Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Настаивают на срочной госпитализации ребенка для обследования,исходя из анализов мочи (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452736)

asura75 29.08.2019 22:57

Настаивают на срочной госпитализации ребенка для обследования,исходя из анализов мочи
 
Вложений: 5
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Моя дочь, 12 лет, рост 156, вес 35 кг. В анамнезе частые императивные позывы к мочеиспусканию с 4 лет, ночное недержание мочи. С этого же возраста в моче постоянно были повышенны лейкоциты, в посеве мочи e-coli 10*5-10*6. Периодически принимали фурамаг, бактерии на какое то время уходили, но появлялись снова. Постепенно все симптомы гиперактивного мочевого пузыря(диагноз, который нам поставили) при соблюдении питьевого режима к восьми годам прошли. Но, анализы мочи продолжали быть с повышенными лейкоцитами. С 2018 года в анализах мочи периодически увеличивался белок до 0,3 г/л.
В июне этого года одновременно с корью у нее возникло болезненное мочеиспускание, которое было купировано приемом антибиотика Цефотаксима в стационаре. После этого в анализах мочи появились эритроциты, нитриты и лейкоциты. e-coli увеличилось до 10*7.
Сделали УЗИ почек и пошли к нефрологу, которая хотела госпитализировать ребенка немедленно с такими анализами. Я написала расписку до 3 сентября и сейчас в затруднении, нужно ли мне обратиться еще к одному специалисту? Прилагаю последние анализы мочи, заключение нефролога, УЗИ почек. Неужели так все плохо? Жалоб у ребенка на данный момент никаких нет.
С уважением, Юлия

asura75 30.08.2019 20:00

Ребенку хотят делать цистоскопию, я не уверенна в необходимости этой процедуры.

ggg650 30.08.2019 22:03

Здравствуйте!
Уролог консультировал?
Что ещё проведено кроме УЗИ из инструментальных исследований?

asura75 30.08.2019 22:45

Здравствуйте, спасибо за ответ. У уролога наблюдались длительно только в детстве лет до восьми, когда был нейрогенный мочевой пузырь и энурез. Из инструментальных исследований тогда же и делали цистографию для исключения ПМР. Сейчас была только консультация нефролога. Надо ли сдать дополнительные анализы сейчас ребенку. Нужна консультация уролога, а не нефролога? С уважением, Юлия

asura75 02.09.2019 22:50

Сделали новые анализы
 
Вложений: 2
Сдали суточную мочу ребенку и кровь из вены.
За пределы референсных значений выходит только Цистатин С - 1,19.
Прокомментируйте, пожалуйста, я уже не так решительно настроена, в том что ребенку не нужна госпитализация. Очень нуждаюсь в совете.

ggg650 02.09.2019 23:34

Насколько я понял внутривенную урографию не проводили?
Энурез был с рождения?

eduardshraibman 02.09.2019 23:56

необходимости в госпитализации не вижы.Показания к цистографии не понятны.Посев мочи выполняли ?внутривенную урографию не проводили?

asura75 03.09.2019 07:25

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня иду общаться с нефрологом. который настаивает на госпитализации.(До этого ходил на прием с ребенком бывший муж). Энурез и все симптомы нейрогенного мочевого пузыря не с рождения, а начались в 3,5 года. До этого была приучена к горшку и ночью не писалась. Нет, в 5 лет была проведена только обычная цистография, не внутривенная. Исключили ПМР. Бактерии высеивались e-coli, почти всегда только они, и последний раз в июне 10*-7(до антибиотикотерапии). Сейчас 5 день дочь пьет супракс 200 мг, как прописал нефролог, поэтому последние анализы стали лучше. Но, никаких клинических симптомов у нее нет, чувствует себя хорошо. Правильно ли я Вас поняла, что нам скорее, как и раньше нужен уролог, чем нефролог?
С уважением, Юлия

eduardshraibman 03.09.2019 10:37

урология , раздел хирургии, которыхй занимается заболеваниями мочевых путей при наличии каких то структурных изменений, при которых может потребоваться хирургическое лечение.При отсутсвии выявленных явных струкрурных изменений , камней в вашем случае скорее всего ребенком должен заниматься нефролог.Скорее всего Вы не поняли и ребенку хотят делать не цистоскопию,а цистографию, возможно микционную.Показаний для цистоскопии я не вижу и решение о цистоскопии принимает уролог обычно,а не нефролог

asura75 03.09.2019 12:45

Спасибо. Врач нефролог, зав нефрологическим отделением детской больницы, сказала, что такие изменения в анализах на протяжении лет требуют дообследования ребенка. Она подозревает
1. ПМР- для этого хочет сделать не микционную цистографию, а какую то другую, более долгую и с большей лучевой нагрузкой. Микционную нам делали в 5 лет, ПМР не нашли.
2.Если ПМР не найдут, то по ее мнению надо делать уже именно цистоскопию, для исключения патологий мочевого пузыря.
Все это в условиях стационара.
По анализам сказала, что фукция почек на данный момент сохранна, но это ни о чем не говорит, и что ПМР может протекать бессимптомно.
А постоянно повышенные лейкоциты и эритроциты требуют внимания.
Зачем то стала, меня пугать и показывать снимки другого ребенка, у которого не было никаких симптомов, а на цистографии, нашли ПМР и теперь придется удалять почку!
Страшно! Опять не знаю, что делать. Записалась в НЦДЗ РАМН на 17 сентября к другому нефрологу.
С уважением, Юлия

asura75 03.09.2019 12:49

Извините, перепутала все! Да, действительно, видимо она говорила, что нам в 5 лет делали не микционную, а надо микционную, чтобы определить точно не ПМР ли это.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.