Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интенсивная терапия взрослых (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Эмфизематозность легких, подскажите, лечить или наблюдать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448114)

DontSayGoodbay 03.05.2019 23:06

Эмфизематозность легких, подскажите, лечить или наблюдать?
 
Здравствуйте.
Мужчина, 33 года
Вес 86
Рост 173
Без вредный привычек(никогда не курил)
В юношестве активно занимался спортом, сейчас меньше
Ничего не беспокоит, но при плановом КТ Грудной(врач направил), были обнаружено эмфизематозности легких
Заключение КТ Грудной
При КТ исследовании органов грудной клетки
Легкие: эмфизематозны, безочаговых и инфильтративных изменений.В плевральных полостях и перикарде жидкости не выявлено.
Трахея: свободнопроходима,не смещена
Главные, долевые и сегментарные бронхи: свободнопроходимы,не смещены.
Лимфоузлы средостения не увеличены. Костно деструктивных изменений не выявлено
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ признаков органической патологии органов грудной клетки не выявлено.

Прошу подсказать:
1) что мне нужно сделать, снова идти к врачу, если да, то к какому?
2) эмфизематозности легких - это какая-то серьезная болезнь и к чему она может привести?
3) эта болезнь лечится?

Yudina77 04.05.2019 22:45

Что за «плановое КТ грудной клетки» :/
Какой врач его назначил и по поводу чего?

DontSayGoodbay 04.05.2019 23:33

Цитата:

Сообщение от Yudina77 (Сообщение 2791450)
Что за «плановое КТ грудной клетки» :/
Какой врач его назначил и по поводу чего?

Здравствуйте, доктор, благодарю Вас, что откликнулись!
Я очень прошу прощения, так как изначально неверно выразился, так как писал в попыхах...
Дело в том, что делал узи мягких тканей, где узист обнаружил у меня один лимфоузел 16мм на 6мм и терапевт сказала, что нужно сделать КТ грудной клетки, чтоб посмотреть, не воспалены ли там л/у
Вот собсетвенно и причина этого самого КТ
так же хочу добавить, что сдавал неделю назад:
ОАК - все показатели в норме
Биохимию печени - все показатели в норме
УЗИ ЖКТ - норма
Но вот описание легких при КТ меня очень беспокоят, но при этом в самом заключении КТ ничего не сказано, что что-то нет так, как так? То есть - это норма?
Терапевт, тоже никак не отреагировала, когда читала описание КТ, только я после посещения врача, когда прочел внимательнее описание КТ, испугался, что с легкими, что-то не так
МОжет вы подскажете, что делать? Снова идти к врачу? Как я понял, то это не лечится... Подскажите, как долго люди с такой паталогией живут?

Yudina77 05.05.2019 17:57

Цитата:

Сообщение от DontSayGoodbay (Сообщение 2791456)
Как я понял, то это не лечится...

Погодите, эмфизематозность (повышенная прозрачность легочной ткани) - это лишь описание, а не диагноз! Даже в заключении это не посчитали нужным вынести - то есть других признаков эмфиземы на КТ нет.
Вы не курите, одышки нет, занимаетесь физкультурой - вот и продолжайте в том же духе.
Если будет желание и время - можно сделать спирометрию, это метод оценки функции внешнего дыхания, просто для собственного спокойствия.

DontSayGoodbay 05.05.2019 19:18

Цитата:

Сообщение от Yudina77 (Сообщение 2791586)
Погодите, эмфизематозность (повышенная прозрачность легочной ткани) - это лишь описание, а не диагноз! Даже в заключении это не посчитали нужным вынести - то есть других признаков эмфиземы на КТ нет.
Вы не курите, одышки нет, занимаетесь физкультурой - вот и продолжайте в том же духе.
Если будет желание и время - можно сделать спирометрию, это метод оценки функции внешнего дыхания, просто для собственного спокойствия.

Спасибо вам за ответ!!! Здоровья вам!
Доктор, хотел узнать ваше мнение: оправданно ли было назначение КТ Грудной? Мне терапевт сказала, что если бы л/у на шее был бы злокачественный, то другие л/у в средостении так же были бы воспалены, а так УЗИста ничего не насторожило, который л/у на шее смотрел(сказал, что нормальный узел) + по КТ все показатели в норме.
Или не всегда л/у при лимфоме увеличиваются в средостении?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.