Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Конференция ТироНет для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Субклинический тиреотоксикоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=324235)

LVS 08.10.2014 17:29

Субклинический тиреотоксикоз
 
Пациентка 75 лет, жалуется на общую слабость.
С 1970-х годов известно о наличии узловых образований щитовидной железы. ТАБ ранее не проводилась. По лабораторным данным от 2012 года ТТГ 0,09 мМе/мл; Т3 и Т4 - норма.
Во время госпитиализации в сентябре 2014 г. по поводу ухудшения течения ГБ, проведено дообследование:
- выявлено снижение ТТГ крови – подавленный уровень до 0,031 мМе/мл, периферические гормоны в норме.
- по УЗИ щитовидной железы – при общем увеличении объема ЩЖ до 70 см3 выявлены "в правой,левой доле и перешейке множественные узловые (от достаточно однородных до гетерогенных с кистозной дегенерацией и признаками кальцинации) и кистозные образования с максимальными размерами в правой доле 23,0*24,0мм,в перешейке до 21,0*14,5мм,в левой доле размерами 31,0*23,0мм
Обращает на себя внимание гиперэхогенное очаговое образование в нижнем полюсе левой доли размерами ~16,0*26,0мм с бугристыми, но достаточно четкими контурами, с акустической тенью".
Проводилась ТАБ всех выявленных узлов – коллоидные
- по КТ органов шеи –левая доля ЩЖ смещает умеренно вправо трахею, признаков компрессии нет, картина частично загрудинного зоба.
Выполнена сцинтиграфия щитовидной железы от 29.09.14 г. – признаки диффузно-узлового процесс а с гипофункционирующими образованиями обеих долей, значительной асимметрией функции (слева 48% при норме до 15%).
Сопутствующее: Гипертоническая болезнь II стадии, изолированная систолическая артериальная гипертензия 2 степени, риск ССО-3.
Атеросклероз аорты, коронарных артерий, атеросклеротический кардиосклероз с нарушениями ритма по типу одиночной полиморфной, политопной желудочковой экстрасистолией (3 градации по Ryan) и редкой пароксизмальной неустойчивой наджелудочковой тахикардии.

Я в затрудении. Какой диагноз можно здесь упустить? Ведь токсической аденомы или ФА на сцинти не видно, долгое время подавленный ТТГ с нормальной периферией.
Согласно рекомендациям АА клинических эндокринологов положено давать тирозол.
Как лечить в принципе, если операция тут не показана?
Пробую прикрепить фото сцинти.

Polyakov A.V. 09.10.2014 17:14

анитела? фото сцинти было бы полезным...

LVS 10.10.2014 08:13

Вложений: 1
АТ в работе.
И вот такая сцинти.
Получается, что проекция узлов на УЗИ соответствует гипофункционирующим зонам на сцинти. ТАБ - коллоид.
А вот что находится в нижнем полюсе медиальнее и в верхнем полюсе в левой доле мне непонятно.

ELENA_VLAD 13.10.2014 07:27

Можно подумать о проведении РЙТ

Melnichenko 13.10.2014 08:14

А почему гипофункция обеих долей ?
По мне так слева очень даже накапливает..
Трахея смещена , данных о кальцитонине нет .
Что значит по данным АА положен тирозол ?
Положен , конечно , поелику есть тиротоксикоз, но вот положен навечно ? Дама так плоха , что радикальное решение вопроса невозможно и прогноз для жизни короткий ?

LVS 13.10.2014 14:54

Спасибо за ответы.
Проекции узлов обеих долей на УЗИ соответствует гипофункционирующим зонам на сцинти - поэтому гипофункционирующие зоны с обеих сторон.
Кальцитонин, АтрТТГ - все в работе.
Тирозол по рекомендациям Американской ассоциации клинических эндокринологов, и конечно, не навечно.
Хирурги в настоящий момент от нее отказались, так как компрессия органов средостения минимальна, на сцинти не описывают токсических аденом. Или я неправильно читаю сцинтиграфию?

Melnichenko 13.10.2014 17:42

Если с проекцией сложили - правильно ..

SergeyPlyasunov 14.10.2014 19:20

Уважаемая LVS!
Сцинтиграммы (точнее скеннограммы или сканнограммы) очень некачественные. Неужели в СПб нельзя сделать на хорошей аппаратуре?
По данной картинке нельзя исключить два автономных узла (округлые синие зоны).
Лучше переделать.

LVS 15.10.2014 18:56

Сергей Александрович!
Я не могу отвечать за весь Петербург, но это, по-моему опыту лучшее заведение, которое выполняет сцинти в Питере. Вот так, к сожалению, обстоят дела.
Если Вам известно конкретное учреждение, где можно в СПб сделать качественно, я буду очень благодарна за помощь.

SergeyPlyasunov 15.10.2014 21:59

Уважаемая LVS!

Медицинская Академия.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.