Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аутоимунный тиреоидит ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=201519)

Ugenetvoja 14.07.2011 12:45

Аутоимунный тиреоидит ?
 
Здравствуйте. не 39 лет, рост 168, вес 67. Прокомментируйте, если возможно анализы:

Т3 2.2 нмоль\л (н. 1.2-2.0)
Т4 97.7 нмоль\л (60-160)
ТТГ 0.5 mE\ml (0-20)
АТкТПО 357.9 mE\ml (0-20)
Т4 св. 22.0 нмоль\л (11.5-23.0)

Кортизол 275 нмоль\л (н. 260-720 нмоль\л утром
50-350 нмоль\л днем) сдавался через 5 часов после пробуждения в 9 утра

Пролактин 9.4 нг\г (3.6-13.4)

Сцинтиграфия железы:
Железа расположена типично, визуализировалась достаточно четко, поглотительная функция по тесту захвата 99м-Технеция в пределах верхней границы нормы - К10=2.85%
Левая доля- функциональные размеры 51-21 мм, контуры достаточно четкие, доступная обзору паренхима однородная.

Правая доля - сцинтиграфические размеры 60-23 мм, контуры волнистые, распределение РФП диффузно-очагово неоднородное - признаки узелков без гиперфиксации радиофармпрепарата на фоне диффузных изменений паренхимы.
Заключение - поглотительная функция по тесту захвата 99 м-Технеция в пределах верхней границы нормы, доступная обзору левая доля однородная, в правой доле признаки узла без гиперфиксации радиофармпрепарата - "теплый"


Какие-то неопределенные проблемы с железой уже на протяжении 8-9 лет. Периодическое снижение уровня ТТГ на фоне , как правило, нормальных Т3 Т4, был эпизод повышения Т3...
АТ к ТПО ранее всегда был в норме, можете ли прокомментировать его повышение, может ли быть это диагностической ошибкой? в каких случаях он повышается?

Toschevikova 14.07.2011 15:34

Антитела к рецепторам ТТГ никогда не сдавали?

Ugenetvoja 14.07.2011 16:53

Спасибо за Ваше внимание.
Я пропустила случайно, когда переписывала АТ к ТГ - 7.8 mE\ml (0-20) -тоже всегда был в норме. (это и есть антитела к рецепторам?)
И сейчас обратила внимание, что написала неправильно нормы лабораторные по ТТГ (0.15-5.0)
Что-то можно сказать теперь по моему вопросу?
Ирина

Melnichenko 14.07.2011 17:01

Это НЕ антитела к рецепторам, разовая цифра кортизола крови не имеет значения , в целом ситуация следующая - низконормальный ТТГ и носительство антител к ТРО ( больше смотреть не надо) без нарушения функции . Разумно ограничиться контролем ежегодным за уровнем ТТГ, вероятно, где -то есть данные УЗИ ?

Ugenetvoja 14.07.2011 17:10

У нас больше ничего по щитовидной железе не делают....
А имея то, что уже есть, нельзя ни о чем утверждать?

Всегда ли повышение, как в моем случае, АТ к ТПО говорит об аутоимунных процессах? или есть другие причины? И почему на протяжении всех этих лет повышение не определялось ни разу? Т.е процессы могут идти вовсю, а антитела в крови определиться только спустя несколько лет?

Оставить ли мне все как есть? Я просто теперь не знаю как дальше поступить, какие шаги предпринимать и нужно ли мне вообще какое-то лечение? Один врач эндокринолог, который меня наблюдал, назначал мне (на появлении узла и пониженном ТТГ) эутирокс . После приема через пару дней почувствовала себя плохо, температура (невысокая) приливы жара, потливость, слабость. Обратилась к другому врачу - поставил диагноз аутоимунный тиреоидит(на основании УЗИ(по структуре железы) и анализов в тот период АТк ТГ и АТк ТПО были в норме), сказала, что эутирокс мне противопоказан был при таких гормонах и назначила йод два раза в год курсами и наблюдение.

Ugenetvoja 14.07.2011 17:22

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1461700)
Это НЕ антитела к рецепторам, разовая цифра коризола крови не имеет значнеия , в целом ситуация следующая - низконормлаьный ТТГ и носительство антител к ТРО ( больше смотреть не надо) без нарушения функции . разумно ограничиться контролем ежегодным за уровнем ТТГ, вероятно, где -то есть данные УЗИ ?

Простите, пока писала не видела Ваш ответ.

УЗИ :

Щитовидная железа типично расположена. Контуры долей четкие, ровные, капсула не уплотнена.
передне-задний размер перешейка 3.4 мм.
Правая доля 8.4 см.куб, вес 8,90 г.
Эхогенность ткани снижена, струткура мелкозернистая, диффузно -неоднородная за счет наличия мелких гипоэхогенных участков. В ткани доли визуализирован ряд увеличенных до 1-2 мм фолликулов. В нижнем полюсе доли по передней поверхности визуализировано округлое гипоэхогенное образование 6.3-3.4 мм с неоднородной внутренней эхоструктурой за счет наличия мелких участков фиброза. При ЦДК -перинодулярный тип кровотока.

