Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Анализ крови на гормоны. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=76087)

Filifyonka 04.02.2009 20:25

Анализ крови на гормоны.
 
Здравствуйте.

На приеме в районной поликлинике врач-эндокринолог дала мне направление в медцентр на сдачу анализа крови на гормоны (8 позиций) за деньги.
Я пришла к ней в связи с ожирением и некоторыми сопровождающими проблемами. Мне 29 лет, вес 97кг.

Вопрос такой: анализ крови на гормоны входит в перечень услуг, предоставляемых по полису ОМС или нет? То есть должы ли давать направление на бесплатный анализ крови? Я не знаю, у кого спросить. И если да, то как я должна объяснить это врачу и на что могу ссылаться? В связи с кризисом лишних денег ну совсем нет.

Заранее спасибо.

Melnichenko 04.02.2009 21:32

НЕТ никаких необходимых исследований гормональных при банальном ожирении - мб 10 и 15 исследований при конкретном подозрении на первично - эндокринную природу ожирения ( 5 % от всех форм ожирения )
Эти параметры не зависят от факта кризиса
Ни в какие стандарты ОМС НЕ входит исследование тех или иных гормональных параметров при ожирении, но при исключении гипотирооза нужно опредление ТТГ - и это входит в стандарт
Кажется, в кризисе есть прекрасные стороны ...

Filifyonka 04.02.2009 22:44

Тогда прошу прощения, еще один небольшой вопросик: УЗИ щитовидной железы помогает выявить гипотиреоз? Или хотя бы заподозрить его? Чтобы потом решить, идти на эти платные анализы или нет.

Сорри, два вопроса. Помимо щитовидки, у меня в направлении указаны стероиды - т.е. мне надо еще проверить уровень кортизола общего и тестостерона, и еще 17-гидроксипрогестерон. Как я понимаю, в связи с увеличением оволосения кожных покровов. Прокомментируйте, пожалуйста :), это нужно мне или нет? В смысле, есть ли какой-нибудь толк от этого исследования?

Melnichenko 04.02.2009 23:20

НЕт, УЗИ по определению не может выявить гипотироз - хотя может выявить отсутствие щитовидной железы
Однократное опредление кортизола крови бессмысленно , но если доктор предполагает, что причина ожирения - гиперкортизолизм ( веротяность примерно 3 человека на миллион населения), то исследует св кортизол в суточной моче
Если есть гиперплазия клитора или быстро развившееся оволосение баллов эдак за 16 по Ферримену - Голлвею - плз, тестостерон + СГСГ
17 опг - если ищем неклассическую ВДКН в связи с бесплодием

Toschevikova 04.02.2009 23:21

УЗИ функцию щ.ж. не покажет. Нужен ТТГ.
Кортизол однократно делать бессмыслено.
Тестостерон и 17-ОНП - ? Тоже непохоже, чтобы были нужны. Сначала нужно оценить степень оволосения (шкала Ферримана-Галвея http://forums.rusmedserv.com/attachm...6&d=1230232125), есть ли вирилизация клитора, нарушения менструального цикла.

Вообще какие "сопровождающие проблемы"? Что хотите от обследования-лечения получить?

Filifyonka 05.02.2009 00:55

Сопровождающие ожирение проблемы - это небольшая одышка, небольшое оволосение (правда небольшое), учащенный пульс и иногда бывают сердцебиения (под 100). Вот, похоже, из-за пульса меня и отправили на гормоны. Я-то думала, что сердце так на лишний вес реагирует..

Что я от обследования хочу получить? Да я просто хочу похудеть, у самой не получается, думала к психотерапевту пойти, чтобы мне мозги промыли, что меньше есть надо. Пришла к терапевту пожаловаться на проблему, он выписал разные анализы и отправил к эндокринологу. А она дала талон на УЗИ щитовидки и вот на эти гормоны направление. Сказала, что, если заболевания эндокринной системы исключим, то она даст мне направление в институт питания.

По шкале Ферримана-Галвея у меня 8 баллов, нарушений цикла нет. Что такое вирилизация клитора - не знаю, но видимо, у меня тоже этого нет.


А на этом форуме я по свою проблему писала еще вот здесь:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75168.
Так обратите внимание, там психотерапевты тоже порекомендовали вначале у эндокринолога обследоваться, а потом уже психологические причины ожирения выявлять.

Я взяла в руки направление, и вот: Трийодтиронин общий, тироксин свободный, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе. Это по щитовидке. И стероиды, я их уже написала выше. Итого 7. А каждый пункт - это дополнительные деньги? Если да, то я только ТТГ сдам, как мне и советуют здесь.

Filifyonka 05.02.2009 01:05

Цитата:

Однократное опредление кортизола крови бессмысленно , но если доктор предполагает, что причина ожирения - гиперкортизолизм ( веротяность примерно 3 человека на миллион населения), то исследует св кортизол в суточной моче
Если есть гиперплазия клитора или быстро развившееся оволосение баллов эдак за 16 по Ферримену - Голлвею - плз, тестостерон + СГСГ
17 опг - если ищем неклассическую ВДКН в связи с бесплодием
Замечательно. Огромное Вам спасибо за то, что показываете ненужность некоторых исследований. Бесплодием я точно не страдаю:ai:, а оволосение у меня на 8 баллов потянуло.

Toschevikova 05.02.2009 19:29

Сдайте ТТГ и в институт питания вполне хорошая рекомендация обратиться, только психотерапевтов лучше отдельно поискать, не там.

Filifyonka 05.02.2009 19:53

А про сердцебиения что скажете? И про пульс учащенный?

Toschevikova 05.02.2009 20:04

А вот кардиолог в клинике питания хороший... Нужно хотябы ЭКГ во время сердцебиения или суточное мониториррование ЭКГ, чтобы судить, стоит ли что-нибудь за этими жалобами.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.