Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Гиперальдостеронизм ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=281442)

Kery 09.07.2013 19:59

Гиперальдостеронизм ?
 
Уважаемые коллеги, помогите разобраться.
На приеме мужчина 39 лет (рост 183 см, вес 106 кг, ИМТ 31,7 кг/м2), направленный на консультацию терапевтом.
В течение 10 лет (с 28-29 лет) страдает артериальной гипертензией (повышение АД до 180/110 мм рт ст., выявлено «случайно», при проф. осмотре, субъективно самочувствие не страдало). Был госпитализирован, обследован, но выписной справки не сохранилось. Со слов, патологии сосудов почек не выявлялось. Выписан с диагнозом «Гипертоническая болезнь 2 ст» и рекомендацией приема и-АПФ. АД чаще всего не контролировал, но при терапевтич. осмотрах «всегда 160-180/100», самочувствие не страдало. Со слов больного «таблетки что принимал, что нет – АД все равно высокое, поэтому лечение сам прекращал, потом снова начинал по рекомендации терапевта».

В 2009г при СКТ было выявлено объемное однородное, изоденсное образование в левом надпочечнике 10,7 мм, деформирующее контур надпочечника. Не обследовался в отношении функции надпочечников, к эндокринологу не обращался.

Обратился только в 2013г. Принимает по рекомендации терапевта амлодипин 10 мг в сутки.
Объективно: Избыточного питания. Распределение ПЖК равномерное, стрий нет. Пульс 94 в 1 мин, ритм. АД 200/110 мм рт ст. В остальном особенностей при объективном статусе не замечено.

В лабораторных данных (май 2013г):
ТТГ 1,05 (0,27-4,2)
Калий 3.3 ммоль/л (3,5-5,0)
Альдостерон 170,6 пг/мл (30-150)- в горизонтальном положении
Ренин 3,5 мкМЕ/мл (2,8-39,9) - в горизонтальном положении
Св. кортизол в суточной моче 230,55 мкг/сут (58-403)
Метанефрин св. в суточной моче 101 мкг/сут (6-115), норметанефрин своб. 104 мкг/сут (10-146)

После коррекции уровня калия крови, при отмене и амлодипина (без какой-либо гипотензивной терапии в течение 4-х недель) (июнь 2013г):
Калий 3,5 ммоль/л (3,5-5,0)
Альдостерон 177,4 пг/мл (10-160); ренин 8,1 мкМЕ/мл (4,4-46,1) – забор крови в положении сидя (15 минут).

В связи с полученными данными я попыталась оценить АРС:
При первом определении (май 2013г): Альдостерон был 170,6 пг/мл – перевела его в нг/дл, получила 17,06 нг/дл. Поделила его на ренин 3,5 мкМЕ/мл: 17,06/3,5=4,9. Сверила с таблицей – получила диагностическое значение в отношении ПГА.
Но поскольку были сомнения (первый раз брала кровь лежа, а не сидя и не был скорректирован уровень калия), после повторного обследования (забор крови в положении сидя (июнь 2013г))
АРС= альдостерон 17,74 нг/дл/ ренин 8,1 мкМЕ/мл= 2,1 .

Т.е. гиперальдостеронизма первичного не состоялось ? Развейте мои сомнения, никак не могу определиться с какой же цифрой «из таблицы» сравнивать значения АРС?

СКТ надпочечников: надпочечники расположены обычно, левый однородной структуры, толщиной до 8 мм, правый с утолщением тела до 10 мм в диаметре, с наличием гиподенсного участка на этом уровне без четких контуров.

NightOwl 11.07.2013 07:24

Здравствуйте.
Определение прямой концентрации ренина, по сравнению с активностью ренина плазмы, сопряжено с большими методологическими трудностями и ошибками (и насколько я понимаю, диагностические критерии до сих пор точно не установлены).
Что касается снижения калия, то он может снизить секрецию альдостерона.
Таким образом, мы имеем альдостерон > 15 нг/дл (дважды определенный) и однократное повышение АРС (пусть и с определением прямого ренина).
С учетом того, что чувствительность/специфичность АРС составляет порядка 75%, на мой взгляд, пора проводить один из подтверждающих тестов.
Возможно, коллеги дополнят.

Kery 11.07.2013 11:47

Спасибо! Отправила пациента в специализированный центр (НИИ Алмазова). С таким артериальным давлением боюсь амбулаторно пробу делать, работаю в поликлинике

AlinaD 09.11.2019 09:17

Цитата:

Сообщение от Kery (Сообщение 1920252)
Спасибо! Отправила пациента в специализированный центр (НИИ Алмазова). С таким артериальным давлением боюсь амбулаторно пробу делать, работаю в поликлинике

Добрый день, коллега! скажите, пож-ста, (может быть вспомните), чем завершилось обследование вашего пациента?
всегда важно после обсуждения узнать результат...

Kery 10.11.2019 07:05

Здравствуйте. Как нередко бывает, обследование закончилось "ничем", т.е. больной исчез. Больше в поле моего зрения не появлялся, а потом и я ушла из поликлиники.
Телефон его, к сожалению, я не взяла


Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.