Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Нужна ли срочная биопсия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24858)

felmal 17.10.2006 17:18

Нужна ли срочная биопсия?
 
Здравствуйте.
Меня зовут Феликс 36 лет(г. Кировск,Мурманской области)
Предварительный диагноз был - Териодит, Заключение после УЗИ:узлообразование ЛД с признаками кисты.Врач сказала, что это киста,воспаления нет.Назначила Биопсию, которая возможна только через две недели и делают её в Мурманске.

Вопрос:стоит ли ждать две недели, может возможно как то в ближайшее время сделать в Москве(скажем в понедельник 23 октября)?Можно ли на УЗИ определить есть воспаление или нет?

Light 17.10.2006 17:27

Феликс, задавая вопрос положено создавать новую ветку. Я это уже сделала за Вас. :)
Теперь по Вашему вопросу.
Экстренной необходимости в проведении пункции узла нет. Вполне можно подождать 2 недели; мчаться в Москву не надо.
Говорить о том, что это киста - очень преждевременно.
Приведите здесь, пожалуйста полностью заключение УЗИ щитовидной железы. Укажите объём железы и размеры узлового образования.
Что заставило Вас обратиться к эндокринологу и обследовать щитовидную железу?
Проводился ли анализ ТТГ?

felmal 18.10.2006 12:00

Нужна ли срочно биопсия
 
Здравствуйте Ольга Юрьевна.

По Вашей просьбе привожу результаты УЗИ:

Левая доля:55х21х26 мм, V=14 куб см
Правая доля:56х22х21 мм, V=12 re, cv
перешеек: 2мм Vсуммарный=26 куб см

ЩЖ обычной локализации и формы, с четкими ровными контурами,общий объём на верхней границе нормы(норма 10-25 куб см),эхогенность средняя.
В передних отделах ЛД визуализируется жидкостное образование размерами 15х19х16 мм с неоднородным содержанием.
Региональные лимфоузлы не увеличены.
Заключение:узлообразование ЛД с признаками кисты.

Предварительно врач ставила диагноз:Териодит, после УЗИ сказала,что это всё таки не Тиреодит а киста.

Вообще предварительно я обратился к участковому терапевту- после того как случайно увидел припухлость внизу на горле с левой стороны.
До этого у меня болело горло и я приложил горячий мешок с солью (чтобы погреть)- а вечером заметил вышеуказанную припухлость.
Также меня сопровождают ощущения простуженного уха-лор посмотрел сказал всё впорядке и только потом терапевт направил к эндокринологу.
Ухо у меня не болит и не течёт, но дискомфорт(как бы затягивает-особенно после улицы) остался.
Эндокринолог отправила на УЗИ и клинический анализ крови(результат крови будет только сегодня)-поэтому я и спорсил -как врач опредилила,что нет воспаления.
Анализ ТТГ не проводили.
Врач мне сказала, что в принципе с токой кистой люди ходят(если не мешает)

Light 18.10.2006 12:08

Итак, имеется узловой зоб. Будем надеяться, что коллоидный (результат пункционной биопсии покажет, так ли это). После пункции будет решаться вопрос о дальнейшей тактике.
Для того, чтобы знать, как функционирует Ваша щитовидная железа, следует сделать анализ ТТГ.
Дискомфорт в ухе, скорее всего, не имеет отношения к щитовидной железе.

felmal 18.10.2006 14:21

нужна ли срочно биопсия
 
Стоит ли ждать две недели?

Light 18.10.2006 14:23

Цитата:

Сообщение от felmal
Стоит ли ждать две недели?

Спокойно можете подождать.

felmal 18.10.2006 14:30

нужна ли срочно биопсия
 
можно ли в этот период(ожидания) активн заниматься спортом, лечить зубы с анастезией.

Light 18.10.2006 14:33

Если Вы нормально себя чувствуете, можете вести обычный образ жизни без каких-либо ограничений.

Melnichenko 18.10.2006 14:33

можно


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.