Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Врач предполагает, что у ребенка гидроцефалия! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71545)

Kolibri_80 24.12.2008 11:10

Врач предполагает, что у ребенка гидроцефалия!
 
Сыну 2года и 9 месяцев, психоневролог, предполагает(пока не сделали ЭХО) гидроцефалию! Предлагает 3 недели попить 50% глицерин, я по своей неосведомленности не спосила ее, а когда пришла в аптеку, там удивились и сказали есть в чистом виде глицирин, а что его используют для внутреннего применения, удивились!Я до врача дозвониться не могу! Подскажите можно и нужно ли сыну это давать?
Предлагается натощак за 30 мин. до еды. Я так понимаю разводить его с кипяченой водой?!

Mara___dok 24.12.2008 11:17

Скорее всего вы неправильно поняли врача. Глицерин не назначают внутрь.

Dr. W.N. 24.12.2008 11:37

В Частых вопросах прочтите статью о внутричерепном давлении. Не надо ничего подозревать и пить технические жидкости.

Kolibri_80 24.12.2008 14:01

спасибо за ответы! обязательно прочитаю!
у меня на бумаге написано, чёрным по белому: 50% глицерин ч.л. утро натощак(вот)

Kolibri_80 24.12.2008 14:09

Можно еще вопрос? Надеюсь подскажите?!
Последний раз УЗИ головы сыну делали, когда ему было 9 месяцев,скажите, пожалуйста, говорит ли оно о каких-то нарушениях (незнаю как правильно сказать) Заключение:умеренная диламация(могу ошибиться, почерк не понятный) затылочных рогов, боковых желудочков и III желудочка.
Нам советую сделать ЯМРТ. Вообще врач подозревает, опять же(все анализы сделаем только после НГ), что у сына органическое поражение ГМ.

Vlad34 24.12.2008 14:25

Доктора, к сожалению Kolibri_80, далеко не единственная. Рунет пухнет от ссылок на "медицинские" сайты, где черным по белому:
Цитата:

Лазикс детям грудного возраста назначают внутримышечно или внутривенно (0,7 мг/кг массы тела; 1 мл раствора содержит 0,01 г). Действие его усиливается при одновременном введении внутримышечно или внутривенно 15 % или 25 % раствора магния сульфата (0,2 г/кг массы тела). Глицерин назначают перорально (1 г/кг). Купирование острого криза внутричерепной гипертензии возможно при назначении вышеназванных препаратов в сочетании с применением пункции желудочков мозга через родничок (выведение 10-30 мл цереброспинальной жидкости).
Может повод дополнить ЧаВо? А то ведь могут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] почитать:)

Kolibri_80 24.12.2008 14:47

Я спросила, потому, что может я не так поняла доктора, в плане, что может я ошиблась , имею ввиду, то что услышала и прочла! Но я не собиралась это делать, объяснила выше в посте!
Может и повод!
А вообще говоря спрашиваю, потому, что у ребенка куча проблем, с которыми боремся, надеялась на подсказку! Теперь уже точно будем ждать когда закончатся новогодние праздники, сделаем все анализы.

eqimi 24.12.2008 15:18

МЫ пока тоже не поняли. Конкретно: ваши жалобы, неврологический статус (осмотр невролога), психомоторное развитите, окружность головы с рождения по сей день в динамике, особенности беременности и родов, проведённые обследования и их результаты, используемое лечение. Как видите нет инфы не получится адекватно ответить.

Cherebillo 24.12.2008 15:30

Что беспокоит Вас и ребенка? Как он развивается? Окружность головы в динамике? Из заключения невролога - описание статуса?

Принимать ничего пока не надо. Глицерин даже для лечения гидроцефалии не используется, а тем более для "лечения" предположения о наличии.

