Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Вопрос по гликированному гемоглобину (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=192879)

midia 26.04.2011 20:43

Вопрос по гликированному гемоглобину
 
Здравствуйте!

У меня возник такой вопрос:
вчера мы с мужем делали анализ на гликированный гемоглобин:
муж - 5,5
мой гликогемоглобин - 5,0,

за полчаса до этого в другой клинике мы сдавали кровь на сахар (из пальца), анализ делался натощак, после двенадцатичасовго голодания.
результаты таковы:

муж - 5,5,
мой сахар - 7,9.

Наш терапевт настаивает на том, что поскольку наша кровь на сахар превышает норму, нам необходимо сделать тест на толерантность к глюкозе.
Мне хотелось бы знать, действительно ли это необходимо в нашем случае?
Заранее спасибо.

P.S. Предыдущие значения моего гликогемоглобина:
декабрь 2010 - 6,4
январь 2011 - 6,5.

Melnichenko 26.04.2011 20:47

Сколько Вам лет , какова масса тела .
Если при натощаковой нормогликемии и нормальном гликогемоглобине необходимости в ОГТТ нет , то при цифре 7.9 ммоль / л ОБЯЗАТЕЛЬНО тщательное обследование , несмотря на нормальный гликогемоглобин ( для простоты предполагаем , что определяли HbA1c)
Я наивно полагала, что у Вас нет ранее диагностирвоанного диабета и с изумлением узнаю , глядя на ваши посты , что у Вас диабетическая ретинопатия ..
Единственные люди на Земле , котором ЗАПРЕЩЕНО проводить ОГТТ - больные с диабетом ..

midia 26.04.2011 20:51

Здравствуйте, Галина Афанасьевна!
Мне 35 лет, мой рост - 172, вес 52 кг,
три года назад я похудела на 18 кг,
соблюдаю диету и пока мой вес остается прежним.

Но у меня отягощенная наследственность,
если Вы помните, благодаря Вам моя мама с диабетом и пятью тотальными гемофтальмами консультировалась у Вас в институте, спасибо!

Melnichenko 26.04.2011 20:53

Но ведь у Вас уже давно речь идет о диабете у ВАС

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119170, зачем было создавать новую тему?

midia 26.04.2011 20:57

Ой, та тема плавно перешла на диабет моей мамы,
а я с тех пор так и не обследовалась, только сдавала гликогемоглобин.

У моей тети после теста на толерантность к глюкозе с сахаром начали происходить абсолютно неконтролируемые скачки и так все и осталось.
А, может быть, мы просто по глупости списываем все на этот тест.

Эндокринолог предлагает мне пройти этот тест таким образом:
заменить 75 г глюкозы безводной на очень плотный завтрак с большим количеством углеводов,
является ли это приемлемым?

И с чего мне все-таки стоит начинать свое обследование?

P.S. Возможно ли перенести мои посты в ту тему, чтобы не создавать дополнительной неразберихи?

Anna_Shvedova 27.04.2011 00:04

Ваше обследование стоит начать с повторного определения глюкозы (лучше венозной плазмы) натощак, и лучше бы это исследование дополнить глюкозой венозной плазмы через 1.5-2 ч после углеводистой пищи.
Сахар 7,9 натощак - это уже диабетический уровень (который нужно подтвердить повторным определением).

"Скачки сахара" у тети связаны с тем поводом, по которому был назначен тест с нагрузкой, а не с тестом. С таким же успехом тетя могла выпить поллитра сока или съесть большую сладкую булку. Глюкоза - это просто сахар, который быстро всасывается.

midia 27.04.2011 08:51

Большое спасибо, Анна, я обязательно сделаю оба эти анализа и кроме того уже начала измерять сахар глюкометром,
вечером, через пять часов после еды уровень сахара был 4,1
утром натощак - 3,0.

Можно ли доверять глюкометру или все-таки необходимо повторить в лабораторных условиях и тот анализ, результаты которого были у меня слишком высокими?

YULKO 27.04.2011 09:18

Глюкометр средство самоконтроля, не используется в диагностических целях. анализ надо повторить в лаюоратории.

midia 28.04.2011 00:19

Хорошо, именно так я и сделаю, большое спасибо!

midia 02.05.2011 18:01

Наверное, этот мой вопрос специалистам снова покажется глупым, но тем не менее я его все-таки задам...
Глюкоза венозной плазмы с углеводной нагрузкой, если я правильно поняла, это исследование, которое проводится через 1,5 - 2 час после приема пищи, богатой углеводами.
А что подразумевать под этой пищей?

Один доктор предложил мне съесть 200 г отварного картофеля, сладкую булочку + 200 г чая с шестью ложками сахара,
другой - большую тарелку пельменей + несколько кусочков хлеба и очень сладкий чай.

Так все же, есть ли какие-то стандарты, включающие в себя определенное количество (и качество углеводов), рекомендованные для проведения этого теста?

FilippovaYulia 02.05.2011 18:35

Ошибка.

midia 02.05.2011 19:31

Простите, не могли бы Вы уточнить, что именно является ошибкой.

FilippovaYulia 02.05.2011 19:56

Само мое сообщение является ошибкой - глючит компьютер, отвечала в другой теме, а сообщение влезло в Вашу; удалить не смогла.

Anna_Shvedova 02.05.2011 23:04

Стандартный тест - это тест с 75 г безводной глюкозы. При таких показателях по глюкометру можно провести и его. Либо, не заморачиваясь граммами, съесть углеводистую пищу. Необычно большие порции можно не есть. Достаточно картофеля и булки с чаем. Или каши и кофе с печениками. Ну и т.д.

midia 03.05.2011 00:01

Анна, очень признательна Вам за своевременный ответ,
терялась в догадках, как подготовиться к запланированному на утро исследованию, спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.