Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Надпочечниковая недостаточность у младенца без гормонозаместительной терапии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=375851)

on_sand 03.06.2016 19:12

Надпочечниковая недостаточность у младенца без гормонозаместительной терапии
 
Вложений: 1
Здравствуйте!
Хочу адресовать свой вопрос Галине Афанасьевне Мельниченко.
Уважаемая, Галина Афанасьевна прошу Вас о помощи в правильной постановке диагноза моему 6-месячному сыну.
Наша история во вложенииВложение 104454
Заранее благодарю Вас за ответ. Очень надеюсь на Вашу помощь!

Melnichenko 05.06.2016 12:33

Мне не совсем понятно , почему возникла вообще идея о надпочечникоовой недостаточности - все исследования были проведены ПОСЛЕ введения дексаметазона , который заведомо сделает низким кортизол
Я не педиатр ,и история мне непонятна

annadrobitova 05.06.2016 12:58

С телефона не могу открыть

on_sand 05.06.2016 22:18

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2406655)
Мне не совсем понятно , почему возникла вообще идея о надпочечникоовой недостаточности - все исследования были проведены ПОСЛЕ введения дексаметазона , который заведомо сделает низким кортизол
Я не педиатр ,и история мне непонятна

Откуда эта идея взялась мне трудно ответить. Когда мы с ребенком поступили в стационар нам несколько дней не оказывалась вообще никакая помощь. Ребенок был очень сонлив, отказывался вообще кушать (из-за этого ребенку поставили зонд). Один из врачей предположил что это надпочечниковая недостаточность.
Галина Афанасьевна! Скажите пожалуйста можно ли полностью исключить этот диагноз у ребенка? Ведь после выписки из стационара мы еще несколько раз сдавали кортизол и показатели были ниже нормы, поэтому наши местные эндокринологи назначили пить кортеф.

on_sand 05.06.2016 22:39

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2406666)
С телефона не могу открыть

Попробуйте пожалуйста открыть в этом форматеВложение 104604. Буду очень благодарна за Ваши комментарии

Melnichenko 06.06.2016 10:20

Можно выложить на графике персентильном массу и длину тела ?

on_sand 06.06.2016 19:41

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2406987)
Можно выложить на графике персентильном массу и длину тела ?

Добрый день! Спасибо за Ваш интерес к нашей истории. Завтра идем в поликлинику, для того чтобы выписать точные данные веса и роста по месяцам. Можно сегодня предоставить Вашему вниманию УЗИ, результаты которого наш эндокринолог и нефролог игнорируют.

Правая почка:
Расположена: лежа обычно
Подвижность почки при дыхании не снижена 2 см
увеличена 60х29 мм. Контуры ровные
Толщина паренхимы 11 мм структура однородная
При ЦДК усилен кровоток в паренхиме
Пирамидки расширены до 9 мм. Кортикомедуллярная дифференцировка снижена. Чашечки не расширены, Лоханка не расширена
Мочеточник не расширен.
Дополнительные образования: не визуализируются
Надпочечник размером 7х6 мм, гиперэхогенные, с неровными контурами
Паранефральная клетчатка без особенностей
Левая почка:
Расположена: лежа обычно
Подвижность почки при дыхании не снижена 2 см
увеличена 59х30 мм. Контуры ровные
Толщина паренхимы 10 мм структура однородная
При ЦДК усилен кровоток в паренхиме
Пирамидки расширены до 10 мм. Кортикомедуллярная дифференцировка снижена. Чашечки не расширены, Лоханка не расширена
Мочеточник не расширен.
Дополнительные образования: не визуализируются
Надпочечник размером 7х8 мм, гиперэхогенные, с неровными контурами
Паранефральная клетчатка без особенностей
Заключение:Признаки нефрита, последствия кровоизлияния в надпочечники

Melnichenko 06.06.2016 19:43

А как они узнали , что было кровоизлияние в оба надпочечника?

on_sand 06.06.2016 20:18

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2407217)
А как они узнали , что было кровоизлияние в оба надпочечника?

Т.е. такое заключение нельзя сделать на основании УЗИ?

Melnichenko 06.06.2016 21:05

В представленном заключении сие абсолютно пооизвольно

ghrh44 07.06.2016 00:15

Даже если и были кровоизлияния в оба надпочечника ( представим на минуточку самую-самую жуткую ситуацию:-))), то никакого снижения надпочечниковой функции не произошло: в самом начале, без гидрокортизона кортизол был нормален. АКТГ Не был повышен и калий остался в норме. Если вас стукнут по ноге и будет синяк ( кровоизлияние), но ни боли нет, ни ограничений в движениях ( то есть функция нормальна) и кости на рентгене целы , то ампутация и мерянье на протез будут несколько излишни, не так ли?

Я бы отменил кортеф на день, и взял бы кровь на кортизол и АКТГ где-то в 8-9 утра.
Доложите результаты нам, чего-нибудь сообразим:-))

Даже это избыточно. Но мы имеем дело с ребёнком, тут можно позволить себе перестраховаться.
И Др. М. полностью права: самые первые кортизолы были низкими от избыточного энтузиазма Ваших эскалопов:-) Давать дексаметазон, , и на основании совершенно предсказуемого низкого кортизола ставить абсолютно нереальный диагноз " транзисторной надпочечниковой недостаточности" просто глупо.
Давайте посмотрим анализы и решим эту шараду раз и навсегда.

on_sand 07.06.2016 06:01

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2407353)
Даже если и были кровоизлияния в оба надпочечника ( представим на минуточку самую-самую жуткую ситуацию:-))), то никакого снижения надпочечниковой функции не произошло: в самом начале, без гидрокортизона кортизол был нормален. АКТГ Не был повышен и калий остался в норме. Если вас стукнут по ноге и будет синяк ( кровоизлияние), но ни боли нет, ни ограничений в движениях ( то есть функция нормальна) и кости на рентгене целы , то ампутация и мерянье на протез будут несколько излишни, не так ли?

