Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Мужское бесплодие (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Тератозооспермия? Лейкоспермия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=461770)

wutkaw 24.04.2020 19:12

Тератозооспермия? Лейкоспермия?
 
Вложений: 5
Добрый день! Помогите разобраться в анализах мужа. Планируем пол года, с моей стороны проблем нет. У мужа такие вот анализы(все прикрепляю).

1)спермограмма по Крюгеру-по ней лейкоспермия, морфология 2%.
2)сок простаты на инфекции-лейкоциты 40,инфекций нет
3)мазок за инфекции адрофлор-инфекций нет
4) клеточное исследование эакулянта-лейкоциты повышены, много незрелых форм
5) узи, трузи простаты, доплер сосудов-хр. Простатит, двухсторонеее варикоцеле 2 степени
6)гормоны все-в норме.
7) Мар тест меньше 1(нормы до 50).
Врач не подтвердил простатит, выписал синергин и спермаплант, больше двигаться, заниматься любовью. Дал 3 месяца на зачатие. Дальше сдать анализы снова и решать с операцией. Лейкоциты объяснил тем, что они реагируют на незрелые клетки спермы. Такое может быть? Что делать в нашем случае? К слову, мужа мучает иногда боль в спине-врач сказал, что лейкоциты оттуда могут быть, назначил консультацию невролога.Иногда есть боль после полового акта.

wutkaw 25.04.2020 15:43

Хочу добавить. Я, наверное, не совсем правильно передала то,что сказал врач. Почитав сегодня статьи в интернете, я выяснила, что и лейкоциты, и незрелые клетки сперматогенеза относят к круглым тельцам и могут путать при анализе. Доктор,скорее всего, это имел в виду. Но как тогда могли сделать СГ так неграмотно? Мы все анализы делали в центре им. Кулакова. Неужели так плохо сделали? Сг была готова и прислана на почту буквально через 40 минут,муж еще отъехать не успел от центра. Хотя и в соке простаты лейкоциты.. Я просто ничего не понимаю...

Kulikov 25.04.2020 19:54

На зачатие отводится не менее года, если Вам нет 35 лет. Относительное снижение процента морфологически нормальных форм сперматозоидов часто не приводит к снижению шансов зачать ребенка. Нет данных, что лечение лейкоцитоспермии приводит к повышению шансов зачать ребенка, хотя многие пытаются использовать для этого препараты эмпирически. При тератозооспермии хирургическое лечение варикоцеле официально (в клинических рекомендациях) не рекомендовано.

На Вашем месте я бы продолжил планирование беременности еще в течение 6 месяцев.

wutkaw 25.04.2020 19:58

Спасибо за ответ. А почему операцию не рекомендуете?

Kulikov 25.04.2020 20:01

Потому что без толку

Kulikov 25.04.2020 20:37

Оперировать варикоцеле есть смысл там, где в спермограмме снижено количество сперматозоидов, шанс получить беременность на выходе при этом наиболее высок.

wutkaw 26.04.2020 01:57

Спасибо... Читала, что воспаление может быть из-за варикоцеле. Как понять есть ли вообще воспаление? Инфекций нет, значит это варикоцеле?не понимаю почему и в соке простаты, и в сперме лейкоциты повышены.Морфологию не поднять никак?

Kulikov 26.04.2020 15:02

У Вас смутные представления о предмете. В данной ситуации можно предлагать эмпирическое лечение (его вам предложили), которое не отличается высокой эффективностью.

С таким анализом вполне возможно зачать здорового ребенка самостоятельно, чем Вам и было предложено заняться. Мне эта идея также симпатична. Половая жизнь через день за 5 дней до овуляции без смазок, без контрацептивов приветствуется.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.