Левая доля (по методу Brunn) 8.9 см.куб, вес 9.43 г
Эхогенность и структура аналогичны ткани правой доли. В ткани доли так же визуализированы увеличенные фолликулы. Ближе к нижнему полюсу доли по передней поверхности визуализировано округлое изоэхогенное образование 7-5.3 мм, почти полностью подвергшееся кистовидной дегенерации. Рядом визуализировано округлое гипоэхогенное образование 4-3 мм с неоднородной внутренней эхоструктурой . При ЦДК - перинодулярный тип кровотока.
В режиме ЦДК кровоток в железе сохранен.
Общий вес железы превышает возрастную норму (+6 гр)
Паравазальные пространства без особенностей.
Заключение: УЗ-признаки смешанного зоба.

Melnichenko 14.07.2011 17:37

Прочтите про АТТРО в ЧАВО

Ugenetvoja 20.10.2013 21:23

Добрый вечер, уважаемые специалисты...
уже длительное время.. около года, наверное, меня беспокоит периодическая боль, давящая, локализованная слева в области миндалины.. никак не связана с воспаление в глотке... она странная(когда-то я повредила миндалину рыбьей костью и боль подобная была несколько дней, только в данном случае она чуть ниже и словно из глубины), иногда даже мешающая глотать . А вчера вечером случайно обнаружила, что у меня есть какое-то образование в области щитовидной железы.. оно подвижное, я бы сказала, похоже на лимфоузел...и стало понятно, что боль в глотке связана с ним(как раз сейчас уже несколько дней периодически беспокоит)
Так вышло, что последний контроль ТТГ у меня был полтора года назад(было очень много проблем, отодвинувших это на задний план.. операция на гипофизе, потом тяжелая болезнь мамы), а УЗИ (ранее делала ежегодно) - в 2009 году.
Сейчас еще 2 недели нет физически времени обследовать железу. (до обеда экзамены в магистратуре а после обеда уже некуда обращаться)..
Хотелось бы понять есть ли срочность в таком обследовании в моем случае?
Является ли боль (без температуры и общих признаков воспаления) возможным симптомом рака?
Спасибо
с уважением Ирина

Melnichenko 21.10.2013 07:29

Редко, и оснований именно рак ожидать у Вас не больше , чем у остальных людей мира

Ugenetvoja 15.11.2013 13:44

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Наконец-то нашлась лаборатория, которая определяет антитела к рецепторам ТТГ, параллельно сдала контрольные анализы:

антитела к рецепторам ТТГ - меньше 0,5 (норма меньше 1,0 -негативный)
тиреоглобулин - 139,0 нг\мл (здоровая щитовидная железа: ТТГ 0,4-4,0 мМо\л - 3-40
ТТГ 0,22 мМЕ\л (норма: 0,17-4,05 мМЕ\л)
Т4 св. 17,77 нмоль\л (норма: 11,5 - 23,0 нмоль\л)

УЗИ от 11.11.2013:

Щтовидная железа типично расположена. Контуры долей ровные, четкие, капсула не уплотнена,
Передне-задний размер перешейка 3,2 мм
Правая доля: объем (по методу Brunn) 7,1 см.куб, вес 7,52 гр.
Эхогенность ткани снижена, структура мелкозернистая, с незначительной диффузной неоднородностью. В ткани доли визуализированы единичные, увеличенные до 1-2 мм фолликулы. В нижнем полюсе доли по передней поверхности визуализировано округлое гипоэхогенное образование 8,3 Х4,5 мм с неоднородной внутренней эхоструктурой за счет наличия мелких участков кистовидной дегенерации и зон фиброза. При ЦДК - слабый перинодулярный тип кровотока.

Левая доля: объем (по методу Brunn) 7,4 см.куб., вес 7,84 г.
Эхогенность и структура аналогичны ткани правой доли. В ткани доли визуализирован ряд увеличенных до 2-3 мм фолликулов. В средней трети доливизуализировано округлое гипоэхогенное образование 7,5 х 4 мм с неоднородной внутренней эхоструктурой и слабым перинодулярным типом кровотока.
В режиме ЦДК кровоток в железе сохранен.
Общий вес железы превышает возрастную норму (+ 2 г)
Паравазальные пространства без особенностей.
Заключение : УЗИ признаки смешанного зоба.


Т.е, аутоимунный тиреоидит исключен?
Судя по тому, что впервые за много лет ТТГ норма (хотя доктор сказал, в идеале он должен быть повыше), причиной проблем с железой вполне могла быть удаленная опухоль гипофиза?
Меня смущает повышенный в разы ТГ, что это значит? Куда двигаться дальше?

