Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Меняет звук Ш на С. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=250679)

MamaM 08.10.2012 08:50

Меняет звук Ш на С.
 
Добрый день!Мальчику 4г3мес.Родился в срок ,беременность и роды прошли хорошо.
С сентября мы пошли в сад,и меня направили к логопеду.Логопед сказал ,что есть проблемы сын заменяет звук Ш на С(я это не замечала,только сейчас начала замечать, видно привыкла к речи ребенка).Т.е говорит шапка-сапка,машинка -масынка,шины-сины,слышишь-слысись. Так же сказал что есть проблемы с Ж на С. Мне это не заметно пока.

Логопед показал мне упражнения чашечкой-язык и дуть,подставлять карандаш к языку.Вообщем я поняла ,а на практике оказалось что не так просто и даже очень трудно.Ребенок то смеётся,то отказывается,да и не понимает что я хочу от него ...я ему показываю ,он не повторяет:ac:

Логопед сказала что кружки и на занятия не возьмет т.к у неё очень мнгого детей и что нам положено через год т.е в 5 лет меня это смутило.

Скажите пожалуйста нам нужно срочно найти другого логопеда и начать уже вместе с ним исправлять или звук Ш сам может проявиться?

MamaM 08.10.2012 18:44

Хотела еще спросить у сына иногда наблюдается слюнотечение,когда бегает иногда просто так,часто когда нос заложен.Я не прпидавала значение так как у меня всегда обильное слюнотечение с детства ,но прочитала что это признак дизартрии и что то совсем напугана,подскажите пожалуйста от чего нам отталкиваться или нам еще и к неврологу надо?????????????????

NochkaCH 08.10.2012 21:22

Сходите к логопеду, который не просто констатирует очевидный факт нарушения звукопроизношения, но и сможет дать грамотные рекомендации что вам конкретно можно делать в этом направлении. В первую очередь попытается оценить состояние подъязычной уздечки.
А как у вас со звуками Р-Л?
Слюнотечение в отрыве от других симптомов нельзя рассматривать как признак дизартрии в чистом виде.

MamaM 08.10.2012 21:48

Спасибо большое за ответ ,а то я не на шутку распереживалась....
Что то мне про Р говорила логопед,но сказала что трогать не надо пока т.к будет горловым что ли.Но дело в том ,что нет такого рыба-лыба,при произношении очень четко Р. Река,Марк имя своё,кран,ружье,рот и мн.др. говорит хорошо по моему мнению,но может у вас специалистов есть какие то другие показатели ,которые люди со стороны не слышат в том числе и я мама?Но с другой стороны слышно детей (есть у нас в группе вместо р говорят л)сразу,у нас такого нет,меня этот момент смутил.

NochkaCH 08.10.2012 21:55

Если Р не горловой на данный момент (действительно, не каждый сможет отличить устойчивое горловое Р от переднеязычного) и Л в порядке , то большая вероятность, что Ш и Ж тоже "проявятся". Я не буду советовать вам приемы постановки Ш, потому что можно сделать хуже (сформировать боковое произношение и т.п.). В 4.5 года можно попробовать походить к логопеду, чаще всего при таком раскладе шипящие формируются достаточно быстро, иногда на 1 - 2 занятии.

MamaM 09.10.2012 07:46

Спасибо !А вы не могли бы подсказать пока ищем логопеда для занятий,какие можно поделать простые упражнения для "укрепления"но и чтобы не навредить ,например я вычитала как шумят деревья.Сын делал с удовольствием только такое...

NochkaCH 09.10.2012 14:23

Лошадка.
Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.

Вкусное варенье (можно буквально намазать верхнюю губу вареньем/сгущенкой)
Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта.

Фокус.
Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а посередине языка был желобок, и сдуть ватку, положенную на кончик носа. Воздух при этом должен идти посередине языка, тогда ватка полетит вверх.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Внимание!
1. Следить, чтобы нижняя челюсть была неподвижной.
2. Боковые края языка должны быть прижаты к верхней губе; посередине образуется щель, в которую идет воздушная струя. Если это не получается, можно слегка придержать язык.
3. Нижняя губа не должна подворачиваться и натягиваться на нижние зубы.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.