Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Первые прививки. Я в растерянности. Прошу совета (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=159341)

Skripka6 08.09.2010 09:34

Первые прививки. Я в растерянности. Прошу совета
 
Здравствуйте, уважаемые врачи РМС!
Нам 3 месяца и нам положены первые привки (не считая тех, что сделали в РД - БЦЖ и гепатит). Я в полной растерянности!... Как всегда что-то где-то слышала, много пугающей информации о страшных последствиях прививок, что отложилось в сознании.. Теперь очень боюсь их делать, но делать обязательно буду! Посоветуйте, проконсультируйте, пожалуйста, как мне грамотно подойти к этому вопросу? Не знаю с какой стороны к нему подступиться...
1. Что нужно, чтобы начать прививать ребенка? (показать врачу?? анализы??)
2. Какие прививки нам сейчас положены? И какими вакцинами стоит делать?
3. Полиэмилит нам положен сейчас? Говорят, что его стоит делать вакциной Иммовакс Полио, что она мертвая и не дает никаких побочныхх действий. Так ли это? Здесь много читала, что многим отказывают в этой вакцине по причине ее отсутсвия, но здесь же врачи пишут, что ребенку до года эта вакцина положена (что для грудничков она должна быть). Не хотелось бы делать какую-либо другую вакцину, страшно!
4. Подскажите, пожалуйста, график прививок вакциной Иммовакс-Полио.
5. Противопоказания к прививкам. У нас например слышат шумы в сердце и синеет носогубный треугольник, но у кардиолога мы еще не были. Стоит ли сначала (перед любой привкой) показать ребенка кардиологу??
6. Мы родились в 37,5 недель. Считаемся ли мы недоношенными? И в связи с этим меняется ли как-то наш график прививок.
7. Ребенок уже давно подкашливает. Мы так и не выяснили пока причину кашля - слюна или всеже ОРВИ... Стоит ли обращать на это внимание? Еще мы только что переехали из Ростова-на-Дону в Москву. Я спрашивала уже по поводу аклиматизации и временного отказа от прививок в связи с этим, врачи РМС сказали, что не стоит обращать на это внимания и прививаться.
Спасибо!

ugarov 08.09.2010 21:01

Подробные ответы на Ваши вопросы можно найти в данном разделе.
1 Осмотр врачом
2 См Календрарь профилактических прививок РФ + рекомендованные вакцины (Гемофильная инфекция, Пневмококк). Выбор вакцин зависит от места вакцинации (поликлинка, "коммерческий центр", центр вакцинопрофилактики
3 Ручаюсь за Москву, вакцинацию против полиомиелита детям первого года жизни проводят инактивированной вакциной. (В нашей поликлинике сегодня была)
4 См пункт2
5 См функцию поиск.
6 нет, не меняется
7 См пункт1

Skripka6 08.09.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от ugarov (Сообщение 1197053)
Подробные ответы на Ваши вопросы можно найти в данном разделе.
1 Осмотр врачом
2 См Календрарь профилактических прививок РФ + рекомендованные вакцины (Гемофильная инфекция, Пневмококк). Выбор вакцин зависит от места вакцинации (поликлинка, "коммерческий центр", центр вакцинопрофилактики
3 Ручаюсь за Москву, вакцинацию против полиомиелита детям первого года жизни проводят инактивированной вакциной. (В нашей поликлинике сегодня была)
4 См пункт2
5 См функцию поиск.
6 нет, не меняется
7 См пункт1

Спасибо большое. Будем разбираться.. А где найти информацию какие вакцины лучше использовать? Как я поняла, вариантов много.. Как минимум несколько. Если можно, у меня есть еще несколько вопросов, которые возникли при изучении данно темы.
1.Я вычитала, что корпускулярные вакцины чаще дают побочные реакции по сравнению с субъединичными (ацеллюлярными). Советуют применять ацеллюлярные вакцины особенно при вакцинопрофилактике коклюша! Так ли это? И какие вакцины являются ациллюлярными?? (названия).
2.Еще, якобы, некоторые вакцины имеют уменьшенное колличество иммуногена. Они помечены индекосм "М" и используются при выраженных реакциях на стандартную дозу или у недоношенных. Имеет ли смысл особо страховаться при моей боязни прививок? Или это излишне и бессмысленно??
3. Действительно ли инактивированные вакцины дают меньший имунный ответ нежели живые?

Спасибо.

