Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Анализ крови ребенка 11 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=484839)

DariaSamara 21.11.2022 19:56

Анализ крови ребенка 11 лет
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Пожалуйста, прокомментируйте анализы сына, честно говоря, перепугалась.
Сын 11 лет, рост 156 см, вес 39 кг (летом сильно вырос и похудел, но мышцы наросли, размер ноги и разворот плеч увеличились очень прилично),аллергик( на березу, прелые грибы, сорные травы, кошек, собак). Занимается боксом 3 раза в неделю, нагрузка интенсивная. Справляется с ней без проблем. Подтягивается лучше всех в классе, быстро бегает. Отжимается 40 раз подряд. Аппетит отменный. Еще имеет хронический тонзиллит и ринит.
На фоне вирусной инфекции и ,соответственно, при обострении тонзиллита ( горло было красное с гноем) сдали общий анализ крови. результат напугал нашего лора. Напишите, пожалуйста, не похоже ли это на онкологию крови. Лор врач наш паникует. Раньше были повышены базофилы, говорили врачи, что от аллергии, а теперь лимфоциты высокие еще, а нейтрофилы снижены и нашли еще метамиелоциты ( атипичные мононуклеары 4%)
Еще важный момент, с начала этого учебного года болеет уже 3 раз, но точно также ,как и его друзья одноклассники. В октябре все они , включая моего сына, переболели вирусом весьма странным, с ангиной жуткой и сыпью. Точно не знаем, что это было, педиатр говорила о Коксаки, а может быть, мононуклеоз это был. Анализы никто не сделал. Мой сын болел в легкой форме, практически без температуры.

Dr.Vad 22.11.2022 17:49

да, может быть после вируса или мононуклеоза; Метамиелоциты никогда не
атипичные мононуклеары, между ними разница как между солнцем и звездами на небе; никогда не делайте больному ребенку никакие анализы крови - они НЕ помогают ребенку, а только пугают пси-нестабильных родителей

DariaSamara 22.11.2022 21:27

Спасибо большое Вадим Валерьевич! Да, сделала ошибку с этим анализом, сама не рада

DariaSamara 01.12.2022 00:17

Вложений: 2
Здравствуйте Вадим Валерьевич! Наша история получила продолжение, у сына поднялась температура, началась жуткая ангина. Миндалине воспалились, надулись, сомкнулись, прижав язычок на нёбе, все были в гное. Плюс опухла шея, подчелюстные лимфоузлы увеличились. Поехали в инфекционную больницу, там взяли анализ крови, и поставили диагноз инфекционных мононуклеоз, выписали сильные антибиотики. . Анализ крови прилагаю. В нём атипичные мононуклеары 30%. Сейчас состояние сына улучшилось, температура спала, антибиотики помогли и ангина практически прошла. Но так как мы лечим я дома, а не в больнице, нас не положили, то сегодня сами сделали анализ крови в Инвитро. И вот тут начинается странная вещь : в нем атипичных мононуклеаров не нашли, зато пишут активированные лимфоциты 4%. Как так может быть, если ещё 25 ноября атипичных мононуклеаров в крови было 30%? Что это за активированные лимфоциты такие?
Очень Вас прошу, скажите пожалуйста, с точки зрения врача гематолога, не похоже ли это на дебют лейкоза или лимфолейкоза? Вдруг это действительно не мононуклеоз? Смущает ещё, что нейтрофилы были 1,7 в двух предыдущих анализах крови, а в сегодняшним только 1,07.

DariaSamara 01.12.2022 00:22

Вложений: 1
Сразу загрузить не удалось, вторая часть анализа крови от 25 ноября

Dr.Vad 01.12.2022 00:36

актив. лимфоциты и есть мононуклеары, их число может меняться в течение неск. дней, дебюта лейкемии нет, лимфолейкоза у детей не бывает

DariaSamara 01.12.2022 00:45

Огромное спасибо за ответ!

DariaSamara 28.03.2024 15:39

Здравствуйте Вадим Валерьевич! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации с сыном. 12 лет, рост 167 см, вес 50 кг. Аллергия на амброзию, березу. Перенёс инфекционный мононуклеоз 1,5 года назад, ковид 19 в сентябре 2023 года, а следом за ковидом сразу непонятный вирус с температурой 39,5 и непонятной сыпью. Что за вирус не поняли в инфекционном стационаре, написали парвовирус под вопросом. С октября до февраля не болел, один раз был насморк. В феврале 2024 года болел три недели без температуры вообще, но с кашлем (была эпидемия вируса с сильным кашлем в школе).
В настоящий момент начали терапию Асит на амброзию, и предварительно врач назначила ряд анализов и узи брюшной полости. По узи выявили увеличенные мезентериальные лимфоузлы, 12*7, 15,5*7,7, эхогенность понижена, усилен кровоток, дифференцировка сглажена, корковый слой утолщен. Подобная картина была выявлена на УЗИ год назад, но тогда были жалобы со стороны жк, а сейчас нет никаких жалоб.
Могут ли эти лимфоузлы больше года быть увеличены, причём стали больше, чем год назад? Не говорит ли это, с учётом переннесенного мононуклеоза, о развитии лимфомы? Что-то на данный момент я могу сделать, чтобы уточнить ситуацию?
Заранее большое спасибо.

DariaSamara 28.03.2024 16:08

Вложений: 5
Вот фото лимфоузлов и анализов.

DariaSamara 28.03.2024 16:10

Вложений: 2
и описание лимфоузлов год назад и сейчас. внутренние органы по узи в порядке

Dr.Vad 28.03.2024 16:51

у вас нет проблем со здоровьем ребенка, у вас ситуация которую вы сами создали и продолжаете ее муссировать; например в моей жизни мне сделано первое узи в 50 лет и ничего, как то прожил полжизни без знания, что у меня со внутренними органами, почему бы вам не оставить ребенка в покое и серьезно заняться своей прокси-онкофобией? Хотите, чтоб ребенок вырос неврастеником с фобиями? В анализе крови ребенка отклонений нет, попросить себе пси-помошь можно написав в пси-раздел и указав ету тему


Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.