пройдет спокойно.

PS/ А вот по поводу тампонады, очень интересно было узнать, наверное мне ее год назад и сделали, исходя из того как это описали Вы. Мне ее (маленькую повязку) буквально вдавили с большой силой туда.

Foxa 14.09.2009 22:40

Просто напомните врачу о прошлой ситуации. Спросите, возможно ли после удаления сразу ушить лунку.
Тугая тампонада - это не то, что вам сделали в прошлый раз. Судя по всему, в лунку положили кусочек гемостатической губки.
Как уже ранее писали, посидите в поликлинике, пока кровь не остановится. И если дома начнется кровотечение, сразу возвращайтесь. Узнайте у врача, куда обращаться в случае кровотечения ночью.

LAnton 15.09.2009 13:15

2 Foxa, спасибо!
Зуб вырвал, оказался больным - 6-ка, врачи меня узнали сразу, и перед тем как вырвать заставили подписать договор, ограничивающий их ответственность.
Вырвал, посидел 20 минут, зашел вновь сменили губку, и поставили укол кровоостанавливающий. До дома шел пешком, кровь шла.
Сейчас немного кровит...есть боль небольшая. Прошло 5 часов.

LAnton 16.09.2009 07:47

В общем пока ничего хорошего...
Вчера вырвали, кровил до ночи, потом уснул, проснулся в 9 весь язык в крови, зуб слегка кровит, съездил сейчас к дантисту он поставил еще укол (вчера тоже ставил) дицинол, кровь идет все также - медленно но уверенно, вчера поставили одну губку сегодня не ставили ее а лишь тампончик бинтовый.

Не знаю что делать...может викасол попробовать или снова ехать к ним...

Booker 18.09.2009 14:40

Ещё раз - если есть кровотечение, из поликлиники уходить НЕЛЬЗЯ. Если же оно открылось дома, ехать назад немедленно. В крайнем случае, существуют круглосуточные стоматслужбы или скорая помощь.
Разобраться заочно в причинах такого состояния затруднительно, хотя анализ крови сдать ещё раз всё-таки было бы неплохо.

LAnton 20.09.2009 16:31

Цитата:

Сообщение от Booker (Сообщение 853760)
Ещё раз - если есть кровотечение, из поликлиники уходить НЕЛЬЗЯ.

В этом и вся фишка - пока я находился у них или шел домой все было ок, как только я дома оказывался оно начиналось.

Кровь все таки не переставала идти и пришлось поехать в другую поликлинику, там я все рассказал еще раз и они решили зашить. Поставили укол дицинона, сделали 2 шва и один вчера уже отошел. Вроде не кровит, тьфу-тьфу :ab:

Сказали нитки сами стянутся за недельку а рана будет с месяц заживать. Вообще вид у ранки непонятный - что-то от туда торчит то ли гемостатическая губка то ли еще что, но теперь буду ждать заживления.

В обоих случаях настоятельно сказали посетить врача гематолога, ну я так понял это специалист по крови. Нужно сделать развернутый анализ крови.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.