Я бы отменил кортеф на день, и взял бы кровь на кортизол и АКТГ где-то в 8-9 утра.
Доложите результаты нам, чего-нибудь сообразим:-))

Даже это избыточно. Но мы имеем дело с ребёнком, тут можно позволить себе перестраховаться.
И Др. М. полностью права: самые первые кортизолы были низкими от избыточного энтузиазма Ваших эскалопов:-) Давать дексаметазон, , и на основании совершенно предсказуемого низкого кортизола ставить абсолютно нереальный диагноз " транзисторной надпочечниковой недостаточности" просто глупо.
Давайте посмотрим анализы и решим эту шараду раз и навсегда.

Благодарю Вас за проявленное внимание и желание нам помочь!

Дело в том что кортеф мы принимали в период с 19.03.2016г. по 10.04.2016г. С 03.04.16г. по 10.04.2016г. провели постепенную отмену кортефа. В этот период сдавали анализы на кортизол:
07.04.2016г. Кортизол (утро)-168,7 ммоль/л
07.04.2016г. Кортизол (вечер)-48,2 ммоль/л
Сдавали снова кортизол, уже через трое суток после отмены кортефа
14.04.2016г. Кортизол (утро)-181,4 ммоль/л
14.04.2016г. Кортизол (вечер)-150,8 ммоль/л
После этих анализов назначили пить ГЛИЦЕРАМ
с 15.04.2016г. по 20.05.2016Г. пили глицерам.

17.05.2016г. Кортизол (утро 8ч.50 мин) 6.6 Мкг/дл (норма 3.7-19.4)

АКТГ не сдавили!

Я понимаю что все слишком запутано, но я очень прошу помочь нам разобраться в этой ситуации.
Какие последствия могут быть после такого "лечения"? Ведь в стационаре ребенку кололи гидрокортизон по 12 мг 3 раза в день на протяжении пяти дней и это при нормальных, как теперь выясняется, показателях кортизола!

Очень страшно за здоровье малыша. Наши "эскалопы" ничего не могут определить да и не особо хотят. Ребенок у нас много спит (ночной сон с 21.00 до 6.00, за это время ни разу не просыпается чтобы покушать-попить, днем спит через каждые 1,5-2 часа), быстро устает, аппетита вообще нет, я бы даже сказала нет чувства голода, любую жидкость пьет плохо, смесь вообще не пьет, в состоянии сна нет мочеиспускания И такое состояние длится с 2-х месяцев жизни малыша, сейчас нам 6 месяцев.Набираем вес плохо, за последний месяц прибавили 150 гр. в чем может быть причина такого состояния? Наши "эскалопы" ничего не могут определить да и не особо хотят, все наши жалобы списывают на надпочечниковую недостаточность.

on_sand 07.06.2016 06:18

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2407259)
В представленном заключении сие абсолютно пооизвольно

Уважаемая, Галина Афанасьевна! Я правильно понимаю что по результатам УЗИ с надпочечниками все в порядке, т.е. их размеры, структура в норме?

Melnichenko 07.06.2016 10:31

нужной информации УЗИ не несет
Давайте еще раз : динамика роста и массы по графику персентильному

on_sand 24.09.2016 12:51

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2407447)
нужной информации УЗИ не несет
Давайте еще раз : динамика роста и массы по графику персентильному

Добрый день! Снова обращаюсь к Вам за помощью! Прошу прокомментировать результаты анализов:
Билирубин общий 6.6 мкмоль/л норма 3.4-21.0
Общий белок 57 г/л норма 64-83
Алт 16 ед/л норма 0-40
Аст 29 е/л норма 0-40
Калий 4.3 ммоль/л норма 3.5-5.1
Кальций 2.45 ммоль/л норма 2.10-2.55
Натрий 137 ммоль/л норма 136—145
Хлор 108 ммоль/л норма 98-107
Глюкоза 4.9 ммоль/л норма 3.8-6.0
Гемоглобин 115 g/L норма 109-166
КОРТИЗОЛ 4.5 мгк/дл норма 3.7-19.4

Ребенку сейчас полных 9 месяцев. Вес 8,6 кг, рост 71 см. Гормональные препараты не принимаем. Наш эндокринолог считает что кортизол низковат и отказывается снимать диагноз транзиторная надпочечниковая недостаточность, предлагает сдать снова кортизол через три месяца, назначил пить элькар и йодомарин.

Динамика веса и роста:
1 месяц вес 5.1 кг рост 56
2 месяца вес 6.2 кг рост 60
3 месяца вес 6.6 кг рост 63
4 месяца вес 7.1 кг рост 65
5 месяца вес 7.25 кг рост 66
6 месяцев вес 7.5 кг рост 67
7 месяцев вес 8 кг рост 68.5
8 месяцев вес 8.3 кг рост 69
9 месяцев вес 8.6 кг рост 71

Также у ребенка выявлена врожденная лактозная недостаточность (сдавали кровь у генетиков).

Благодарю за ответ


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.