Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Какое это эндокринное заболевание (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476522)

n23 12.09.2021 18:07

Какое это эндокринное заболевание
 
Вложений: 1
Здравствуйте! На какое эндокринное заболевание это похоже. Я питаюсь низкокалорийно и низкоуглеводно , при этом мои объемы только увеличиваются. Наблюдаю у себя пастозность, одутловатость всего тела и лица, вес от всего увеличивается, высокий пульс до 100. Ниже прикрепляю фото во вложении.

Melnichenko 12.09.2021 19:03

Ранее Вы были обследованы для исключения гиперкортизолизма, диагноз исключён.
Депрессия нередко меняет внешность и лабораторные данные подобно гиперкортизолизму. У Вас и Ваших врачей есть рекомендации из НМИЦэндокринолгия- они выполнены?

n23 12.09.2021 21:01

Галина Афанасьевна, назвать меня депрессивным человеком ни у кого из моего окружения не повернется язык. Потом, я вам писала ранее, на основании чего мне был выставлен этот громкий диагноз? За 10 мин. у врача? В консультации которого я не изъявляла желание и не нуждалась, слава богу. Потом где анализы подтверждающие это? Где анализы на серотонин и другие моноамины, что бы выставлять данный диагноз. Я хочу помощи, а не отшвыривание. Боюсь после вас мне никто ни чего не напишет и побоятся вашего мнения. Под вас подстраиваются все, не зависимо от своего противоположного мнения. Я у вас в центре прошла такое же обследование как и у себя в области, вы его повторили и выписали меня с теме же самыми анализами. Хотя ранее вы мне писали что с такими анализами мое состояние жизнеугрожающее. Вы со мной даже не общались, что бы утверждать что у меня депрессия. Депрессия меняет внешность? Так наоборот люди в депрессии худеют,им хочется только лежать и никуда не выходить, а на антидепрессантах толстеют практически все на 20-30 кг. Что у людей в депрессии появляется остеопороз, отсутствуют месячные, отеки, пастозность? Когда депрессия сопровождается гиперкортицизмом тогда внешних и внутренних симптомов не будет и микроаденомы не будет! Это взято не из потолка, а от соответствующих специалистов! У себя в городе я регулярно хожу к врачам, и к эндокринологам, и лежала в отделении областной больницы и никто у меня не узрел депрессии и не направлял к психиатрам. Я не хочу с вами препирательств, я хочу реальной помощи. А депрессия из ваших уст это отписка, и нежелание видеть явного. К своим родственникам и знакомым так бы не относились как ко мне! И знающий человек сказал, что Пигарова не специалист по аденомам гипофиза. Пигарова не исключала диагноз гиперкортицизм, а сказала приехать через 6 мес. для повторного обследования, т.к. с теми анализами забор из синусов будет не результативным.( т.к. до этого я принимала кетоконазол несколько мес. и пару недель берголак).

Melnichenko 12.09.2021 21:05

:eek:nДля установления диагноза депрессии НЕ оценивают серотонин и др биогенные амины - нарушение их обмена происходит за гематоэнцефалическим барьером. Но не суть- каким Вы видите выход из положения ? Уверяю Вас, похожих на Вас больных немало- Вы планируете насильно заставить врачей « поставить эндокринный диагноз»?
“ знающий человек» должен знать, что для исключения « периодического» гиперкортицизма и рекомендуется повторное обследование через полгода - ну а коли « знающий человек» такой специалист - ему и карты в руки.

n23 12.09.2021 21:31

На основание чего был выставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство за 10 мин общения? А человек с таким расстройством будет вести подобные дебаты, ему бы забиться в угол, все забросит и будет всего бояться. У человека с депрессией не будет желания отстаивать своё здоровье, ему будет начихать на всё. Вы говорите что я хочу насильно вынудить врачей поставить эндокринный диагноз, так вы мне притягиваете за уши диагноз депрессия, ни чем не подтвержденный. Выход из положения я вижу только один это удаление аденомы гипофиза, которое все симптомы повернет вспять. И если бы это осуществилось , я бы встретилась с вами и вы бы убедились в моих внешних изменениях и моей правоте.

