Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Мочекаменная болезнь, паратгормон (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467067)

pionerka 05.11.2020 13:17

Мочекаменная болезнь, паратгормон
 
Добрый день!
Женщина, 33 года.
После приступа почечной колики в 19 лет обнаружены конкременты в почках размером 3-7 мм. Периодически отходят, шиповидные, предположительно оксалаты (УЗИ, КТ, пиелографии). Приступы при отхождении достаточно сильные, иногда с госпитализацией. С годами количество песка растет.
В 2013 году были назначены анализы на гормоны паращитовидной железы, все было в норме. Сейчас пересдала и уже есть отклонения.
Анализы:
- паратгормон: 12,12 пмоль/л; в 2013 году - 8,69
- ионизированный кальций: 1,14 ммоль/л; в 2013 году - 1,09
- Витамин Д: 23 нг/мл
- ТТГ: 2.11 мЕд/л
- Т4 свободный: 12.48 пмоль/л
- АТ-ТПО: 368.5 Ед/мл
1. Есть ли в моем случае связь МКБ с функцией щитовидной железы и необходима ли лекарственная корректировка? Если да, то какой показатель нужно регулировать/контролировать и как? Нужно ли дообследование?
2. АТ-ТПО до беременности был 80, принимала Л-тироксин во время беременности, при этом остальные гормоны щж были в пределах нормы (не критично снижался ТТГ). Сейчас нужно корректировать этот показатель?
Буду благодарна за ответ.

FilippovaYulia 05.11.2020 13:31

Рост, масса тела? Креатинин?
Лабораторный референс для ионизированного кальция?
По поводу АТ-ТПО https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173

pionerka 05.11.2020 14:56

Рост 165, масса тела на данный момент 54 кг (но чаще от 45 до 48). Креатинин в норме.
Референсные значения для ионизированного кальция: 1.03 - 1.23 ммоль/л
Про АТ-ТПО читала. Если будет вторая беременность, нужно будет контролировать и принимать гормоны?

FilippovaYulia 05.11.2020 15:43

"Креатинин в норме" - это ни о чем! Нет у него никакой "нормы"!
Цифра креатинина нужна для расчета скорости клубочковой фильтрации, т.е. для определения, не является повышение паратгормона следствием ухудшения функции почек.
Цитата:

Если будет вторая беременность, нужно будет контролировать и принимать гормоны?
Проконтролировать ТТГ в сроке 8-10 недель, и принимать тироксин - только если будут показания по уровню ТТГ.

pionerka 05.11.2020 15:53

Хорошо, я вас поняла)
Как только будет под рукой результат последнего анализа, я укажу значение.

pionerka 05.11.2020 19:39

Креатинин в биохимическом анализе крови колеблется от 0,079 до 0,084 ммоль/л в динамике.

FilippovaYulia 05.11.2020 21:45

Редкая размерность для анализа, ну да ладно.
СКФ по CKD-EPI 79 мл/мин, по MDRD 72 мл/мин, что примерно то же самое. Выраженного снижения нет.
В таком случае можно принять, что Вашему организму просто нужен чуть бОльший уровень витамина Д , соответственно прием витамина Д с целью довести показатель до 40-50 нг/мл можно считать оправданным.
На всякий случай (кто его знает, как выполняется анализ на ионизированный кальций в местечковых лабораториях) на фоне приема витамина Д контролировать кальций, скорректированный на альбумин (анализ на общий кальций+альбумин и расчет, онлайн-калькуляторов множество).

ghrh44 05.11.2020 23:07

Щитовидная железа ни при чём. Да и гиперпаратироидизма нет: ПТГ и ионизированный кальций нормальны , разница в двух измерениях в пределах нормальных флюктуаций. Просто в большинстве случаев это т.н. идиопатическая гиперкальциурия: вот так вот Ваши почки работают.

Но первым делом надо измерить 24 часовую мочу на кальций, креатинин и мочевую кислоту и одновременно с этим измерить те же вещества в крови.
Мочиться через ситечко во время приступа: надо поймать камень и определить его состав.
Как Вы пишете, " возможно оксалаты". Но это не доказано: нужен именно камень.


Лечение мочекаменной болезни требует знания, с чем мы имеем дело: при кальциевых камнях это тиазиды и оксалат кальция, при уратах- аллопуринол.
Если камень образован из оксалатов, то безоксалатная диета.
В любом случае надо пить много: 3-4 литра жидкости в день.
Это снизит концентрации как кальция, так и уратов и оксалатов в моче, и предотвратит образование камней.

