Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Смешанный астигматизм ребенок 5 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482242)

LavNatalya 15.06.2022 23:04

Смешанный астигматизм ребенок 5 лет
 
Вложений: 3
Добрый вечер. Девочка 5 лет. В год проверяли зрение, диагноз здорова. Жалобы отсутствуют. Случайно попали на диагностику зрения. Врач ошеломила диагнозом астигматизм, причем как я поняла на каждом глазу и плюс, и минус ( фото заключения прикрепила). Фото 2 до расширенного зрачка, фото 3 на расширенный зрачок
Врач говорит, что очками и аппаратным лечением можно восстановить зрение до 100%. У меня и мужа зрение без патологий. Подскажите, пожалуйста, по тактике лечения. Нужны ли очки и аппаратное лечение сразу же, или сначала поносит очки, потом пробовать аппарат, или наоборот?
Спасибо заранее за ответ.

Zwetkoff 15.06.2022 23:48

Очки постоянно, контроль через месяц от начала ношения очков.
P.S. Каким методом проверяли зрение в год? Ребёнок уже смог назвать картинки по таблице?

LavNatalya 16.06.2022 00:08

Вложений: 1
Спасибо большое за ответ. А аппаратную методику пока подождать? В год были в мед центре, я смутно уже помню, как. Картинок точно ещё не было. На аппарате смотрели. Я не придала сильно значение, потому что в семье хорошее зрение. А сегодня врач была очень удивлена, что в год это пропустили, сказала, что это явно врождённое. В карте нашла такое заключение в год (прикрепленное фото)

Zwetkoff 16.06.2022 06:22

99% она вовсе не потребуется.
Так и предполагал - проверка зрения в год не проводилась.

LavNatalya 08.08.2022 23:40

Вложений: 3
Добрый вечер. С 1 июля ребенок носит очки по рецепту обследования(первое фото), которое было в июне +окклюдор на 2 часа в день. Неделю назад закончили курс аппаратного лечения.
Сегодня были у другого врача на консультации.(фото заключения прилагаю).
Выписала очки, поменяв значения сферы с цилиндром, сказала, что так будет лучше видеть. Я в ещё большей растерянности. Такое назначение корректно?
Спасибо заранее за ответ.

Zwetkoff 09.08.2022 00:42

В общем да.
Аппаратное лечение - в топку. Окклюзия 1:1 по максимуму (дома). Т.е. дома всегда должен быть закрыт один глаз.

LavNatalya 09.08.2022 01:15

Спасибо вам большое за ответ. Я так корю себя за то, что не подозревала о существовании такого диагноза и что за пять лет упустила время, очень боюсь, что ухудшится ситуация. Скажите, пожалуйста, насколько благориятный прогноз при таком заключении? Есть ли надежда уйти и от амблиопии, скрытого косоглазия (это для меня совсем шок, визуально незаметно ничего) и "подтянуть" остроту к школе? Врач сказала, что минимум через год приходить.

Zwetkoff 09.08.2022 01:24

Благоприятный. Осмотр через три месяца (если, конечно, окклюзия как положено будет, а не 2 часа). При отсутствии эффекта можно будет добавить перифовеальную пенализацию.

LavNatalya 09.08.2022 01:36

Спасибо, будем очень стараться выправить ситуацию!

LavNatalya 11.08.2022 21:34

Снова Добрый вечер. Как уже писала выше, около 1,5 месяцев носили очки по первому рецепту (фото 1) выше в моем предыдущем сообщении, после посещения другого окулиста, поменяли линзы на другие (фото 3). Второй день носим, ребенок говорит, что вдали все расплывается. Получается, нам не подходит такой вариант? Или нужно подождать? Врач, у которого были, находится в другом городе, нет возможности оперативно к ней попасть. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить

Zwetkoff 11.08.2022 21:46

Подождать.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.