Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Аспаркам в 1 триместре беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=421513)

AnnaPe 03.02.2018 16:10

Аспаркам в 1 триместре беременности
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Женщина, 35 лет, 178/68, 11 неделя беременности
Беременность 2я, первая -2016, замершая, анэмбриония, плодное яйцо на 7 недель было.

Текущая беременность после лечения мфя, на отмене кок. С 5й недели начало давление подниматься до 140/90, возможно из-за стресса (ожидание результатов лечения- долго тест не полосатился). Была также сильная утомляемость, одышка при подъёме даже на 2й этаж.
Попала в больницу через пару дней с подозрением на кровотечение (мазня пару капель), там назначили Дюфастон 2р/д, потом не могли найти беременность на узи, ставили подозрение на внематочную, в итоге нашли маточную на следующий день. В этот период давление скакало до 130-145, на стрессе после "новостей" даже до 160-170, пульс до 110-120. В итоге кардиолог назначил допегит 250х3 р/д, давление нормализовалось (100/60 утром, до 120-130/70 вечером, пульс 70-80), симптомы сильной утомляемости и одышки ушли., Допегит снизили до 2т/день.
В анамнезе тревожно-депрессивное расстройство (лечилась в неврозах в апреле 2017, сейчас хожу на психотерапию).
До беременности ад не контролировала, в подростковом возрасте были проблемы с давлением, позже не беспокоило особо. Наследственность отягощена - отец умер от инфаркта в 57 лет.
С 1.5 лет стоит хр.пиелонефрит, без обострений во взрослом возрасте, неполное удвоение лоханки левой почки.
Из анализов:
На 6-7 неделях сдавала гормоны щитовидной, ТТГ 1.2, т4св 17, аттпо отр. - все в норме. Гемоглобин 146 на 5й неделе был, сахар 5.0. Гемостазиограмма в норме (ачтв 33 вроде, остальное не помню). Моча последняя в норме.

Терапевта напрягла кардиограмма.
с детства постоянно на ней нарушения (реполяризации вроде). Назначали только Аспаркам сезонно пропивать. Весной 2017 пропивала. В апреле 2017 делала эхоКс, ничего криминального не нашли (к сожалению, под рукой нет, но там писали, что размеры в норме, правое предсердие не увеличено, пмк с регургитацией 1 ст, дополнительная хорда.)

А на последней кардиограмме на прошлой неделе написали "полувертикальная Эос, увеличение правого предсердия, ухудшение процессов реполяризации в передней стенке" (это по сравнению с ЭКГ от 15.12.17).
Могла ли так резко ухудшится ЭКГ за месяц на фоне беременности? На эхоКс посылают в областную, но это ещё не скоро. А сейчас назначили Аспаркам 2т х 3рд и контрольное ЭКГ через неделю, но в инструкции аспаркама противопоказание в 1м триместре.
Нужно/можно ли пить ли Аспаркам?
И так пью много таблеток. (Дюф, допегит, Йодомарин, фолиевую).

Давление последние 2 недели держится утром примерно 100/60, вечером 120/60-70, пульс не выше 80. В отдельные дни вечером давление повышалось до 130-135/70 (2-3 раза в неделю, связываю с метеозависимостью). Это нормально на фоне 2 т/д допегита? Дозу не надо корректировать?

Нужны ли витамины для беременных? (Гиня рекомендовала)

Заранее спасибо за комментарии, ждать уточнений от очных докторов очень трудно с моими тараканами в голове.:ab:

AnnaPe 03.02.2018 18:43

Вложений: 4
Прикреплю кардиограмму последнюю

Korzun 03.02.2018 19:39

Аспаркам не нужен.
Йодомарин и фолиевая кислота и есть витамины для беременных.
Можно еще проверить гемоглобин и ферритин. Если будет анемия и/или железодефицит, то начать прием препаратов железа.
Не забудьте про скрининги беременных:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016

AnnaPe 03.02.2018 21:04

Спасибо за быстрый ответ! Так и думала, что не стоит пить лишнюю химию.
А на счёт периодического повышения давления до 130 беспокоиться не стоит?
Сегодня опять к вечеру 130/70 было, пока вечернюю таблетку допегита не приняла, и голова побаливала - похоже, снова погода меняется.

Korzun 03.02.2018 22:32

Может имеет смысл снова допегит 3 раза в день принимать.

AnnaPe 07.02.2018 13:48

Понятно, спасибо! Сегодня обсужу с терапевтом повышение дозы.

AnnaPe 19.03.2018 12:16

Подниму тему. Прошла все круги обследования.
Сейчас 17 недель.
Заключение ЭхоКС (на 12 неделе): Признаков порока сердца не выявлено, полости сердца не увеличены. Зон нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка в покое не выявлено. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена. Незначительные тпикуспидальная, пульмональная регургитации (физиологические).