Melnichenko 13.09.2021 06:58

Ещё раз - обратитесь заочно к психиатрам форума, если Вы подвергаете ревизии версию об особенностях психического статуса, можно обсудить очено
Cитуаций, когда внешний вид позволяет заподозрить гиперкортицизм, но это диагноз не подтверждается, достаточно много.
Ситуации, когда при этом человек настаивает на оперативном вмешательстве на аденогипофизе дистанционно, достаточно мало, но мы с Вами зависли на подобном варианте.
Для исключения циклического Кушинга- повторно ключевые анализы, для исключения/ подтверждения нарушений в эмоциональной сфере - очная консультация, можно обсудить заочно с психиатрами форума правомочность диагноза.
Обсуждение принципов диагностики в психиатрии- на соотвествующий раздел форума.
Версия об удалении аденомы гипофиза как способе «все повернуть назад» несостоятельна , поскольку нет данных о гормональной активности аденомы, и не только поэтому.
Но Вам предложено проверить, нет ли тн « циклического Кушинга», если этот диагноз подтвердится, обсуждается лечение.
Кстати, Вы не первая на моем веку женщина, настаивающая на диагнозе гиперкортицизма, редко, на такие идеи - под дулом пистолета или путём жалоб в вышестоящие инстанции - заставить врача оперировать, бывают.
Настойчиво ищут у себя избыток гормона роста или гиперкортицизм, при этом вполне здравая мысль “ обследовавшие меня люди каждый день работают с больными с гиперкортицизмом, диагностируют , лечат, оперируют, используют медикаментозное лечение- если они предлагают мне наблюдение и не оперируют- почему они это делают” не приходит в голову....и вот почему эта мысль в голову не приходит, и есть интересный момент.

Dr.Vad 13.09.2021 18:00

да, ето может быть и не депрессия, а одно из проявлений соматоформного пси-заболевания, наиболее подходяшим является гипохондия, когда у пациента возникает ложное чувство, что он сильно болен по терапевтическому, ендокринологическому или др. профилям

...hypochondriasis (fear of having a life-threatening illness or condition)...

Somatoform Disorders
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 13.09.2021 18:03

Проблема исходно была в неверном алгоритме - не было доказано, что есть гиперкортизолизм, тем более АКТГ зависимый - но была проведена инструментальная диагностика . Суммарно на МРТ киста кармана Ратке есть минимум у каждого 10- го человека, микроаденома у каждого 5-го, а инсидентальность кортикотропиномы -2 человека на миллион населения в год

Dr.Vad 13.09.2021 18:07

Отеки в организме на фоне неправильного питания - точто Вы называете "питаюсь низкокалорийно и низкоуглеводно" - это один из вариантов орторексии или иных пси-отклонений пищевого поведения, возврашение норм. питания уберет все проблемы или же читайте/переводите и разбирайтесь самостоятельно в инфе ниже:

Causes and Management of Edema in Patients with Eating Disorders
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ghrh44 14.09.2021 04:55

Я в прежней дискуссии участия не принимал, о Вашем случае слышу впервые, и как говорят американцы, моей собаки в этой свалке нет. С д-ром Мельниченко знаком, очень ее как человека и ее мнение как эндокринолога уважаю, но если мое мнение отличается от ее, высказываю это вежливо, но открыто, точно так же, как и она по отношению к моим мнениям. Так что предвзятости в моем ответе не ищите: ее нет.

Ваше описание набора веса при крайне низкокалорийной диете противоречит законам термодинамики. Как говорил король Лир « Из ничего и выйдет ничего».
Иначе наши коровы и овцы набирали бы вес на зернышке в день.

В немецких концлагерях заключенные превращались в скелеты на диете в 1200 ксал в день . Не было ни одного случая ожирения у жителей блокадного Ленинграда ( ну, за исключением некоторых личностей, которым ежедневно слали грузовики с икрой, маслом , гусями и прочими блокадными прелестями). Ни там, ни там люди не толстели; и там, и там они катастрофически теряли вес и умирали от истощения,
Нет никакого гормона, дефицит или избыток которого в силах изменить эту простую истину.