Kolibri_80 25.12.2008 09:24

Беременность протекала вообще хорошо, не считая незначительного токсикоза, с 12 до 16 недель! Тихон родился путем кс на 41-ой неделе(экстренно, не опустился в малый раз, поставили диагноз-клинически узкий таз). Говорили, что был послед плохой и врачи проводили антибактериальную терапию, хотя даже малейшей записи об этом не было, только на словах.Обезболивание-хориоамнионит(так вроде) Вес при рождении 3860, рост 53 см, 7-8 по Апгар. О.гол. при рожд. 35, о. гр.-34. родничек-2,5*2,5. невролог в 2 мес.О.г-39,5; О.гр.-39; диагноз ППЦНС., СДА повышенна, офтальмо(чего-то нет); 7 мес.О.г.-44; О.гр-43 , родничек 2*2.Диагноз ППЦНС, миатонический синдром, СДН, темповая задержка ЗРМП. 1г 1 мес.О.г.-46, о.гр.-46, родн.-закрыт., диагноз-миатонический с-м, темповая ЗРМП. Сел он у нас в 11 месяцев, пошел сам в 1,5 года.1 г. 4 мес.-О.г.-47,5, о.гр.-45, диагноз тот же и плюс еще ЗРР, ЗНПР. делали ЭХО, делали анализ на гормноны шитовидки претензий у невролога не было!2 года -диагноз последствия ПТ, миат. с-м, ЗНПР,ЗРР.
2года 8 мес. посещение психоневролога-навыки самообслуживания сформированы частично,эмоциональный, моторно неловкий . диагноз F80.82 и F 90.
делаем массаж, колем кортексин, церебрализин, пантогам, элькар, в общем еще кучу всяких препаратов пили за свои 2,9 годика. Раз в пол года колю ему В1 и В6, мне кажется, что он лучше становится после витаминов. Были еще у генетика, сдали анализ на кариотип(будет готов после Нового Года) и нам рекомендуют сделать ЯМРТ и сдать анализ на внутриутробные инфекции.

Сейчас Тихон умеет: ходит на горшок(но может не добежать), кушает сам, пьет тоже сам, обращенную речь понимает, много капризничает(если что-то ему сию секунду необходимо я а не могу, начинает плакать), понимаем друг друга без слов; говорит: мама, кушать, папа,баба(но может и ее назвать мамой при обращении и мужа, но мы его поправляем), гулять, много всяких звуков произносит, что-то типа: бе, сия, вариация в принципе много. Когда называешь предмет, например, кран, он повоторит-ка.Чаще играет в машинки, катает их, баночки может катать, но и может играть с другими детками, т.е. с детьми ладит, но может и забирать игрушки, если это его.
Во всяком случае, ранее вопрос о гидроцефалии вообще не стоял. результаты одного УЗИ я вам писала, врач все видела. Анализ на гормоны щитовидки(у него ротик приоткрыт):ТТГ-2,8; Т3 своб.-1,8;Т4 своб.-19,6.
Вот такая наша история.

Kolibri_80 25.12.2008 09:29

Психоневролог нам гидродецалию преположила!
Извините меня за сумбур! Надеюсь в общем картина будет понятна!

Cherebillo 25.12.2008 09:43

Нормально развивающийся ребенок. В лечении не нуждался и не нуждается. Препараты, которые Вы ему давали не обладают доказаннным эффектом у детей и Вашему сыну не нужны.
Не надо лечить здорового ребенка!

eqimi 25.12.2008 09:45

Цитата:

Сообщение от Kolibri_80 (Сообщение 618547)
Психоневролог нам гидродецалию преположила!
Извините меня за сумбур! Надеюсь в общем картина будет понятна!

Я не понял - на каком основании психоневролог предположил гидроцефалию :bn:

Kolibri_80 25.12.2008 10:46

Худоват он у нас, и опять же всем кажется, что размеры его тела не совсем пропорциональны,т.е. все наша голова кажется большой! Но это опять же может бы просто особенностью, не все же детки одинаково выглядят в одном и том же возрасте?!
Лично для меня он нормальный ребенок!

Anna_Shvedova 25.12.2008 11:37

Цитата:

Сообщение от Kolibri_80 (Сообщение 618590)
Лично для меня он нормальный ребенок!

А за что тогда все это
Цитата:

делаем массаж, колем кортексин, церебрализин, пантогам, элькар, в общем еще кучу всяких препаратов пили за свои 2,9 годика. Раз в пол года колю ему В1 и В6
и походы по странным психоневрологам?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.