Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   диагностика феохромоцитомы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=273749)

elmira2010 25.04.2013 10:52

диагностика феохромоцитомы
 
Здравствуйте, мне 37 лет , 3 месяца назад повысилось АД (140/100) и тахикардия появилась (120уд/мин), появились скачки температуры (понижалась до 35.5) ,сделала КТ почек и надпочечников с контрастом, показало нодулярную гиперплазию левого надпочечника и образование в нем с четкими контурами 8*6мм. И начались мои походы в лаборатории, сразу подозревали альдостерому, потом феохромоцитому сдала анализы на гормоны все в норме. Ренин/Альдостерон (6.4/49.2) в норме , дексаметазоновая проба (0.88) тоже норма, креатинин (0.072) норма, мочевина (3.34) норма, кортизол мочи суточной (198.0) норма , 17-ОКС (0.37) норма , калий натрий хлор и прочее тоже в норме, последним сдала анализ мочи суточной на метанефрины ( 83.3) норма. Эндокринолог мне сказал - можете не приходить ко мне, ищите проблему АД в другом. Получается гипертония не вызвана опухолью или стоит сдать еще какой-то анализ? Подскажите пожалуйста как правильно поступить, а то я в полном отчаянии кардиолог отправляет к эндокринологу, тот обратно к кардиологу , а мне от этого всего не легче... Очень надеюсь что поможете хоть советом.

Melnichenko 26.04.2013 10:19

У вас не было требующих поиска фео изменений надпочечника( менее 1 см )
Сама по себе гипертензия в ответе на вопрос о фео требует определения метанефрина/ норметанефрина

elmira2010 12.04.2016 21:28

Здравствуйте уважаемый доктор , уже писала Вам 3 года назад по поводу гиперплазии и опухоли в левом надпочечнике, с тех пор состояние ухудшилось, свое АД понизить уже стало совсем сложно, принимала утром небилет 2.5мг, обед- диокор 80, вечер амлодипин -5мг - эффекта почти никакого, решила снова сдать по новой все анализы на гормоны надпочечников, эндокринолог посмотрела на эту схему приписанную кардиологом и сказала, что такая комбинация повлияет на АРС - убрать все и заменить на доксазозин (кардура) принимать 14 дней и только потом на анализы, сейчас принимаю 4мг кардура 2мг*2р.д. не эффективно пока ,можно ли повысить дозировку?

Melnichenko 12.04.2016 23:14

Альфа -блокаторами контролируют АД при фео - но что мешает доказать факт ее наличия ?
ПРи более чем нормальном ренине нет смысла искать альдостерому

elmira2010 15.04.2016 13:09

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2383720)
Альфа -блокаторами контролируют АД при фео - но что мешает доказать факт ее наличия ?
ПРи более чем нормальном ренине нет смысла искать альдостерому

ренин еще не сдавала , сказали можно только после 10-14 дней доксазозина , у меня вопрос : не повлияет ли на результат метанефринов в суточной моче препарат "кардура" который я принимаю 7 дней ?? ( хотя эндокринолог сказала ,что маловероятно наличие фео , очень малы размеры образования 6мм*8мм, а фео как правило большая, но все же я хочу сдать этот анализ)

Melnichenko 15.04.2016 14:58

Логичнее было бы без кардуры исследовать метанефрины

elmira2010 15.04.2016 15:36

имеют ли место случаи , когда анализы в норме, а опухоль продуцирует гормон ? в таком случае результат будет виден только после гистологии?

Melnichenko 15.04.2016 18:18

Ваш вопрос относится к опухолям вообще или к фео? И почему он возник?

elmira2010 17.04.2016 17:35

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2385177)
Ваш вопрос относится к опухолям вообще или к фео? И почему он возник?

в 2013г. повысилось АД (140/100) и тахикардия появилась (120уд/мин), при обследовании в кардиоцентре отклонений не выявили , рекомендовано было КТ почек и надпочечников с контрастом , показало нодулярную гиперплазию левого надпочечника и образование в нем с четкими контурами 8*6мм. И начались мои походы в лаборатории, сразу подозревали альдостерому, потом феохромоцитому сдала анализы на гормоны все в норме. Ренин/Альдостерон (6.4/49.2) в норме , дексаметазоновая проба (0.88) тоже норма, креатинин (0.072) норма, мочевина (3.34) норма, кортизол мочи суточной (198.0) норма , 17-ОКС (0.37) норма , калий натрий хлор и прочее тоже в норме, последним сдала анализ мочи суточной на метанефрины ( 83.3) норма (принимала небилет). Эндокринолог мне сказал - можете не приходить ко мне, ищите проблему АД в другом. Прошло 3 года с момента первого обследования , я в полном отчаянии кардиолог отправляет к эндокринологу, тот обратно к кардиологу , а дозы препаратов и их разнообразие увеличиваются, мне от этого всего не легче. Сейчас есть желание сдать все анализы заново так как состояние ухудшилось и антигипертензивная терапия уже не приносит особого эффекта, последней принимала такую комбинацию - утро небилет -5мг, обед -диокор 80, вечер амлодипин- 5мг, обратилась в другую клинику там эндокринолог все сказала отменить принимать кардура 4 мг хотябы 2 недели , так как он не влияет на АРС и только потом можно сдавать анализы, отменила и опять 140/100 , никакого эффекта от доксазозина нету, не знаю как быть, даже сдать анализы проблема потому как оч. плохо себя чувствую. Доктор подскажите как быть в данной ситуации?

Melnichenko 17.04.2016 17:40

1/ при нормальных метанефринах, суточном кортизоле и альдостерон/ рениновом соотношении НЕТ показаний к имиджевым методиками надпочечников.
Черную кошку ищут в темноте только когда знают, что она есть
2/ если альдо не было - она не появится
3/ гипертоническая болезнь тем и интересна, что встречается намного чаще синдромальных гипертензий.

elmira2010 17.04.2016 17:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2385801)
1/ при нормальных метанефринах, суточном кортизоле и альдостерон/ рениновом соотношении НЕТ показаний к имиджевым методиками надпочечников.
Черную кошку ищут в темноте только когда знают, что она есть
2/ если альдо не было - она не появится
3/ гипертоническая болезнь тем и интересна, что встречается намного чаще синдромальных гипертензий.

вы считаете не стоит сдавать анализы заново?

elmira2010 17.04.2016 18:07

Уважаемый доктор в любом случае огромное спасибо за ответ , за то, что откликнулись на мои сообщения.

Melnichenko 17.04.2016 23:21

Единственное, что может иметь сиысл - повторить метанефрины

elmira2010 18.04.2016 22:16

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2385965)
Единственное, что может иметь сиысл - повторить метанефрины

я Вас поняла, тогда по логике получается - если сдавать метанефрины нужно отменить блокатор? на фоне доксазозина могут быть не правильные результаты? или фео себя проявит в независимости от приема блокаторов?

Melnichenko 19.04.2016 14:16

Альфа -блокеры лучше отменить


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.