Консультация кардиолога:
Д-з: артериальная гипертензия?
Умеренная синусовая тахикардия. ХСН 0.
Хронический пиелонефрит. Неполное удвоение левой почки.
Беременность 12 недель. ад 120/70

Кардиолог снизила допегит до 1/2 2 раза в день, сказала после Холтера (без гипотензивной терапии) решать вопрос о дальнейшем приеме допегита.

Заключение Холтер (на 16 неделе):
За время наблюдения синусовый ритм с ЧСС 53-138 уд/мин., средняя чсс днем 86 уд/мин, ночью 67 уд/мин. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Циркадный индекс в пределах нормы. Нарушения ритма: 21 одиночная наджелудочковая экстрасистола и 1 парная. Желудочковых нарушений ритма не зарегестрировано. Пауз более 2 сек. нет.
Ишемические изменения ЭКГ не выявлены.

После снижения дозы допегита давление в основном в норме, утром (100-125)/(60-65), пульс 63-73, вечером - (120-130)/(64-68), пульс до 86. Были одиночные повышения давления (2-3 раза за месяц), максимум до 148/86. В кабинете врача не редко первый замер показывает до 160/80, пульс выше 85 (нервничаю), второй замер нормально.
в магнитную бурю повышалось давление и пульс до 148/86 (были небольшая головная боль+ мушки в глазах, не долго в душном магазине), полежала дома - снизился до 130.

По результатам терапевт сегодня оставила допегит 1/2 2 р/д до конца беременности, контроль ад.

Собственно, в чем мой вопрос?

В кабинете доктора, как всегда, забыла как меня зовут:))) поэтому ничего не спросила.

1. При моем чудесном анамнезе возможны ли физические нагрузки, хотя бы минимальные?

До беременности была физически активна: пилатес 2 раза/нед, старалась посещать бассейн хотя бы раз в неделю (плавала выше любительского уровня, 800 м за 30 мин. обычно). Сейчас уже пять месяцев практически "лежу", хоть и стараюсь гулять по возможности, но чувствую гиподинамию.

2. Разрешены ли мне, например, лыжные прогулки в парке? Хотя бы минут 20-30. Сейчас у нас сезон, погода прекрасная. (лыжами занималась на любительском уровне, месяц-два в году в сезон каталась в лесу по лыжне 1-2 раза в неделю)

3. Можно ли мне пойти в бассейн, с учетом что последний раз я там была где-то в октябре? Если не ошибаюсь, во 2м-3м триместре бассейн рекомендуют.

Или все-таки лучше поберечься и "лежать" дальше?
Гинеколог по своей части никаких проблем не видит, первый скрининг хороший. Дюфастон отменили на 14-15 неделе (получилось, что пила для подстраховки по 1т 2 р/д с 5 недели).

4. Можно ли поехать в санаторий в ближайший регион? Живу на Кольском полуострове, ближайший санаторий с программой для беременных в Карелии, возле Петрозаводска. Или лучше не дергаться и климат не менять?
Если можно, то в какие сроки лучше ехать? В конце мая или в июне (в мае будет 25+ недель, в июне - 28+).

Да, еще у меня резус отрицательный (если это имеет значение). На 28 неделе надо ложиться колоть антирезусную вакцину.

По медикаментам сейчас принимаю только допегит 1/2т 2 р/д, йодомарин 200 1 т 1 р/д, фолиевую кислоту 1 т/д. Самочувствие нормальное, правда, довольно быстро устаю при прогулках и если активничаю по дому, но это, мне кажется, результат гиподинамии.

Korzun 24.03.2018 17:31

1. Любые нагрузки приветствуются. Как ни странно, но нагрузки (исключая "лошадиные") снижают давление и полезны для сердца и для ребенка. Кроме тех, что противопоказаны при беременности (типа: прыгать на животе).
2. Не для рекордов, а в удовольствие - пожалуйста.
3. Можно.
4. Можно. На поздних сроках лучше быть поближе к месту, где планируете рожать.

