Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Опухоль надпочечника (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=435579)

carat 09.09.2018 21:05

Опухоль надпочечника
 
Вложений: 2
Добрый вечер. Дайте пожалуйста свое видение ситуации.
34 года, вес 65, рост 170. Диагностирована опухоль надпочечника. Насколько по приложенным анализам вероятна злокачественность? Биопсия, насколько я знаю, не рекомендуется. Анализы догружу завтра. С телефона не грузится

ELENA_VLAD 10.09.2018 02:51

Характеристика образования является показанием к оперативному лечению.

carat 10.09.2018 17:24

Вложений: 5
догрузила анализы. Меня интересует определение злокачественности образования.То, что показание к оперативному лечению, я это понимаю

Anna_Shvedova 10.09.2018 17:34

К сожалению, вероятность злокачественности весьма высока. Нужен грамотный эндохирург или онкоуролог в крупном специализированном центре, для того, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Патология редкая, ситуация непростая.

ELENA_VLAD 10.09.2018 18:59

У Вас стоИт вопрос - в каком учреждении проводить оперативное лечение? Характеристики указывают на агрессивный рост.

carat 10.09.2018 21:41

У меня сейчас слишком много вопросов. Это случайная находка меньше месяца назад. На данный момент мне назначен доксозазин на 2 недели. Я отказываюсь от пункции. И да, конечно стоит вопрос где делать операцию. А главное, надо ли?

Dr_Jara 10.09.2018 21:54

операцию надо делать, вам меньше всего нужно тратить время сидя в интернете, срочно обращайтесь в специализированный центр, случай серьезный.

Melnichenko 10.09.2018 22:58

Если у Вас феохромоцитома, даже с метастазированием, на сегодня удаление опухоли и коррекция избытка катехоламинов может надолго обеспечить качественную жизнь.
В Киеве в центре эндокринологии в доброе старое время была хорошая хирургия

carat 11.09.2018 05:14

На данное время обратилась в Харьков, онкоцентр областной (Померки). Они в свою очередь консультируются с Киевом (центр эндокринологии). Я же не сама себе анализы назначила. Ну если мне назначены таблетки на 2 недели, то с операцией никто не спешит.
Просто хочу взгляд разных врачей на этот счет.

carat 11.09.2018 05:46

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2724742)
Если у Вас феохромоцитома, даже с метастазированием

Почему если? По этим анализам, что нельзя понять, что за опухоль?

Melnichenko 11.09.2018 08:37

Я не Ваш лечащий врач - но по представленным данным считала бы ( как и Ваш врач, назначивший доксазозин ) что речь идет о феохромоцитоме.
Чем является вторая визуализируемая опухоль и не является ли Ваша опухоль составной частью сложных генетических синдромов - не знаю. Операция необходима.

carat 11.09.2018 10:44

мой врач дал заключение андрокортикостерома. Давление 120/115 на 70/80. Жалобы есть на чрезмерную потливость. С зимы начали сильно выпадать волосы, появились проблемы с кожей (но они были всегда). На основании анализа крови, пониженного гемоглобина и связанных с ним показателей, был назначен препарат железа. Сейчас волосы начали восстанавливаться. Кожа - так себе. Но вижу улучшения.

Melnichenko 11.09.2018 11:08

Андрокортикостерома доксазозином не лечится, но не суть - если слегка увеличенный уровень ДЭАС дает основание для этой гипотезы, а доксазозином прикрываются от возможной смежной проблемы- это ничего не меняет в необходимости операции, а чем будут лечить после нее будем разбираться потом, и это не повод для и-нет дискуссий.

carat 11.09.2018 11:16

ДЭАС увеличен в 2 раза, судя по анализу. Доксазозин , как мне объяснили, подготовка перед операцией или пункцией. контроль давления

Melnichenko 11.09.2018 11:30

Ради всех святых, в чем смысл Вашего разговора со мной?
Ни адренокортикальный рак , ни феохромоцитому НЕ ПУНКТИРУЮТ (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!)
пункцию проводят в том случае, если полагают, что речь идет о метастазах в надпочечник рака другой локализации.
Ваш ДЭАС составляет х 1, 5 от верхней нормы, что по сути копейки для АКР, а вот метанефрины ( кои типичный для фео, при которой та же плотность, что и при АКР) х 5 верхних норм.
Плотность по Хаунсфилду высока и при АКР , и при фео.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.