Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Некоронарогенные заболевания миокарда (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19427)

GOREC 21.02.2006 10:21

Некоронарогенные заболевания миокарда
 
Коллеги, давно хотел поинтересоваться одной темой. Некоронарогенные заболевания миокарда, какие термины вы используете при постановке диагноза. У нас долгое время использовался термин миокардиодистрофии, В западной литературе встречаются еще миокардозы и т.п. Согласно рекомендациям ВОЗ/МОФК от 1996 г фактически выделяют только кардиомиопатии: идиопатические и специфические. С идиопатическими проблем нет, но когда речь заходит о, например, поражение сердца при гипертиреозе, сахарном диабете, на фоне других известных заболеваний возникают проблемы. Откуда-то появился термин кардиопатии, хотя он не рекомендован ВОЗ и не используется в западной медицине, некоторые по старинке используют термин «миокардиодистрофии». А вы какую теминологию сейчас используете?

Straus 21.02.2006 12:35

Если речь идет о пациента с СД и сердешными проблемами, то ему просто влепят ИБС безо всяких разговоров. :)
В иных случаях напишут именно "миокардиодистрофия", как основной диагноз (скажем, алкашу голимому) или осложнение (тот же тиреотоксикоз). А зашифруют при необходимости I 51.5 - дегенерация миокарда :eek: (рубрика"осложнения и неточно обозначенные болезни сердца).
... Можете смеяться. :)

GOREC 21.02.2006 12:50

Я не совсем в этом русле хотел уточнить. Какую терминологию вы считаете целесообразным использовать в подобном случае. Например, насколько оправданным является диагноз Диабетическая кардиомиопатия или Гипертиреоз...Специфическая кардиомиопатия или Хронический тонзиллит. Специфическая кардиомиопатия...Климактерическая кардиомиопатия. Ну и т.д.

birdname 21.02.2006 14:29

Цитата:

Сообщение от GOREC
Я не совсем в этом русле хотел уточнить. Какую терминологию вы считаете целесообразным использовать в подобном случае. Например, насколько оправданным является диагноз Диабетическая кардиомиопатия или Гипертиреоз...Специфическая кардиомиопатия или Хронический тонзиллит. Специфическая кардиомиопатия...Климактерическая кардиомиопатия. Ну и т.д.

Ну, диабетическая кардиомиопатия, ИМХО, правомочна только при наличии интактных артерий при КАГ, а тиреотоксическая - вполне реальная вещь. А вместо климактерической в нашей конторе обычно :D НЦД :D пишут...

Artemij Okhotin 21.02.2006 21:53

Цитата:

Сообщение от GOREC
Я не совсем в этом русле хотел уточнить. Какую терминологию вы считаете целесообразным использовать в подобном случае. Например, насколько оправданным является диагноз Диабетическая кардиомиопатия или Гипертиреоз...Специфическая кардиомиопатия или Хронический тонзиллит. Специфическая кардиомиопатия...Климактерическая кардиомиопатия. Ну и т.д.

Исходя из принципа неразмножения сущностей, наверное, правильно все называть кардиомиопатиями (гипертрофическая кардиомиопатия, алкогольная кардиомиопатия, гипертоническая кардиомиопатия, и т. д.). Хотя для вторичных ("специфических") кардиомиопатий есть такие красивые русские названия, как "гипертоническое сердце", "тиреотоксическое сердце", "диабетическое сердце" и т. д. Слово "идиопатический" на мой взгляд свое отживает, поскольку причины "идиопатических" кардиомиопатий часто известны. Правильнее было бы называть их первичными и вторичными.

А что за чудо такое "Хронический тонзиллит. Специфическая кардиомиопатия."?

GOREC 22.02.2006 08:01

Цитата:

Сообщение от Artemij Okhotin
А что за чудо такое "Хронический тонзиллит. Специфическая кардиомиопатия."?

По-видимому, что это разновидность воспалительной кардиомиопатии. Раньше мы ее называли: Миокардиодистрофия вторичная, на фоне очагов хронической инфекции. Ставится чаще всего по ЭХОКГ, когда есть расширение полостей сердца и, например, в анамнезе хронический тонзиллит с частыми обострениями или частые ангины. И нет других возможных причин.

Gilarov 22.02.2006 13:57

Мы миокардиодистрофию не используем вовсе. Иногда пишем кардиомиопатию (при тиреотоксикозе, например). При гипертонии и ХСН без предшествующих ИМ можем написать "гипертоническое сердце". А вот при хроническом тонзиллите... Мне лично таких пациентов, чтобы сердце было раширено без причины не попадалось. А почему это не миокардит?

audovichenko 23.02.2006 09:26

Цитата:

Сообщение от Gilarov
А почему это не миокардит?

Или даже уже :( ДКМП.

GOREC 27.02.2006 07:58

Цитата:

А вот при хроническом тонзиллите... Мне лично таких пациентов, чтобы сердце было раширено без причины не попадалось. А почему это не миокардит?
У миокардита есть свои признаки, мы конечно их учитывали. Расшиерние не столь существенное. С другой стороны Михаил Юрьевич, вы конечно правы, а почему это не может быть постмиокардитический кардиосклероз. Поэтому я и поднял вопрос о нозологии, поскольку многое не понятно. Согласно тех же рекомендаций ВОЗ\МОФК - это все укладывается в воспалительную кардиомиопатию. И в исходе ее может быть, конечно, ДКМП. Поэтому я и считаю эту классификацию более удобной. Как отграничить подострый миокардит от начинающийся ДКМП? А назвал "воспалительная КМП", и голова не болит, и все понимают, что дело идет к ДКМП. :)

GOREC 27.02.2006 08:01

Цитата:

Сообщение от audovichenko
Или даже уже :( ДКМП.

При ДКМП - расширение всех полостей при обязательном снижении ФВ, а мы часто наблюдаем незначительное и умеренное расширение полости ЛЖ при нормальной фракции выброса, а по ЭКГ - снижение вольтажа T, иногда изоэлектричный з.Т. Часто в молодом возрасте. :o

DrKazak 27.06.2018 22:34

Жаль, тема неживая. А интересная. Может поднять?

Dr.Vad 27.06.2018 23:03

Двумя годами позже (по окончании дискуссии на форуме) увидела свет евро-номенклатура/классификация миокардиопатий:

Classification of the cardiomyopathies: a position statement from the european society of cardiology working group on myocardial and pericardial diseases
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

с важным посланием, что подразделение на первичные и вторичные упразднено:

The division into primary and secondary causes is abandoned, and diseases are grouped according to whether they are familial (genetic) or nonfamilial (nongenetic).

затем спустя 5 лет:

J Am Coll Cardiol. 2013 Dec 3;62(22):2046-72.
The MOGE(S) Classification for a Phenotype–Genotype Nomenclature of Cardiomyopathy
Endorsed by the World Heart Federation
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.