Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Совместимость лечения сахарного диабета инсулином и другими мед. препаратами (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=232239)

paslenchik 14.04.2012 07:04

Совместимость лечения сахарного диабета инсулином и другими мед. препаратами
 
Здравствуйте. Мою мать неделю назад положили в эндокринологию,так как у неё оказался очень высокий сахар в крови,доходило даже до 25 мммоль,или как там. Вобщем в больнице ей начали делать инсулин и какую то кривую смотреть,сахар упал. Но врач прописала делать маме капельницы "Реополиглюкина" и процедуру "Лазер"(это когда вставляют иголку в вену и светят там,я не понимаю,как это работает). Вчера утром маме стало плохо: правую сторону тела частично парализовало,сегодня вообще даже ходить с трудом смогла. Вот и вопрос: может ли так быть,что на состояние моей мамы так повлиял препарат реоплиглюкин или этот лазер,может быть стоит отказаться маме от чего нибудь и что тогда делать,какое лечение нужно? Врач ведущая маму,сказала,что она лечит только диабет,а нервные заболевания лечить необязана. Что мне делать,сегодня суббота,врачей в больнице никого,а вдруг маме станет хуже за эти два дня? Помогите пожалуйста!

Melnichenko 14.04.2012 13:38

К сожалению, вы крайне плохо ориентированы в заболевании Вашей мамы
Если у мамы впервые выявленный диабет, задачей врача является коррекция гликемии, при участии коллег выявление и лечение осложнений

Описываемые вами манипуляции( если вы правильно воспроизводите их наименования) не входят в лечение собственно диабета

paslenchik 14.04.2012 14:03

Нет,у моей мамы диабет был выявлен ещё в 2004 году. Тогда она лежала в этой же больнице,ей делали тот же лазер и инсулин. После выписки,по решению врача,мама пила таблетки: Глюкофаж, Манинил и Сиофор. И вот уже спустя почти восемь лет,у неё резко подскочил сахар до 25. Положили в больницу,начали колоть инсулин и капельницы реополиглюкина,и процедуру назначили,не знаю,как она правильно называется,люди называют её ЛАЗЕР. Спустя почти неделю у неё частично отказала правая сторона тела: нога и рука практически не слушаются,по её словам,ощущение такое,как будто отсидела их,да забыл сказать,рука брундит,ну покалывает мелкими иголочками,а нога вообще не чувствует ни чего,хотя с пятое на десятое двигается,речь нормальная,связная и чистая. Блин,я вообще не знаю что и думать,врача другого,врач моей мамы не приглашала,ни для консультаций,ни для чего либо ещё. Я ей купил таблетки дорогие,говорят для мозга хорошие,может помогут,называются Фенотропил.

Melnichenko 14.04.2012 14:07

Таким образом, ни вы , ни мама не научились упрвлять диабетом и 8 лет провели в неведомой ситуации
При этом проводились еще и бессмысленные манипуляции( имеется в виду пресловутый лазер в вену)

Глюкофаж и сиофор - один и тот же препарат

paslenchik 14.04.2012 14:16

Вы поймите,что врачи назначали,то мама и делала,а этот лазер,это такая процедура,вставляют в вену иголку с диодом,я так понял и начинают в вене светить,дял чего не скажу,не знаю,врач маме сказала,что для разжижения крови,эта процедура,что то вроде укола гепарина,только лучше. Вот всё,ччто я знаю.

Melnichenko 14.04.2012 14:32

Не понимаю
Вы не по голубиной почте со мной переписываетесь
Ну хоть сейчас прочтите азы лечения диабета
Для того во всем мире и ввели школу диабета, чтобы пациент сам участвовал в своем ведении- хроническое заболевание нельзя доверять двоечникам постсоветского пространства

paslenchik 14.04.2012 14:45

Елец очень маленький,но гордый городок в центре Липецкой области. И часто эта гордость не распространяется на передовые или хотя бы практические методы лечения. Есть конечно врачи,которые читают,учатся и хотят,действительно всей душой хотят создать в Ельце какие нибудь консультации,но увы и ах,как вы правильно очень сказали,двоечники постсоветские превалируют над действительно хорошими врачами. И ещё ладно бы было лечение платным,заплатил бы,всё продал бы,но за лечение заплатил,но тут...,да ладно. Вы очень хороший специалист в эндокринологии,посоветуйте пожалуйста,как и главное чем лечить мою маму. У нас нет в городе ни школ для диабетиков,ни простой консультации не добьёшся от врача.