Никакой гормональной ( эндокринной) болезни у Вас нет, хотя диабет от переедания и ожирения вполне возможен.Синдром Кушинга исключен. Уверен, что и гипотироидизм исключили. Больше в арсенале эндокринологии нет ничего, что бы провоцировало набор веса.

Нет ни одного лекарства, способного подавить Ваш и кого либо аппетит. Если такое появится в будущем, создатель на следующий год получит Нобеля, но шансов на это бесконечно мало.

Если хотите потерять вес, пройдите бариатрическую хирургию. У многих работает, но много людей « проедают» через оперированный желудок и продолжают полнеть
Вы вправе послать меня к чертям собачьим и объявить меня плохим и бессердечным врачом. Бога ради, я это слышал в своей жизни много раз от подобных Вам людей. Но проблема не моя, а Ваша. Вам с ней жить, страдать и умереть преждевременно от инсульта ( скорее всего). Такого конца жизни я мало кому могу пожелать, но Вы в это число не входите.
Ничего нового ни я, ни один из врачей здесь с общим стажем в пару-тройку столетий сказать Вам не можем.

Так что не вижу никакой причины продолжать эту дискуссию.

Будьте здоровы.

n23 16.09.2021 12:19

Ясно, что вы все старательно будете поддерживать версии Мельниченко, потому что для вас она небожитель! Вас можно только пожалеть. И вы все прокомментировали, потому что она вас попросила. Так бы из вас никто не обратил внимание, как и то что вы не смотрели фото, это наверняка! Не удивлюсь, что и ещё польются версии как и у вас. Вы все старательно списываете отклонения в гормонах и при этом внешний вид, симптоматику, под проявления психо заболевания. Это очень выгодная позиция, как что, есть лазейка, под которую можно списать всё. Ипохондрия, депрессия и так диагнозов может быть много. Но во первых это должно быть быть подтверждено анализами, и мнением окружающих, которые находятся в непосредственном контакте.

n23 16.09.2021 12:59

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2958102)
Я в прежней дискуссии участия не принимал, о Вашем случае слышу впервые, и как говорят американцы, моей собаки в этой свалке нет. С д-ром Мельниченко знаком, очень ее как человека и ее мнение как эндокринолога уважаю, но если мое мнение отличается от ее, высказываю это вежливо, но открыто, точно так же, как и она по отношению к моим мнениям. Так что предвзятости в моем ответе не ищите: ее нет.

Ваше описание набора веса при крайне низкокалорийной диете противоречит законам термодинамики. Как говорил король Лир « Из ничего и выйдет ничего».
Иначе наши коровы и овцы набирали бы вес на зернышке в день.

В немецких концлагерях заключенные превращались в скелеты на диете в 1200 ксал в день . Не было ни одного случая ожирения у жителей блокадного Ленинграда ( ну, за исключением некоторых личностей, которым ежедневно слали грузовики с икрой, маслом , гусями и прочими блокадными прелестями). Ни там, ни там люди не толстели; и там, и там они катастрофически теряли вес и умирали от истощения,
Нет никакого гормона, дефицит или избыток которого в силах изменить эту простую истину.

Никакой гормональной ( эндокринной) болезни у Вас нет, хотя диабет от переедания и ожирения вполне возможен.Синдром Кушинга исключен. Уверен, что и гипотироидизм исключили. Больше в арсенале эндокринологии нет ничего, что бы провоцировало набор веса.

Нет ни одного лекарства, способного подавить Ваш и кого либо аппетит. Если такое появится в будущем, создатель на следующий год получит Нобеля, но шансов на это бесконечно мало.

Если хотите потерять вес, пройдите бариатрическую хирургию. У многих работает, но много людей « проедают» через оперированный желудок и продолжают полнеть
Вы вправе послать меня к чертям собачьим и объявить меня плохим и бессердечным врачом. Бога ради, я это слышал в своей жизни много раз от подобных Вам людей. Но проблема не моя, а Ваша. Вам с ней жить, страдать и умереть преждевременно от инсульта ( скорее всего). Такого конца жизни я мало кому могу пожелать, но Вы в это число не входите.
Ничего нового ни я, ни один из врачей здесь с общим стажем в пару-тройку столетий сказать Вам не можем.