Спасибо
с уважением Ирина

Melnichenko 15.11.2013 18:40

А как Вы сами думаете , зачем Вы исследовали ТГ ? Какие к сему были поводы ?

Ugenetvoja 16.11.2013 19:42

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1984002)
А как Вы сами думаете , зачем Вы исследовали ТГ ? Какие к сему были поводы ?

Здравствуйте, Галина Афанасьевна.

Все анализы мне назначил мой эндокринолог, но я ему не особенно доверяю из-за того, что он давно мне поставил диагноз "аутоимунный тиреоидит", а Вы мне говорили еще перед операцией, что токсическая фаза не может длиться годами. И это теперь, скорее, я его вынуждаю, чтобы мне поставили диагноз или сказали, что все в порядке и лечить ничего не надо... Но он и не говорит, что у меня все в порядке.. Про ТГ не знаю зачем..
Объективно, симптомов гипертироза у меня нет... нет тремора, я не худею, не знаю можно ли мои сердцебиения (моя "нормальная" ЧСС 95-100 уд) приписать щитовидке, но кардиолог сказал, что я укладываюсь в нормы - тахикардия - это все, что свыше 100 ударов)
Я давно поняла, что вникать в эндокринологию чтобы что-то понять, надо с первого курса меда и не минуя ординатуры...
Буду рада Вашему совету, ибо выбор эндокринологов у меня не богатый...
Первый пытался лечить меня эутироксом, мне стало плохо на какой-то день, сердце вылетало, какие-то приливы жара, я пошла к другому врачу, он говорил, что эутирокс мне ни в коем случае не показан, предложил исключить из рациона все продукты содержащие йод и бады, но я настороженно отношусь к бадам...
Вот как-то так...
С помощью специалистов с этого форума, я нашла себе гениального хирурга, я вытащила с того света свою маму, все советы, которые я здесь получала, были очень грамотными. Я всегда согласовываю их с очными врачами.
Просто хочу найти решение своей проблемы или понять есть ли она вообще.

Спасибо
С уважением Ирина

Melnichenko 16.11.2013 19:45

Сама идея посмотреть ТГ у Вас настолько бредова , что комментарий даже не требуется - но вот врачу о таком ответе консультанта следует сказать. И купите доктору выход в и-нет и на форум.
Комизм ( или трагизм ) ситуации еще и в том , что после удаления аденомы гипофиза ТТГ не смотрят - если нет особых показаний.
Вы специально рассказываете в одной ветке про соматотропиному , а в другой про щитовидную железу , чтоб никто не догадался ?

Ugenetvoja 16.11.2013 21:07

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1984482)
Вы специально рассказываете в одной ветке про соматотропиному , а в другой про щитовидную железу , чтоб никто не догадался ?

Да нет, не специально, я тему про щитовидку создавала, когда еще не в курсе была, что у меня гормонально-активная опухоль...Узнала только в Питере, когда Владислав Юрьевич назначил мне анализ. Я сама предполагала возможную связь аденомы с щитовидкой, потому что я знаю что ее гормоны связаны с гипофизом, но наши специалисты все в один голос от эндокринолога до нейрохирурга утверждали, что в моем случае нет никакой связи (я и сейчас не знаю есть ли связь, только увидев улучшение результатов по ТТГ, догадываюсь что это возможно).
А тему здесь создала, потому что у трех врачей три разных мнения по моему поводу, а мне только надо знать одно, надо ли мне этим заниматься или моя ситуация вариант нормы?
Мне бы хотелось как-то контролировать мой организм, дочь у меня маленькая, про соматотропиному я приблизительно знаю, меня расстраивает это, и я не хочу, чтобы в моем организме появилась еще какая-нибудь глобальная проблема из-за того, что я упустила время...Мне дочь еще надо вырастить.
Насчет сдавать ТТГ, я просто по привычке его сдаю, т.к. мне сказали контролировать его показатели каждый год еще задолго до операции, как и делать УЗИ.
Я была бы очень рада, если бы эти две темы слили в одну, т.к. это, наверное, связано... Я была совершенно уверена, что щитовидка - это эндокринология, а операция на гипофизе - нейрохирургия, прошу прощения за свою ошибку


Спасибо за Ваше внимание и участие
Ирина

Melnichenko 16.11.2013 21:26

Если три врача получили разную информацию , то откуда будут одинаковые мнения?
Если из трех врачей только один знает , что после операции на аденогипофизе не надо смотреть ТТГ , и надо только св Т4 - то мы долго еще будем бодаться по вопросу АИТ .
А уж если еще и ТГ смотреть - три института не разберутся . Вначале покажите врачу мой текст , а затем поговорим .


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.