Melnichenko 14.04.2012 15:23

Сейчас - отмыть инсулином от гипергликемии, оценить выраженность осложнений( без всяких ноу - хау из нашего микрорайона)
Научить Вас и маму пока пользоваться инсулиновым шприцем и вводить инсулин и приезжать на школу в ближайшие места
А дальше будет видно, можно ли маму переводить на другие препараты
Сейчас важно оценить масштаб нанесенных диабетом потерь( 8 лет плохо леченного диабета- не шутка)

paslenchik 14.04.2012 15:30

Большое вам спасибо! Ответте пожалуйста ещё на один важный,во всяком случае для меня,вопрос: может ли человека парализовать от сахарного диабета,если да,то чем лечить?

Melnichenko 14.04.2012 15:33

Да, оба вида инсультов - и геморрагический и ишемический являются законными осложнениями плохо леченного диабета, атеросклероза ( к нему примкнувшего) и гипертензии
Именно озаботиться профилактикой всего этого и следовало в 2004 году- лечение гипегликемии, артериальной гипертензии,дислипидемии- и достижение целевых уровней по всем парамеирам
А лечатся разные виды нсультов по разному, но лазер нигде не задействован

cactus1972 14.04.2012 17:01

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1654767)
...А лечатся разные виды нсультов по разному, но лазер нигде не задействован

И Реополиглюкин тоже. Равно как и Фенотропил, и остальные "ноотропы" и "нейропротекторы".

paslenchik 15.04.2012 12:40

У мамы алергия почти на все сосудистые уколы,только эмоксипин переносит. Прописали где то полгода назад кортексин,сделали пробу в поликлинике,тоже нельзя оказалось. Вот чем лечить,завтра-послезавтра может быть придёт невропатолог посмотрит,что он скажет. Христос Воскресе!

Melnichenko 15.04.2012 12:44

Кортексин не является препаратом с какой бы то ни было доказанной эффективностью

paslenchik 20.04.2012 09:50

Здравствуйте. Вобщем маме перестали делать инсулин,объяснили это тем,что кривая на сахар плохая: сахар сначала очень резко понизился,потом резко повысился,а ещё раз потом резко упал. Врач прописала пить сиофор 850 и глидиаб по 2 таблетки,утром и вечером. Сахар держится уже три дна на уровне 9,мама измеряет глюкометром.
Сейчас маму перевели в неврологическое отделение.Назначили лечение актовегин капельницей,в эту же капельницу ещё пять каких то уколов колят,каких не говорят,хотя я спрашивал и дибазол плюс ещё два "секретных" укола,тоже не говорят что это. Мама говорила врачу и я говорил,что на сосудистые уколы у неё алергия,но врач сказал,что если нет покраснений и отёков,значит переносимость есть,хотя от дибазола у мамы жжение. Делали МРТ,цитирую заключение:
Цитата:

МР-картина лакунарного ОНМК по ишемическому типу в бассейне центральных ветвей левой ЗМА. Очаговые изменения в веществе мозга дистрофического характера. Лакунарные постишемические кисты в лобной доле и таламусе справа. Зона кистозно-глиозных изменений в правой теменной доле (постишемического характера? кистовидно расширенное периваскулярное пространство с глиозом по переферии?). Наружная заместительная гидроцефалия.

Melnichenko 20.04.2012 11:41

Увы , все написанное Вами говорит только об одном - надо уметь лечить лиц с диабетом ...И уметь разговаривать с родственникамм .
Какую бы то ни было консультативную помощь в данной ситуации оказать трудно - впрочем , смутно прослеживается слудующая идея : контроль уровня сахара при инсульте следует проводить предельно аккуратно , избегая гипогликемий


Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.