Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Оториноларингология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Стеноз трахеи (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=1055)

LOR 14.08.2001 20:03

Стеноз трахеи
 
Пациент перенес трахеостомию, видимо, по Бьерку по поводу нарушения акта дыхания при полиневропатии ... Выписан с выздоровлением, трахеостома закрыта. Далее развился прогрессирующий стеноз трахеи. Перенес неоднократное дилятационное бужирование. Стабилизации достигнуть не удалось. В настоящее время установлен трубочный протез на уровне сужения. Предположительно поражено одно кольцо. Ситуация не закрыта.
Кому известны методы лечения такого заболевания?

natella 19.08.2001 03:17

У нас в клинике занимаются проблемами стенозов трахеи. Отделение восстановительной хирургии ЛОР-органов. Болница Боткина. Посылайте вашего пациента к нам, и мы постараемся ему помочь. 095-252-93-29

Onkolog 01.09.2001 09:09

Уважаемый LOR!
Ваш вопрос я посылал в Russian Surginet и вот какой ответ получил:

"Эта тема еще сколько-нибудь актуальна, коллеги? Если да, то рискну высказать пару соображений.
Прежде всего, в сообщении коллеги-ЛОРа, к сожалению, отсутствуют упоминания об уровне стеноза - а это весьма важно в тактическом отношении: ларинготрахеостеноз (вовлечение хотя бы перстневидного хряща) - одна песня, стеноз шейного отдела - совсем другая, а грудного
- несколько даже третья... Уж коль скоро пациент находится в ЛОР-клинике, тем более такой серьезной, как НИИ ЛОР, гортань, конечно же, была осмотрена должным образом...
Второе: не уточнена протяженность стеноза - а это также немаловажно для выбора тактики; казалось бы, отчего "предположительно" одно кольцо, если были и неоднократные бужирования, и эндопротезирование?
Возможностей точног измерения протяженности измерений, таким бразом, было предостаточно...
Что же касается собственно вопроса - о методах лечения посттрахеостомического рубцового стеноза трахеи - то я вряд ли буду оригинален, если скажу, что к ним относятся: повторные бужирования в течение нескольких месяцев (наименее предпочтительный метод); одно-
или многоэтапная ларинготрахеопластика (для ларинготрахеостеноза); циркулярная резекция трахеи; эндопротезирование; трансплантация трахеи... вроде ничего не забыл :-)
Для выбора той или иной лечебной тактики потребовались бы, как я предполагаю, как минимум полноценная ларинготрахеоскопия и компьютерная томография трахеи и, возможно, гортани.
В СПб проблемой стенозов трахеи и гортани занимаются:
- НИИ пульмонологии СПбГМУ (бывший ВНИИП);
- центр интенсивной пульмонологии городской больницы № 2;
- кафедра ЛОР-заболеваний СПбГПМА и ее клиническая база - ЛОР-отделение Мариинской больницы (ларинготрахеостенозы);
- ну, и постольку-поскольку - наша кафедра.

Дзинтар Васильевич, перешлете этот список автору вопроса?

--
Евгений Серафимович Побегалов
Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
mailto:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - кафедра
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - личная

natella 01.09.2001 11:53

стеноз трахеи
 
Пациент не находится в НИИ ЛОР, я предложила проконсультировать его у нас...

Onkolog 01.09.2001 12:02

Уважаемая natella!
Не совсем понял ваше последнее сообщение. Вопрос поступал от LOR'а, который является сотрудником НИИ ЛОР и сам находится в СПб (посмотрите данные на LOR). Вероятнее всего, что и пациент, как и сам LOR, из СПб. Замечательно, что Вы предложили помощь, но ведь Ваше учреждение не единственное, не так ли? С учетом того, что пациент очевидно из СПб, я и предложил возможные варианты, сообщенные мне Е.С. Побегаловым. Простите, но искренне не понимаю, что Вас так "зацепило" в моем ответе.

natella 01.09.2001 12:08

стеноз трахеи
 
Уважаемый Onkolog,
Меня не "зацепило" ничего. Просто наш НИИ ЛОР находится в Москве, а поскольку пациент из Питера, я подумала, что питерские ЛОР-восстановительные хирурги исчерпали свои возможности...

Onkolog 01.09.2001 12:10

Понял, недоразумение исчерпано ;)
Кстати, а сколько ж у нас вообще НИИ ЛОР? Два? Больше?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.