Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Опять про ГСД (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=298098)

f_lora 19.12.2013 14:32

Опять про ГСД
 
Добрый день, уважаемые врачи.

Почитала форум по поиску "ГСД", но, как понимаете, хочется все равно получить ответ по своему вопросу. С диабетом отношения сложные.
Первая беременность велась в ЖК, сахар (венозный) был до 5,4 (2007 год), но на тот момент границы определения ГСД были иные. Мне естественно тоже поставили ГСД в итоге, но без инсулина - диета.
В итоге ребенок родился 4100, 57 см. С сахаром все в порядке.
Я, честно говоря, сахар свой не проверяла, к своему великому сожалению...
И вот нынешняя беременность (22 неделя). При первом обращении к гинекологу сахар меня напугал (6 недель) - 6,1 (венозная). Моментально села на диету по ХЕ, сократила все что только можно, начала вести записи по глюкометру.
Затем сахар заметно снизился (сентябрь - 5,4, октябрь - 5,1, ноябрь - 4,7).
Ежедневные замеры глюкометра натощак колеблются от 4,6 до 5,3 (на диете, правда иногда бывают срывы, чего уж скрывать).
Через час после еды сахар в пределах 5,8-6,5, через два - 5,2-5,4.

В последние две недели заметила неприятную тенденцию: утром (до 8 утра) сахар может быть 4,7, а затем растет и в 10 утра уже может быть 5,2.
Также в последние две недели утром сахар может быть и 5,2-5,4 (к сожалению, в декабре диету держала плохо, прямо скажем) - естественно это сразу отразилось на утренних показателях сахара.

Гликированный гемоглобин сдавала в октябре - 5,5, и 18 декабря - опять же 5,5.

ГТТ не сдавала пока, но читала, если будет выше 5,1 сахар, то и не сделают. ТТГ и Т4 в полной норме. Ожирение 2 степени (рост 175, вес - 104 кг, с начала беременности похудела на 8 кг - была еще толще).

Вопросы:
1) С каких значений начинается инсулинотерапия? Как лучше поступить сейчас? Две недели попробовать снизить сахар диетой и, если улучшений по утреннему сахару нет, то сдаваться в районную поликлинику на получение инсулина?

2) Как оценить показатели ГГ, вообще является ли этот анализ показательным в беременность и мои значения? Эндокринолог, у которого наблюдаюсь, считает, что у меня норма (5,5 процентов).

3) Имеет ли смысл вообще сдавать ГТТ, так как, судя по всему, и так понятно, что у меня ГСД.

По узи (12 недель, 17 недель) - развитие в норме, скрининги и прочие анализы в норме, ОАК, ОАМ - все в норме абсолютно.

Заранее спасибо за ответы.

AnnaSa 19.12.2013 20:11

1. Если в течение 1 недели хотя бы 2-3 раза не целевые значения сахара (более 5,1 до еды, более 7,0 через 1 час после), то это является показанием к началу инсулинотерапии. На деле обычно требуется дневник питания с четким указанием времени, характера и количества пищи. Если на строгом соблюдении диеты повышение сахара сохраняется - начинаем инсулинотерапию.

Исключите продукты, богатые легкоусвояемыми углеводами. К ним относятся кондитерские изделия, содержащие значительное количество сахара: конфеты, варенье, сахар, мед, джемы, желе, печенье, торты, пирожные, сладкие безалкогольные напитки, шоколад, фруктовые соки и напитки, виноград, дыня, черешня, вишня, бананы, хурма, инжир.
Исключите продукты для быстрого приготовления.
Исключите продукты, предназначенные для «диабетиков», как правило, изготовленные на основе фруктозы (конфеты, мармелад, джемы, печенье, пряники…)
Выбирайте продукты с большим содержанием клетчатки. хлеб из муки грубого помола и каши из цельного зерна;
• свежие и замороженные овощи, зелень;
• макароны из твердых сортов пшеницы;
• свежие фрукты, кроме вышеперечисленных (исключая их прием в завтрак).
• Исключите колбасы, сосиски, сардельки, копченое мясо и рыбу, бекон, свинину, баранину. Покупайте постное мясо: курицу, говядину, индейку, рыбу.
• Убирайте весь видимый жир: кожу с птицы, сало с мяса
• Выбирайте «щадящую» кулинарную обработку: запекайте, варите, делайте барбекю, готовьте на пару.
• Для приготовления пищи используйте небольшое количество растительного масла.
• Ешьте обезжиренные молочные продукты
• Не употребляйте такие жиры, как сливочное масло, маргарин, сметана, майонез, орехи, семечки, сливки, сливочный сыр, соусы для салатов.
1) Разбейте количество приемов пищи на 5-6 раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин
2) В каждый прием пищи должны входить продукты, богатые белком - нежирная говядина, птица, рыба, обезжиренный творог, белый сыр (адыгейский, сулугуни, брынза), яйца.
3) Дополнительные приемы пищи не должны содержать более 24 грамм углеводов.

Если знакомы с понятием ХЕ, то по 2, максимум 3 ХЕ на основные приемы пищи, и по 1, максимум 2 ХЕ на перекус, чтобы в сутки выходило не более 10-12 ХЕ. Но считать ХЕ не обязательно, это просто ориентировочная мера, чтобы вы представляли себе примерное количество углеводов в различных продуктах

2. Не особо. Четких норм для беременных нет. Этот параметр используется, если надо исключить диабет манифестный. Ну, и повышение в динамике тоже не очень хорошо.
3. Нет. Диагноз подтвержден

f_lora 20.12.2013 16:46

Спасибо. Про диету я, честно говоря, в курсе полностью. Я же написала, что я питаюсь по ХЕ. Вот только хурма оставалось загадкой, так как везде в интернете о ней противоречивые данные: где-то пишут, что у нее низкий гликемический индекс, а где-то пишут, что смерть фашистам.

Верно я понимаю, что 5,1 - это именно замер по венозной крови из лаборатории? Или инсулинотерапия уже будет вводиться на данных глюкометра? Просто думаю перед походом к эндокринологу сдать заново глюкозу натощак, дабы были последние свежие анализы.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.