Вы сделали скрининг первого триместра?
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016

AnnaPe 02.04.2018 17:23

Большое спасибо за ответ!
Насчет скрининга - у меня на удивление беспечная доктор, как оказывается. Результаты анализа крови, который я сдавала на 12 неделе вместе с УЗИ, она мне до сих пор не озвучила (завтра уже 19 недель ровно будет). Не удивлюсь, если их вообще потеряли, потому что уже 2й прием об анализе не вспоминали, да и сдавала я его в областном центре (Мурманск), а оттуда его должны были к нам прислать. В общем, я так понимаю, смысла особого интересоваться результатом уже нет.
Про анализ крови на 16-18 неделе вообще молчу.
6 апреля еду на 2й узи-скрининг в Мурманск, про кровь ничего не говорили.
Давление уже месяц практически в норме, практически всегда до 130/80, утром ниже (110/60 бывает), пульс до 80.
Допегит продолжаю по 1/2т 2 р/день, я так понимаю, мне его все равно никто отменять не будет, а терапевт больше приемов не назначал.
На приеме у гинеколога давление меньше 135/80 (иногда и 150/85) не получается (белый халат, ВСД, неврастения?), она ругается, не верит, что дома нормально все...
В общем, ой.

Вопрос не по профилю (или в другой раздел писать со ссылкой на эту тему)?
1. У меня резус отрицательный 1(-), у мужа 1(+). Беременность вторая, первая - анэмбриония, чистили на 9-10 неделе. Увеличилась ли у меня вероятность возникновения резус конфликта, поскольку беременность не первая?
С учетом, что в 1ю беременность в плодном яйце эмбриона узи не видело, размер яйца был на 7 недель, а после чистки я для перестраховки я покупала и ставила антирезусный имуноглобулин (хотя внятно мне врач не мог объяснить, нужен ли он в случае анэмбрионии).

Сейчас пытаюсь выбить у гинеколога направление на бесплатный укол иммуноглобулина (который в 28 недель), но она то ли действительно "в танке", то ли прикидывается... 3 недели прошло, результата никакого. Она звонила заведующей, ей "не отвечают". А время идет.
Хочется оценить, насколько критично сделать этот укол. Стоимость значительная (10 тыр был), но если припрет, придется покупать.

2. Слышала об анализе резуса плода по крови матери, вроде, в Инвитро делают. Может имеет смысл сдать этот анализ? Цена вопроса чуть пониже (около 5 тыр), но в случае (+) резуса не отменяет иммуноглобулин.

3. Как бороться с медицинской бюрократией?
Сейчас в Мурманске жена брата тоже беременная, тоже отрицательная, ее положили в стационар и сделали укол иммуноглобулина бесплатно без проблем (причем, гиня сама предложила), а 200 км от Мурманска отъедешь - страна непуганных идиотов. Все превращают в проблему. Хотелось бы бороться, да как-то нервы жалко. Давление, опять же, поднимать себе переживаниями.
Стоит ли?

4. Кстати, по нагрузкам. На днях перегуляла в торговом центре - часа 3 ходила, так под конец поясница начала ныть (сзади снизу, где тазовые кости). Дома легла отдохнуть, потом встала враскоряку. Правда, потом расходилась, прошло. Живот еще не очень большой, с начала беременности набрала только 1 кг (жирок с бедер превратился в животик).
Это адекватный ответ на нагрузку прогулочным шагом на 19 неделе? Почки пока вне подозрений, анализ мочи от 30.03 в норме.

Естественно, к моему не очень юному возрасту остеохондрозы всех отделов присутствуют, в детстве ставили кифосколиоз и лордоз небольшой степени, сутулюсь (лопатки торчат).

PS Карелия отменяется, цены неадекватные, отзывы ужасные. Для лыж сначала было холодно (только один раз удалось вылезти), а сейчас все тает:( Собираюсь в бассейн после УЗИ-скрининга.

AnnaPe 31.05.2018 15:48

Вложений: 5
Подниму темку. Итак, сейчас 27+2 неделя. Все, вроде, идет хорошо. Белка в моче, отеков нет, жалоб нет особо, ноги побаливают только от плоскостопия и старой травмы сустава большого пальца. Гинеколог еще ругается, что прибавляю вес слишком быстро (до 800 г/неделю несколько раз было), посадил на диету без печенек и макарон (но за всю беременность я набрала килограммов 6-7, разве это много?). И еще говорил, что гемоглобин высоковат (в анализе 2 недели назад был 138, неделю назад - 131).

еще на 20 неделе сдавала сахар - 4.2 и ТТГ - 1.2. Все в норме, узи скрининг тоже хороший.

Давление за последний месяц выше 130/78 не поднималось, в основном с утра 110/60, к вечеру 115-125/60-70, пульс 60-75.
Хожу в бассейн уже 3 недели по 2 р/нед, плаваю по 25 минут, чувствую себя хорошо после физухи.

Сделала, наконец, СМАД (прилагаю сканы, повышение давления самое большое во время мониторинга было, когда в горку шла быстрым шагом после около 13 час). По результатам кардиолог поставил ГБ 1 степени риск 2. Чего мне ожидать от врачей в роддоме? Дадут мне самой рожать или нет?

