Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гиперкортицизм как причина пониженного давления и СИЯ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=483497)

Helvin 03.09.2022 22:01

Гиперкортицизм как причина пониженного давления и СИЯ?
 
Здравствуйте!

Женщина, 38 лет, 168 см, 62 кг. 12 лет назад был обнаружен субклинический гипотиреоз, но давно себя никак не проявляет (ТТГ периодически сдаю). 10 лет назад диагностировали синдром истощения яичников. Долгие и мучительные обследования не привели к какой-то причине, генетически или как-либо еще это не обусловлено. Общий вывод - что к этому привел "некий аутоиммунный процесс". Так что я просто смирилась, пью фемостон 2/10, живу дальше. Но тут как в рассказе Чехова про больной зуб, каждый доктор, услышав про СИЯ, начинает тут же с интересом раскручивать эту цепочку, задавать вопросы, строить предположения, иногда рекомендовать какие-то исследования или препараты. Последний доктор, узнав, что у меня почти каждый день пониженное давление и часто бывают головокружения, предположила гиперкортицизм. Мне было рекомендовано сдать кортизол и при отклонениях от нормы посмотреть в эту сторону.

Я сдала суточный анализ мочи на свободный кортизол и кортизол в крови (ниже). Подскажите, пожалуйста, можно ли исключить гиперкортицизм при таких условиях? Заранее спасибо!

Свободный кортизол в моче (концентрация)
168.8 нмоль/л

СВОБОДНЫЙ КОРТИЗОЛ, СУТОЧНАЯ ЭКСКРЕЦИЯ
253.2 нмоль/сут

Кортизол в крови (сдан в 11 утра)
543 нмоль/л *

ghrh44 04.09.2022 15:17

Гиперкортицизм дает не пониженное , a повышенное давление.
Но подозреваю, что это вы не расслышали разницу между гипо и гипер.
Возможно, врач что-то увидел у вас, чего мы не видим и не знаем.
Так что выясните у него лично.

Helvin 04.09.2022 15:45

Здравствуйте, огромное спасибо за ответ. Прошу прощения, я опечаталась, конечно же, речь про гипо-:ah: Подскажите, пожалуйста, по этим результатам его можно исключить? Или желательно еще что-то посмотреть?

Других вводных у доктора не было (только СИЯ, гипотериоз и пониженное давление), он месяц в отпуске, а потом сразу уезжаю я. Поэтому и хотелось пока закрыть для себя этот вопрос.

ghrh44 05.09.2022 03:08

Гипокортицизма нет почти 100%.
Есть такая штука как синдром Шмидта: недостаточность нескольких эндокринных желез. Самая частая комбинация это первичный гипотироидизм и первичная менопауза. Это у вас есть, так что его подозрение на первичную надпочечниковую недостаточность понятно и оправдано.
Но его вроде нету, что очень хорошо. Единственная неуверенность из-за приема фемостона: он повышает кортизол-связывающий глобулин и может дать ложно-нормальный кортизол крови. Идеально, надо бы перемерить кортизол и АКТГ крови месяц после отмены фемостона или любых других эстрогенных препаратов.
Если не было сделано раньше, то измерение ТТГ и ФСГ, вместе с антителами к щитовидной железе ( антиТПО), калием и натрием оправдано. Это можно сделать прямо сейчас.

Один вопрос: как вы себя чувствуете во время банальной инфекции (простуда, цистит) с температурой? ‘“Нормально-паршиво”или серьезная потеря сил и энергии, несоразмерные с тяжестью болезни, намного хуже, чем ваши родственники/знакомые?

Helvin 06.09.2022 10:54

Спасибо Вам.

У меня часто бывает слабость, отсутствие энергии, хочется посидеть-полежать. Но при ОРВИ все вполне стандартно: 1-3 дня лежу, потом пару недель расхаживаюсь. Видимо, как у большинства людей (хотя мне трудно сравнивать свои ощущения - с чужими).

ТТГ, ФСГ, АТ-ТПО, калий, натрий сдавала: ФСГ ожидаемо высокий (60-80), остальное в норме.

ЗГТ немного опасаюсь прерывать, но если это произойдет, обязательно сдам АКТГ. Кортизол (обычный!) как-то сдавала вне приема фемостона, он был нормальный.

Резюме: можно ли исключить синдром Шмидта при таких условиях?

ghrh44 11.09.2022 16:38

Синдром Шмидта требует наличия первичной надпочечниковой недостаточности. Но ее вероятность у вас ничтожна: кортизол крови нормален . Можете измерить кортизол и АКТГ крови в любое время суток.
Скорее всего, все у вас в порядке.

Helvin 11.09.2022 23:55

Принято, спасибо!)

То, что кортизол крови был повышен - 543 нмоль/л (норма 101,2 - 535,7), это несущественно?

Melnichenko 12.09.2022 06:30

Это существенно - абсолютное отрицание надпочечниковой недостаточности.
Это не говорит ни о какой болезни - и в этом контексте, используя Ваш глоссарий, « несущественно»


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.