Так что не вижу никакой причины продолжать эту дискуссию.

Будьте здоровы.

Во первых меня никто не проверял, что у меня приход больше расхода. Во вторых есть неоспоримый факт что питаясь на 500-700 ккал. вес продолжает расти. И с этим должны были разобраться в ЭНЦ! Слава богу я живу не одна и приемы пищи у меня проходят в социуме, так что окружающие видят сколько я и когда ем и в каком количестве и могут меня оценить со стороны. И все только диву даются, что от такого питания я так выгляжу и вес продолжает расти! Так, что ваша версия не состоятельна! И заполнять письмо про блокаду и освенцим, пишут когда нечего сказать. Когда в другой теме я показала анализы, вы первый сказали что это Кушинг, и нужен забор и з синусов. А когда узнали что я была в ЭНЦ, сразу дали заднюю. Мельниченко мне писала, что моё состояние жизнеугрожающее и мне нужно срочно выезжать в центр. Так получается вы все разом расписываетесь в своих неверных диагнозах, которые вы ставите по анализам. Вы призваны улучшать здоровье пациента! А где оно у меня улучшилось после прибывания в ЭНЦ? Написать мне те же рекомендации которые были даны мне давно на местном уровне, и они не рабочие и это уровень ЭМЦ?

n23 16.09.2021 13:05

Тут на форуме я неоднократно встречала темы в которых люди питаясь на 500 ккал. прибавляли в весе и им в будущем ставили кушинга. А вы говорите нет гормона! А на наличие диабета меня опять же должны были проверять в ЭНЦ!

Melnichenko 16.09.2021 15:13

Цитата:

Сообщение от n23 (Сообщение 2958423)
Во первых меня никто не проверял, что у меня приход больше расхода. Во вторых есть неоспоримый факт что питаясь на 500-700 ккал. вес продолжает расти. И с этим должны были разобраться в ЭНЦ! Слава богу я живу не одна и приемы пищи у меня проходят в социуме, так что окружающие видят сколько я и когда ем и в каком количестве и могут меня оценить со стороны. И все только диву даются, что от такого питания я так выгляжу и вес продолжает расти! Так, что ваша версия не состоятельна! И заполнять письмо про блокаду и освенцим, пишут когда нечего сказать. Когда в другой теме я показала анализы, вы первый сказали что это Кушинг, и нужен забор и з синусов. А когда узнали что я была в ЭНЦ, сразу дали заднюю. Мельниченко мне писала, что моё состояние жизнеугрожающее и мне нужно срочно выезжать в центр. Так получается вы все разом расписываетесь в своих неверных диагнозах, которые вы ставите по анализам. Вы призваны улучшать здоровье пациента! А где оно у меня улучшилось после прибывания в ЭНЦ? Написать мне те же рекомендации которые были даны мне давно на местном уровне, и они не рабочие и это уровень ЭМЦ?

Мы ПРЕДПОЛОЖИЛИ заочно высокую вероятность гиперкортизолизма и рекомендовали обследование в специализированном стационаре, где оказались дискордатными итоги обследования и не удалось подтвердить наличие гиперкортизолизма, приложенная Вами фотография даёт все основания искать гиперкортизолизм - но вполне возможни и при его отсутствии- увы, напр, при избыточном употреблении алкоголя.
В любом случае есть ещё тн циклический кушинг и в этом случае для его подтверждения исключения анализы повторяют.
В ЭНЦ мы работаем ежедневно с людьми с различными формами гиперкортизолизма, не вполне понятно, зачем Вам нужен конфликт с ЭНЦ и с консультантами форума?

Melnichenko 16.09.2021 15:14

Цитата:

Сообщение от n23 (Сообщение 2958425)
Тут на форуме я неоднократно встречала темы в которых люди питаясь на 500 ккал. прибавляли в весе и им в будущем ставили кушинга. А вы говорите нет гормона! А на наличие диабета меня опять же должны были проверять в ЭНЦ!

Думаю, цифры глюкозы в выписке указаны

Закрываю тему как бесперспективную


Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.