Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Низкий дгэа и тестостерон (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452377)

Barvara 21.08.2019 08:40

Низкий дгэа и тестостерон
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые участники Клуба. Помогите советом. Мне 38, планируется первая беременность, совершено несколько попыток зачатия за полугодие. Сданы анализы "на гормоны" - результат прикрепляю (фаза фоликулярная, 5 день) . В связи с имеющимися результатами, как Вы считаете, нужно ли мне дообследование и по каким параметрам? Чувствую себя нормально, усталости чрезмерной нет, давление низкое всю жизнь, загар ложится и держится хорошо - есть неярко выраженная пигментация на лице, проходящая вместе с загаром. Рост 170, вес 53.
Заранее спасибо за ответы!

Melnichenko 21.08.2019 09:18

1. есть или нет овуляция ?
2. cпермограмма ?
3. пара считается бесплодной при отсутствии зачатия после 12 мес половой жизни без предохранеия.
4. план обследования и не думает включать ДЭАС и тестостерон

Barvara 21.08.2019 12:20

Спасибо за Ваш отклик. На последнем УЗИ было 2 жёлтых тела, предположили, что овуляция была, но тестами поймать не получается. Цикл короткий - 23-24 дня - по 3 дня. Спермограмму не делали - сделаем. Год "тянуть" жалко, и так уже затянули прилично. Посоветуйте, пожалуйста, анализы, которые помогут оценить функцию надпочечников - дгэа и тестостерон ведь у меня по нижний границе, предположила, что дело в них. Хотя, конечно, ставить себе диагнозы - глупость.

Melnichenko 21.08.2019 12:38

Как я могу посоветовать ненужные анализы?
Вам не удалось прочесть мое ранее отправленное письмо?

ghrh44 21.08.2019 13:07

Наличие регулярных месячных гарантирует присутствие овуляций. Это точнее любого биохимического теста.
Тестостерон и ДГЭАС в самом низу референсных уровней абсолютно нормальны.
Короче: никаких «гормональных» проблем у Вас и в помине нет.

~10% пар не могут забеременеть: причины сего мы не знаем; подозревается иммунная причина, но доказательств не находят. Забеременеть в 39 лет намного труднее, чем в молодом возрасте: яичники стареют. Но молодость не вернёшь. Если хотите делать спермограмму или проходимость труб,- дело Ваше. Какие-то проблемы можно поправить, какие-то нет. Мы в этом деле ещё очень мало знаем и умеем.

Ваша ситуация стала частой в наше время: женщины откладывают и откладывают беременность по разным причинам ( работа, учеба, ещё погулять хочется, социальные неудобства и сотни других соображений), но с каждым годом после 30 шанс на беременность падает. Шанс забеременеть в течение года у женщины до 24 лет ~80%, от 35 до 39- ~ 50%. Поэтому сегодня репродуктологи подключаются когда женщина > 35 не беременеет дольше 6 месяцев попыток. Уж извините за пессимистическую новость, но это реальность биологии. Так что начинайте попытки забеременеть как можно скорее.

Barvara 21.08.2019 14:52

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2814785)
Как я могу посоветовать ненужные анализы?
Вам не удалось прочесть мое ранее отправленное письмо?

Я прочла сообщение, но, видимо, неверно его трактовала: я решила, что надо смотреть что-то помимо дгэа и тест-на. Значит, будем пробовать старательнее) Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к тесту на АМГ? Я чисто психологически боюсь его делать - опасаюсь увидеть неутешительный результат и отчаяться. Хотя это уже к психотерапевту, а не к эндокринологу)

Melnichenko 21.08.2019 14:54

Оценка АМГ говорит об овариальном резерве - но Вам сейчас и вправду надо совмещать анализ ситуации с куда более приятным занятием.

Barvara 21.08.2019 15:01

Все именно так: работа, кандидатская, ипотека.. и вот - скоро сорок. Спасибо за Ваш ответ и мнение. Я, увидев свои результаты, бросилась заказывать БАДы с dhea, но теперь передумала.

Barvara 21.08.2019 15:56

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2814790)
Так что начинайте попытки забеременеть как можно скорее.

Простите за навязчивость, но я уточню: при моих показателях ещё пытаться естественным путем или двигаться в направлении репродуктолога?

Melnichenko 21.08.2019 16:32

Этторе могут быть параллельные процессы?
А если мы завтра узнаем, что сперматозоиды по нулям, а трубы непроходимы ?

Barvara 21.08.2019 16:51

Наверное, могут.

ghrh44 21.08.2019 19:48

Насколько понимаю, 6 месяцев регулярного секса без предохранения, с акцентом на " окно фертильности", т.е. дни с максимальным шансом оплодотворения у Вас ещё не было. А надо.
Как рассчитать ? ( грубо):
Лютеиновая фаза длится ~14 дней. От длины своего цикла ( от начала менструации до начала следующей) отнимите 14: это когда у Вас овуляция.
Яйцеклетка живёт 24-48 часов. Фертильный период Ваш день овуляции ( минус 3) до ( плюс 1)
Сперматозоиды живут ~5 дней. То есть, половой акт должен быть не позже 3-4 дней до фертильного периода.

Короче: 3 дня до овуляции и один после неё,- это Ваш самый продуктивный период. Четыре дня в месяц романтические ужины, Моцарт, цветы, и пр.

Можно уточнить, измеряя базальную температуру или есть наборы для определения овуляционного дня ( домашний анализ мочи) .

Старый анекдот армянского радио:
- Можно ли делать детей из пара и света?
- Можно. Берётся пара, тушится свет, остальное всё по-старому.

Melnichenko 21.08.2019 20:08

Будем надеяться, что даже современная молодежь еще не утратила навыков сексуальных утех, но одно замечание( мы с коллегой взяли руководство сексом молодых в свои опытные руки) - вместе с тем надо все таки сперматозоидам дать вырабатываться- так что уж часа на 24 перерывчик делать надо в наиболее благоприятные дни
Всему то эту молодежь учить надо.

Barvara 21.08.2019 21:13

Спасибо за советы, участие и отличное чувство юмора! Будем работать)
Овуляцию я высчитывать пыталась, но опаздывала, видимо: при моем цикле в 24 дня, на 11 день по УЗИ уже жёлтое тело увидели, наверное, овуляция приходится день на 8-9.
Моцарт - это обязательная часть, основанная на позициях доказательной медицины, или опция?

ghrh44 21.08.2019 23:28

Если Вы предпочитаете Вагнера, то шансы резко упадут. Валькирии на першеронах заставляют сперматозоиды прятать головку под хвостик и замирать от ужаса.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.