Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Лазеркоагуляция и тромбоз ЦВС (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=189508)

LNKLNKLNK 01.04.2011 20:15

Лазеркоагуляция и тромбоз ЦВС
 
Здравствуйте. Вопрос лазерщикам: какие оптимальные сроки лазеркоагуляции после тромбоза ЦВС? Недавно была на конференции, мнения по этому поводу разошлись: одни считают - не ранее 3 месяцев, другие - блокировать надо как можно раньше.

halikovrich 01.04.2011 21:36

Ну как делать панретиналку "РАНЬШЕ",если на глазном дне одна "кровища"?Если это неишемический тромбоз ЦВС,куда спешить?Наблюдаем...

LNKLNKLNK 01.04.2011 23:40

Я тоже так считала, курс консервативной терапии, после стихания острых явлений - коагуляция очагов. Но после заявления довольно авторитетного офтальмолога нашего главного офтальмологического центра, профессора своей области, которая сказала, что если сразу сделать лазер, то последствия менее выражены, можно добиться восстановления зрения, даже не знаю чему и кому верить, а особенно сочувству нашим начинающим лазерьщикам: учат их, учат, а может и не тому и не так.

Rameyka 02.04.2011 08:34

а какой консервативный курс?

LNKLNKLNK 02.04.2011 13:29

Дексазон с гепарином парабульбарно, в вис. мышцу и в/в эмоксипин, в/м папаверин, инстилляции тропикамида 1 раз утром и калия йодида до 6 р/день в пораженный глаз. Также во время моей интернатуры заведующий назначал таким больным в/м этамзилат, хотя в литературе на необходимость его применения я ссылок не нашла. Может Вы подскажите какую-нибудь эффективную схему лечения?

halikovrich 02.04.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от LNKLNKLNK (Сообщение 1382678)
...Но после заявления довольно авторитетного офтальмолога нашего главного офтальмологического центра, профессора своей области, которая сказала, что если сразу сделать лазер, то последствия менее выражены, можно добиться восстановления зрения...

Что "сразу сделать лазером"?При тромбозе ЦВС в макуле,например,бесполезно что либо делать.А с "панретиналкой" не надо спешить.Ведь новообразаванные сосуды сетчатки и ДЗН,как и в УПК не вырастают сразу,а для того,чтобы ее выполнить надо по возможности максимально рассосать интраретинальные геморрагии.А вот в "восстановлении зрения" я очень сомневаюсь...

Rameyka 03.04.2011 11:10

Цитата:

Сообщение от LNKLNKLNK (Сообщение 1382972)
Дексазон с гепарином парабульбарно, в вис. мышцу и в/в эмоксипин, в/м папаверин, инстилляции тропикамида 1 раз утром и калия йодида до 6 р/день в пораженный глаз. Также во время моей интернатуры заведующий назначал таким больным в/м этамзилат, хотя в литературе на необходимость его применения я ссылок не нашла. Может Вы подскажите какую-нибудь эффективную схему лечения?

про перлы с "височной мышцей!" вообще впервые слышу.
Желательно, конечно, предположить причину тромбоза. Из медотов, имеющих хоть какую-то подоплеку, назвала бы гемоделюцию, аспирин, местно гемазу, дексазон с гепарином тоже сойдет, с терапевтом обсудила бы клексан. И помним о витрэктомичеком "проталкивании" тромба - если, конечно, звезды совпадут.

LNKLNKLNK 03.04.2011 16:38

Я догадывалась, что эмоксипин в висок колют только у нас, по-моему метод абсолютно бестолковый, наверное тот, кто его придумал, считает, что раз висок близко расположен к глазу, значит препарат быстро дойдет к нему, а про физиологию организма и про круги кровообращения, изучаемые на первых курсах университета, напрочь забыл. Ну да я не про это. Каково ваше мнение насчет этамзилата, и не повредит ли чрезмерное введение антикоагулянтов, не вызовет ли это еще большее излитие крови из сосудов в сетчатку?

ainakoz 04.04.2011 07:24

Цитата:

No known effective medical treatment is available for either the prevention of or the treatment of central retinal vein occlusion (CRVO). Identifying and treating any systemic medical problems to reduce further complications is important. Because the exact pathogenesis of the CRVO is not known, various medical modalities of treatment have been advocated by multiple authors with varying success in preventing complications and in preserving vision.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Лазеркоагуляцию следует проводить индивидуально для предотвращения осложнений. О сроках здесь сказать сложно. Неишемический тромбоз может становиться ишемическим, а может и восстановиться кровообращение через цилиоретинальные шунты.

О методике ЛК при ТЦВС читайте здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

AmuRRR 04.04.2011 13:06

Цитата:

Сообщение от LNKLNKLNK (Сообщение 1382488)
...................какие оптимальные сроки лазеркоагуляции после тромбоза ЦВС? ................... блокировать ...............................

Небольшой отрывок из текста, рекомендованного доктором:
CVOS concluded that prophylactic PRP did not prevent the development of iris neovascularization and recommended to wait for the development of early iris neovascularization and then apply PRP.
Был сделан вывод о том, что профилактическая ПРК не предотвращает развитие неоваскуляризации радужки и рекомендуется проводит ПРК, только дождавшись развития ранней ириснеоваскуляризации (перевод ИМХО).
А что блокировать?
И вообще, почему речь идёт о лазеркоагуляции при тромбозе цвс вообще, а не об ишемической окклюзии вен сетчатки, неперфузируемых зонах на ФАГ, макулярном отёке в частности.

Rameyka 04.04.2011 18:07

какие же мы молодцы - все читаем, много че знаем. По сравнению с е/д практикой - ну, сердце радуется.
Даввайте еще вот чего обсудим, по-быстрому - нарушение кровообращения в цас - нужна ли лкс? может ли чего помочь, когда, вроде, терять уже особо нечего...

ainakoz 04.04.2011 18:17

Думаю - делать ЛК бессмыслено. Неососудам расти неоткуда. Кровотока нет. эмболия ЦАС по сути это острый некроз сетчатки. Умерла так умерла. К счастью таких случаев мало по сравнению с другой сосудистой патологией.

ainakoz 04.04.2011 18:19

Цитата:

Сообщение от AmuRRR (Сообщение 1384468)
И вообще, почему речь идёт о лазеркоагуляции при тромбозе цвс вообще, а не об ишемической окклюзии вен сетчатки, неперфузируемых зонах на ФАГ, макулярном отёке в частности.

Потому что всё это используется при тромбозах ветвей вен сетчатки. При ТЦВС смысла в ФАГе нет.

Rameyka 04.04.2011 18:23

я имею ввиду воздействие на снижение отека, ну, может, какую перфузию с хориоидеей усилим.... Пациентка сегодня у меня - как помочь то хочется - и то и се.... выждала до сегодня с субботы.....

ainakoz 04.04.2011 18:31

Думаю вряд ли. Ну сделайте ЛК. Только думаю всё без толку. Просто хотя бы у больной ощущение заботы останется. Предупредите что патология тяжёлая, лечение скорее всего длительное, несколько месяцев или даже лет... Постепенно больная привыкнет.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.