Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Пролапс митрального клапана II cтепени (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=403402)

Shurin 27.05.2017 11:24

Пролапс митрального клапана II cтепени
 
Доброго времени суток уважаемые кардиологи. Ситуация такая. Мне сейчас 36 лет, рост 175, вес 75 не курю с 2010 года. Сердце не беспокоило с рождения, но годам к 23 мне стало тяжело подниматься по лестнице на 3 этаж. Конечно отдышки не было, это не конец света, но допустим в 22 года я поднимался не замечая. Так я и жил до 1 января 2017 года. Я заболел гриппом (или ОРВИ - во всяком случае врача не вызывал на дом) упало давление до 80/60 а пульс взлетел за 100. Я позвонил своему участковому терапевту, она сказала купить таблетки название не помню - на букву "р". Вообщем давление почти вернулось в норму на 10 день и грипп прошел, а пульс нет. Я сделал ЭКГ (смотреть ниже), кардиограмму показал терапевту (понятно, что надо к кардиологу, но если ее нет в поликлиннике, а терапевт тетка советской закалки и советской школы и в критических ситуациях, можно к ней обратиться, когда нет профильного специалиста) и она сказала поколоть внутривенно мельдоний (в ампуалах) 10 дней. Я сделал, особой разницы не ощутил. Потом по ее совету пошел сделал ЭХО КГ (смотреть ниже результаты), ЭХО КГ показало: Пролапс митрального клапана 2 степени с признаками миксомоторной дегенерации стоворок. Я с результатами ЭХО КГ пошел к одному кардиологу - та выписала панангин. Я попринимал - толку нет. Я пошел к другому кардиологу, та посмотрела анализы крови, ЭКГ, ЭХО КГ - и говорит попринимай депренорм. Я попринимал - толку нет................
Вообщем сейчас май на дворе, я пошел еще раз сделал ЭХО КГ - все тоже самое. Сижу на конкоре. Но превышения пульса организм не чувствует. Только если давление замерять тонометром. Так пульс колеблется от 75 до 100 после физ.занятий. 1-2 таблеток конкора 5мг хватает на сутки. Потом пульс растет, а верхнее давление слегка снижается. До 1 января 2017 года пульс иногда конечно превышал норму (у меня на работе врач предрейсового медосмотра замеряет), но это буквально бывало несколько раз в год.

Прикладываю сканы - все очень больших размеров

ЭКГ 2015 года: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Заключение по ЭКГ 2015 года: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ЭКГ 2017 года: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Эхо - КГ 2017 год: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Эхо КГ 2017 год вторая часть: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Более свежие ЭКГ и Эхо КГ не выкладываю - ничего не поменялось

Korzun 27.05.2017 15:52

Вы забыли задать вопрос.

Shurin 27.05.2017 16:44

Спасибо. Ну мне как мужчине глубоко фиолетово, какие болячки у меня найдут доктора. Главное чтобы не мешали.

У меня после этой истории с гриппом пульс в состоянии покоя за 80. А работа водителем подразумевает измерение давления с утра. Я фактически сижу на конкоре. Т.е. без конкора 5 мг пульс при активной хотьбе может достичь 90. Мне то по сути все равно, что тонометр покажет, да вот медсестре предрейсового осмотра не все равню

Korzun 27.05.2017 17:35

А вопроса так и нет.

Shurin 27.05.2017 17:41

Пульс как сбить? Говорю же проблема в пульсе. Всю жизнь на конкоре сидеть?

Dr.Vad 27.05.2017 19:36

Вы же не возмушаетесь оттого что всю жизнь за рулем сидите?

Shurin 27.05.2017 19:47

Не всю жизнь, а последние 8 лет. Фишка в том, что до 1 января 2017 года (т.е. до болезни гриппом) проблем никаких не было с пульсом. Каждый зарабатывает на хлеб как он может - извините. Кто на что учился.

Dr.Vad 27.05.2017 19:59

Так бывает у человека, что по мере взросления/старения у него отклоняется от нормы пульс, давление, холестерин в крови или сахар, и чтобы их вернуть в норму, человек вынуждень принимать лекарства для их нормализации, в медиците нет такого лекарства чтобы от одной таблетки/укола все пришло в норму и стало как у юноши. Вам следует или сменить род деятельности, где не требуют норм, или приводить все в норму, пока работаете там.

Korzun 27.05.2017 20:03

Цитата:

Сообщение от Shurin (Сообщение 2553292)
Пульс как сбить? Говорю же проблема в пульсе. Всю жизнь на конкоре сидеть?

Ура, появился наконец вопрос.
Чтобы понять как "сбить" пульс, нужно понять от чего он у Вас учащен.
Нужно обследование:
1. Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин?
2. ТТГ?
3. Флюорография?
4. ПСА?
5. ФГДС?
6. Все тесты: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Shurin 27.05.2017 20:41

Флюорографию делал в декабре 2016 года.
ФГДС делал давно.
Психологические тесты это не ко мне. Причина не психологическая.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 27.05.2017 20:52

В декабре 2016 микроцитоз (MCV), в январе 2017 MCH нижняя граница. Для исключения железодефицита нужны анализы крови: ферритин, железо и ОЖСС.

Большинство "психов" напрочь отрицают у себя психические страдания.
Поэтому повторяю: все тесты по ссылке и приводите тут результаты. Это 10 минут времени.

Цитата:

Сообщение от Shurin (Сообщение 2553372)
ФГДС делал давно.

По поводу чего и что там было выявлено?

Shurin 27.05.2017 21:34

Мне в 2003 дедали плановую холицестомию. И с тех пор я наблюдаюсь у гастроэнтеролога. ФГС последний раз делал в начале 2016 года. Мне не найти результаты обследования.

Вы понимаете, что повышение пульса до 100 одновременно со снижением давления началось во время болезни гриппом (грипп или ОРВИ было со всеми прелестями - кашель, насморк, температура). Потом на 10 день примерно грипп (или ОРВИ) после приема антибиотиков и + чеснок, лимон, мед, варенье и прочее грипп или ОРВИ начал отступать. Вот оттуда пошли проблемы с пульсом. В первый месяц доходило до того, что на каждом этаже подъема наверх по лестнице я отдыхал по 10 минут. Сейчас я условно говоря "бегаю" по сравнению с тем, что было зимой. Т.е. проблемы начались от новогодней болезни. Гриппом в "сезон болезни" я болею каждый год, прививки от гриппа не делаю. В этом году скорее всего сделаю.

ферритин, железо и ОЖСС у меня нет. Все что есть, я выложил фотографии.

В любом случае спасибо за консультации.

Korzun 27.05.2017 23:11

Я умею читать. ОРВИ могла усилить железодефицит, который мог начать проявляться изменениями ЧСС и АД.
Если нет требуемых анализов (ферритин и т.д.), то их нужно сделать.
Жду результаты психологических тестов, без них отвечать больше не буду.

Shurin 28.05.2017 00:07

Завтра сделаю эти тесты психологичесикие.
А где делать анализы ферритин и что там еще нужно? В районной поликлинике делают?

Shurin 28.05.2017 00:58

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Психологические тесты


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.