Витамин Д я бы не давал: он повышает всасываемость и соответственно уровень кальция в крови и моче и есть довольно много данных, что он увеличивает риск образования камней, хотя многие с этим спорят. Так что основной лозунг медицины " Первым делом не вреди" может быть вполне применим.

Уже образовавшиеся камни к сожалению растворить невозможно ( разве что повезёт с уратами: аллопуринол может частично растворить или хотя бы уменьшить размер камней).

Камни 3-7 мм это самая неприятная вещь: они могут проскочить через уретер с сильной болью или застрять там с дикими болями. У меня был единственный приступ колики ( пил мало) с застрявшим камнем, так что я Вас понимаю очень хорошо.

pionerka 06.11.2020 10:00

Добрый день! Спасибо за ответы.
1. Витамин Д я принимаю в профилактической дозе 2000 ме около 2 лет. Если повышать уровень витамина Д, то сколько капель теперь нужно принимать?
2. Анализ на общий кальций и альбумин необходимо сдать при повышении дозы витамина Д или уже сейчас можно?(ионизированный кальций я сдавала оба раза в Инвитро в Москве, а вот креатинин всегда в поликлинике).
3. "24 часовую мочу на кальций, креатинин и мочевую кислоту и одновременно с этим измерить те же вещества в крови" - хорошо. Это для контроля функции почек?
4. Камней у меня целая коллекция, врачи их видели и в моче всегда повышенное количество оксалатов. Говорят анализ камня нерационален.
Застревают они обычно в нижней трети мочеточника до 2 недель. Потом отходят.

На фоне МКБ у меня наблюдается учащенное мочеиспускание на протяжении 1,5 лет. Инфекции в моче не обнаружено, цистит не ставят. А также у меня повышенное давление - до 180/120 (рабочее 140/90, в ночное время резкое снижение до 90/55). Из-за этого были проблемы во время беременности (принимала допегит и что-то еще). До/после родов принимала Нолипрел. Врачи говорят, что давление из-за почек, патологий со стороны сердца или ссс не обнаружено.

Можете пояснить, если по результатам анализов почки пока не страдают, щитовидка тоже в норме - почему может повышаться давление?

ghrh44 07.11.2020 07:25

Большинство случаев гипертонии это идиопатическая, то есть без явной причины..
Шитовидная железа вообще ни при чем.
Померьте утром калий, ренин и альдостерон: может выявить точный диагноз, но скорее всего направит лечение по определенному пути. Только надо знать , какие лекарства принимаете.

ghrh44 07.11.2020 07:49

Наличие большого количества оксалатов в моче довольно убедительно для камней из оксалата кальция, самой распространённой формы. Тогда гидрохлоротиазид 50 мг 1-2 раза в день, цитрат кальция ( рецепт не нужен) и диета без оксалатов ( некоторые овощи, поговорите с диетологом). Это уменьшит формирование камней на 90+%.
Главное же - ПИТЬ КАК ВЕРБЛЮД, по 3-4 литра каждый день, а не раз в месяц в оазисе:-)

ghrh44 07.11.2020 10:32

Нечаянный дубль.

pionerka 01.12.2020 09:58

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, если я буду принимать гидрохлоротиазид, то нолипрел нужно отменить? Он ведь тоже диуретик и имеет гипотензивное действие.

ghrh44 01.12.2020 17:06

Тиазиды понижают уровень калия в крови, что может быть опасно. А нолипрел забивает действие ренина, и поддерживает уровень калия в крови. Так что отмена нолипрела это плохой выбор.
Но самое лучшее, это сочетание тиазида с амилоридом: модуретик. Я бы просто брал его ( без нолипрела) и не заморачивался.
И пейте много воды.

Заодно: если принимаете нолипрел, то кровь на ренин и альдостерон брать не надо. Я не знал , что Вы его применяете.

pionerka 03.12.2020 22:30

Сегодня получила результат анализа крови. Креатинин 0.090 ммоль/л.
Посчитала скорость клубочковой фильтрации: 73.
Это же сниженный показатель, есть нарушения со стороны почек?
Ещё выявлено резкое снижение гемоглобина:
113 г/л (пару месяцев назад было 128)
Макроциты +
Микроциты +
Пойкилоцитоз +
Полихроматофилия 0-0-1, гипохромия +
Цветовой показатель 0,68 (реф 0.85-1.05)
Есть слабость. Давление стало выше, увеличила дозу нолипрела. Обнаружены антитела G к ковид (147). Симптомы если и были, то слабовыражены.
Подскажите, пожалуйста, есть ли взаимосвязь у этих отклонений в анализах, страдают ли почки?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.