п.с. Из препаратов оставили допегит 0.5 т х 2 р.д., магне Б6 курсом месяц 1 т. х 2 р.д. Еще пью йодомарин 200 и витамины.
ППС Антирезусный укол удалось выбить (перешла в другую консультацию). На следующей неделе ложусь в больничку для обследования и укола.

AnnaPe 31.05.2018 15:50

Вложений: 3
продолжение результатов смад, в одно сообщение не поместились

Korzun 31.05.2018 18:16

Цитата:

Сообщение от AnnaPe (Сообщение 2693574)
Чего мне ожидать от врачей в роддоме? Дадут мне самой рожать или нет?

Что ждать от врачей в роддоме г. Апатиты известно только богу :ah:
На СМАД индексы времени по нулям, т.е. на фоне текущего лечения гипертензии нет.

Гемоглобин не высоковат, а просто в норме.
Я бы проверил ферритин на предмет железодефицита. Если ферритин ниже 30, то имеет смысл начать прием препаратов железа.

Родоразрешение с позиции кардиолога оптимально естественное, но Ваши врачи могут думать иначе (многие почему-то думают, что полостная операция под наркозом и с кровопотерей лучше... :ah:). Естественные роды безопаснее, быстрее после них приходите в себя и т.д. Если будет выбор, то настаивайте на естественных родах.

AnnaPe 31.05.2018 19:00

Понятно, спасибо! Я правильно понимаю, что допегит можно не увеличивать? (Гинеколог сказал перейти на целую таблетку вечером). Кстати, смад писали без гипотензивной терапии в тот день.
Что касается родов, буду настаивать на естественных. Тем более, что в Апатитах роддома нет, есть только в ближайшем Кировске, но я лучше поеду в "столицу" - в Мурманск, надеюсь, там будет проще. ТК "деревня" все же покрупнее:)

Korzun 31.05.2018 19:12

Цитата:

Сообщение от AnnaPe (Сообщение 2693574)
Из препаратов оставили допегит 0.5 т х 2 р.д., магне Б6 курсом месяц 1 т. х 2 р.д. Еще пью йодомарин 200 и витамины.

Допегит в силу его фармакодинамики лучше оставить по 1/2 таблетки х 2 раза, он короткодействующий, один раз в день его принимать = плохо.
Из витаминов принципиально важна лишь фолиевая кислота, которую оптимально принимать ежедневно всю беременность.

AnnaPe 08.07.2018 17:21

И снова здравствуйте! Во первых строках хочу поблагодарить Вас за оперативные ответы! Ваша поддержка очень важна для меня.
Итак, я опять с вопросами.
Сейчас у меня 33-34 неделя (32+5, если по сроку от 2го УЗИ). 6.07 сделала 3й скрининг. Почему-то поставили срок на неделю больше (по размерам плода) и ещё тахикардию плода (чсс 170-163, девочка). У меня узист намеряла при этом чсс 90. Тоже, говорит, тахикардия. При этом, на мое робкое замечание, что может, просто мама у плодаистеричка, узист только хмыкнула. Надо отметить, что перед УЗИ меня расстроили тем, что оказалась моя запись не к именитому в Мурмансках спецу, а к простой узи-бабушке, о которой в инетах отзывы не очень (хоть я и записывалась за 2 недели и платно). В общем, естественно, я была расстроена.
По УЗИ у плода с сердцем и вообще все хорошо. Но вот моё давление с 29 недели несколько повышено, несмотря на прием 2т допегит в день. Обычно давление до 130/80 (утром 120-125 на 70-75), пульс обычно до 85. А вот на днях надела фитнес-браслет, и сегодня с удивлением насчитала пульс 120 при ходьбе на улице. Дома в покое 76-80-90... Правда, сегодня были эмоциональные деловые встречи, понервничала. Тонометр вообще хочется в окно выбросить. Вижу на нем цифры от145/82 до 130/73 при замерах с разницей в минуту, пульс 90-100. Механический тонометр сейчас показывает примерно 125-130/80.
В общем, вопрос: мне стоит волноваться и думать о госпитализации? Или это надо голову лечить?
Пью эпизодически магнелис б6 и валерианку 2-3 раза в день. В моче белка не было 10 дней назад, пару дней назад купила тест-полоски на белок, тоже отрицательно. Завтра сдаю ОАМ, во вторник на прием. Отеков нет, если не считать, что по утрам обручальное кольцо не снимается (днем-норм).
Гемоглобин крайний раз был 154, прибавка к 32 неделе около 10 кг. По самочувствию только заметила, что в бассейне при подныривании воздуха стало не хватать, и ещё при ходьбе быстро устаю.
Мне на сохранение или к психотерапевту?:)


Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.