Aspartam 09.09.2010 05:43

1) Да, это так. К вакцинам, содержащим ацеллюлярный коклюшный компонент, относятся Пентаксим, Инфанрикс и его разновидности и некоторые другие.
2) Излишне и бессмысленно. Кроме того, эти вакцины, как правило, не содержат вовсе коклюшный компонент.
3) Такая версия есть, равно как и обратная. Тем не менее, исследования подобных отличий не показали, ИПВ и ОПВ равнозначны.

Skripka6 09.09.2010 11:33

Продолжаю изучение данной темы и все еще остаюсь в полном замешательстве... :bn: Пишут про несколько компонентов, входящих в вакцины.. Какой-то ХИБ-компонент .. без него! Окончательно запуталась!:wall:
Уважаемые врачи, если вам не сложно, пояните мне, такой труднопонимаемой!)
Нам 3 месяца (прививки будем делать в 4. Хочу во всем разобраться, показать ребенка кардиологу и т.д. В общем подойти к этому вопросу основательно! Хотя надо было раньше конечно им задаться). В РД делали БЦЖ и гепатит.
1.Насколько я поняла, сейчас нам необходимо провести первую вакцинацию против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита? Правильно?
2. В графике прививок России указано, что 2-ю вакцинацию после гепатита нам должны были делать в 1 месяц, но никто даже не заикался об этом... Значит нам придется сделать ее сейчас, вместе с вышеуказанными привками?? Или можно отложить?
3. Что касается первой прививки (Д.С.К.П, я так понимаю, так называемая АКДС?), то, насколько я поняла, существуют 2 варианта вакцины - Инфанрикс и Пентаксим. Вторая вакцина (Пентаксим) отличается от первой (Инфанрикс) тем, что включает в себя компонент против гемофильной палочки. Правильно?
4. Т.е. это выбор родителя - прививать ребенка от гемофильной палочки (насколько я поняла в графике обязательных прививок такой нет) или нет, от этого зависит и выбор вакцины?? Соответственно, если я хочу привить ребенка от гемофильной палочки, то мне стоит выбрать Пентаксим??
5. Но насколько я поняла, ревакцинации всех этих болезней (Д.С.К.П и гемофильная палочка) происходят по-разному в разные сроки и разное кол-во вакцинаций? Правильно? так как же тогда быть дальше, менять вакцину?? Или Пентаксим можно делать с этим самым, непонятным мне, ХИБ_компонентом и без него?? Что такое хиб-компонент?? Это и есть дополнительный компонет от гемофильной палочки??
6. Почему, если в эти вакцины входит компонент против Полиомиелита советуют прививать Иммовакс Полио? Я так понимаю, это отдельная прививка от полиомиелита? Зачем разделять прививки? И чем прививаться от Д.С.К. (дифтерия, столбняк, коклюш), если от полиомиелита прививаться отдельно Иммоваксом??
7. Иммовакс-Полио инактивированная вакцина, а какой компонент против Полиомиелита содержат вакцины Инфанрикс и Пентаксим?
Просто голова пухнет, помогите разобраться! Есть ли информация о том, какая вакцина лучше переносится, если можно так сказать безопаснее, легче? Спасибо! Буду очень благодарна за ответ! Что-то уже начинает проясняться для меня)

Aspartam 09.09.2010 11:56

ДСКП - АКДС+полиомиелит. Hib-компонент (от гемофильной инфекции) вводится одновременно с указанными выше. Начинать вакцинацию можно сейчас. Действительно, Hib-компонент необязателен, но желателен (согласно графику). Вам подходят:
1) Пентаксим+Энджерикс
2) Инфанрикс+Имовакс полио+Энджерикс
3) Инфанрикс ИПВ+Энджерикс
4) Инфанрикс гекса (если на момент вакцинации будете, к примеру, в Украине).
Пентаксим - АаКДС+ИПВ+Hib
Инфанрикс - АаКДС
Инфанрикс ИПВ - АаКДС+ИПВ
Имовакс полио - ИПВ
Инфанрикс гекса - АаКДС+ИПВ+гепатит B+Hib.
Энджерикс - гепатит B.

