Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аденома гипофиза и спираль мирена (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468631)

kumi12 20.12.2020 23:40

Аденома гипофиза и спираль мирена
 
Здравствуйте, 5 лет назад после мрт поставили диагноз макроаденоме гипофиза. Рекомендации нейрохирурга: консультация эндокринолога, невролога, поля и острота зрения, контроль мрт раз в год.размер аденомы поперечный 23,5 на 20 мм высотой 18 на 5 мм. При последнем мрт в ноябре 2020 обнаружили рост аденомы. Зрение проверила в пределах нормы. Пью достинекс 1/2таблетки в неделю, чтобы держать пролактин в норме. У меня был обнаружен рецидивирующмй полип эндометрия матки. После повторного удаления полипа гинеколог рекомендует поставить спираль мирена. Можно ли мне ее поставить при аденоме гипофиза?

ghrh44 21.12.2020 07:16

Сколько Вам лет? Есть ли сопутствующие заболевания?
Почему достинекс?
Каков был пролактин при диагнозе ( до достинекса)?


Понимаю, что поля зрения нормальны и нет двойного зрения при взгляде вбок. Так?


Каков сейчас размер аденомы?

Растущая аденома ( если не пролактинома) это показание к операции. И даже иногда и пролактинома.
Утром ( 8-9 часов утра) сдайте кровь на кортизол, свТ4, пролактин и ИФР-1. КРАЙНЕ ВАЖНО!!!

Есть ли месячные и выделения молока?

Ждём срочного ответа на все вопросы.

kumi12 21.12.2020 09:02

Добрый день, мне 42 года, размер аденомы на сегодняшний день указан в сообщении. При обнаружении аденомы 5 лет назад размеры аденомы:поперечный 22.5на 17,5 мм высотой 16,5. И был такой до последнего мрт 10.11.2020.При обнаружении аденомы без приёма достинекса пролактин был 117.8 нг/мл. 5 лет принимаю достинекс и пролактин все время контролирую в норме. Достинекс мне был назначен изначально при обнаружении диагноза. Поля зрения поверила норма. Двойного зрения нет. Месячные регулярные, выделений молока нет. Обследуюсь ежегодно мрт и консультация нейрохирурга. После последнего мрт где обнаружили рост назначили контроль мрт через 3 месяца. Сопутствующие заболевания- рецидивы полипа эндометрия матки, эндометриоз, няк, мастопатия, гастрит, доуденит

kumi12 21.12.2020 09:02

Анализы, которые Вы мне посоветовали сдам

kumi12 21.12.2020 09:03

Пока спираль мирену мне не ставить?

ghrh44 21.12.2020 21:57

Сомневаюсь в диагнозе пролактиномы: при таком размере опухоли пролактин должен был быть > 300 нг/мл. Кроме того, как понимаю, пролактин нормализовался на гомеопатической дозе каберголина ( достинекса), что не похоже на пролактиному. И последнее: пролактин нормализовался, а опухоль не сморщилась за годы.
Короче: скорее всего, повышенный пролактин идёт не из опухоли, а из нормальной ткани гипофиза, сдавленной опухолью. Это из-за того, что нормально пролактин подавляется допамином крови , идущей из гипоталамуса к гипофизу. Появилась опухоль, сосуды пережались ею, мало крови ( и допамина) идёт к гипофизу, и пролактин растёт.
У Вас нефункционирующая опухоль, а не пролактинома. Достинекс её не уменьшит.
Я МРТ не вижу, но судя по цифрам, опухоль если и выросла, то крайне, крайне незначительно.
Но Вы молоды ( месячные есть), и Вам жить, а опухоли расти есть ещё много времени. А чем больше она растёт, тем выше шанс её апоплексии ( кровоизлияния), с дикой головной болью , острым увеличением размера опухоли собравшейся в ней кровью, острое давление на зрительные нервы и потеря зрения.
Так что моя строжайшая рекомендация, это операция с убором опухоли.
Местно делать не советую, нужен именно гипофизарный эндокринолог.
Так что обратитесь либо в ЭНЦ в Москве( Др. Григорьев) либо в Питер ( Др. Черебилло).

Ах, да: мирену можно:-)

kumi12 22.12.2020 13:53

Вложений: 2
Посмотрите пожалуйста МРТ

ghrh44 23.12.2020 04:37

Аденома вроде бы не растёт, или выросла на немного, но большая. Самое важное,- она уже смещает хиазму. Ещё немного, и начнёте терять периферическое зрение. Если будет апоплексия ( большое кровоизлияние в аденому) есть риск полной постоянной потери зрения.
Вам нужна операция.
Имена и координаты 2 лучших гипофизарных нейрохирургов в РФ дадены.

kumi12 23.12.2020 06:36

Добрый день, а как папасть в эти клиники, нужно звонить записываться, операция платно или можно бесплатно?

ghrh44 23.12.2020 06:44

А вот тут я не помощник: я в Штатах и организационных вопросов в РФ не знаю. Др. Мельниченко может помочь.

kumi12 23.12.2020 07:39

Спасибо большое за консультацию.

Melnichenko 23.12.2020 08:15

По ВМП операция бесплатно, надо подать документы, порядок изложен на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

kumi12 23.12.2020 09:36

Вы тоже считаете, что нужна срочная операция и дальнейшее наблюдение опасно?

Melnichenko 23.12.2020 12:10

Речь не идет о срочности - речь идет о необходимости в обозримом будущем.
Опухоль скорее гормонально - неактивная и не уменьшилась на достинексе.

ghrh44 23.12.2020 13:41

Сейчас, из-за ковида по всей Сев. Америке и в Зап. Европе элективные ( это когда можно подождать) операции полностью отменены: нужны койки для ковидных больных , да и госпитализировать человека в больницу, подвергая его риску инфекции, никто не будет.
Срочные операции( прободная язва желудка, травма, ущемлённая грыжа, раковая опухоль, опухоль гипофиза с потерей зрения и пр.) делаются даже сейчас из-за неизбежности плохого исхода и риска смерти: время терять невозможно. Но замена сустава, боли в спине, бариатрические операции, просто наличие опухоли гипофиза даже большой ,- все до одной отменены и отложены до лучших времён.

У Вас, к счастью, такой необходимости нет. Поэтому есть время связаться с хирургом, послать ему всю информацию, включая диск со всеми МРТ, оформить документы и пр.

Как только эпидемия кончится, а вакцинация идёт бешеными темпами, ехать на уже запланированную операцию.

Ничего личного против Вас нет, просто ситуация такая по всему миру. Вы с этой опухолью живёте уже годами, потерпите ещё немного.

Всего наилучшего!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.