Skripka6 09.09.2010 16:32

Цитата:

Сообщение от Aspartam (Сообщение 1197362)
ДСКП - АКДС+полиомиелит. Hib-компонент (от гемофильной инфекции) вводится одновременно с указанными выше. Начинать вакцинацию можно сейчас. Действительно, Hib-компонент необязателен, но желателен (согласно графику). Вам подходят:
1) Пентаксим+Энджерикс
2) Инфанрикс+Имовакс полио+Энджерикс
3) Инфанрикс ИПВ+Энджерикс
4) Инфанрикс гекса (если на момент вакцинации будете, к примеру, в Украине).
Пентаксим - АаКДС+ИПВ+Hib
Инфанрикс - АаКДС
Инфанрикс ИПВ - АаКДС+ИПВ
Имовакс полио - ИПВ
Инфанрикс гекса - АаКДС+ИПВ+гепатит B+Hib.
Энджерикс - гепатит B.

Я правильно рассуждаю, что оптимален 1-й вариант?? Или нет?) Я по принципу чем меньше разных вакцин тем лучше)))
И всеже какой компонент от полиомиелита содержит Пентаксим?? Инактивированный или нет?

Aspartam 09.09.2010 18:58

Правильно понимаете. Про Пентаксим я уже писал, там ИПВ (инактивированная полиовакцина).

Skripka6 20.09.2010 21:11

Пятна цвета кофе с молоком и повышенные лимфоциты в ОАК - медотвод?
 
Здравствуйте, уважаемые доктора РМС!
Подскажите, пожалуйста:
1. Являются ли повышенные лимфоциты (81) в ОАК у 3-х месячного ребенка поводом для отсрочки прививок? (сейчас нам уже 4 месяца).
2. Является ли также противопоказанием к прививкам наличие у ребенка пятен цвета кофе с молоком? За 4 месяца появилось 3 пятна. Одно на попе (примерно 5х7 мм), 2-е на ножке (на задней стороне бедра. примерно 3х5 мм), 3-е около пупка, размером примерно 2х2 мм. Невропатолог на приеме сказал просто наблюдать.. Но пятна вроде не увеличиваются.. Осмотр глазного дна был в 1.5 месяца, если это важно... Стоит ли пока отложить прививки и понаблюдать за пятнами? Или нет?

Спасибо.

Aspartam 21.09.2010 03:33

1) Сам по себе подобный уровень лимфоцитов противопоказанием к вакцинации не является (особенно с учётом возраста ребёнка, для детей этого возраста характерны весьма высокие по сравнению с взрослыми показатели содержания лимфоцитов). Можете привести полный анализ? Не болел ли в последнее время Ваш ребёнок?
2) Каков точный диагноз? Можете привести фотографии?

Skripka6 21.09.2010 10:18

Цитата:

Сообщение от Aspartam (Сообщение 1206456)
1) Сам по себе подобный уровень лимфоцитов противопоказанием к вакцинации не является (особенно с учётом возраста ребёнка, для детей этого возраста характерны весьма высокие по сравнению с взрослыми показатели содержания лимфоцитов). Можете привести полный анализ? Не болел ли в последнее время Ваш ребёнок?
2) Каков точный диагноз? Можете привести фотографии?

Спасибо.
Ребенок не болел. Было и есть непонятное подкашливание в основном по утрам, но педиатр говорила, что давится слюной.
Вот полный анализ:
Эритроциты 4.1 х 10'2
гемоглобин - 133
цветной показатель - 0.9
лейкоциты 7.5х 10'2
Эонзофилы 2
Нейтрофилы палоч. 1
Нейтрофилы сегмент. 14
Лимфоциты 81 !!!!!!
Моноциты 2
РОЭ - 3

2. Что касается пятен, то диагноза никакого нет. Видел их только невролог. На мои слова о том, что я уже начиталась страстей в сети - улыбнулась и сказала не переживать и просто наблюдать за пятнами... вот и все. Думаю показать ребенка дерматологу. А что, из-за них всеже может быть медотвод?

Skripka6 21.09.2010 11:17

фото пятен. Вернее одного - самого крупного. Не знаю насколько качество фото позволит рассмотреть... но я старалась..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

nastassia 21.09.2010 15:20

пятна не могут быть причиной медотвода. продолжайте наблюдать, если будут еще другие пятна появляться, то тогда покажите ребенка дерматологу. 3 пятна- это вариант нормы

Skripka6 21.09.2010 15:47

Уважаемая nastassia,спасибо за ответ. Разумеется пятна немогут быть причиной медотвода. Я, наверное, не так выразилась. Причиной может быть диагноз, симптомом которого являются пятна. Так значит, прививки делать?

nastassia 21.09.2010 17:52

диагноз при наличии 3х пятен кофе с молоком- здоров))
в таком количестве они ни о чем не говорят. поэтому, это не противопоказание для вакцинации.
дальше решение о вакцинации принимает педиатр на очном осмотре


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.