Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Прививка от пневмококка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491515)

lenokk31 22.12.2023 00:40

Прививка от пневмококка
 
Здравствуйте!
Вопрос по прививке для моих сыновей:
1) Сыну 13 лет, привит по графику + дополнительно от ветрянки, менингококка, пневмококка. От пневмококка привит дважды: Пневмо-23 в 2013г (2 года) и Превенар-13 в 2021г (в 10 лет). От гриппа в этом году привит Ультрикс Квадри.
2) Младшему сыну 5 лет 11 месяцев, также полностью по графику привит + дополнительно от ветрянки, менингококка, пневмококка. От пневмококка привит трижды Превенаром (в 2 мес, 5 мес и в год), т.е.последний раз в мае 19 года. Также привит от гриппа Ультрикс Квадри.
Сейчас в связи с участившимися случаями пневмонии у детей и подростков в саду и школе предлагают сделать прививку российской вакциной Пнемотекс.
Что скажете насчёт этой вакцины и как считаете хорошо ли будет "обновить" от пневмококка?
Также есть возможность сделать вакциной Пневмо-23 в частной клинике, если рекомендуете.
Если не рекомендуете, то напишите, пожалуйста, почему - для лучшего понимания ситуации.
Буду благодарна за ответ!

Ninti 22.12.2023 15:06

Скажу, что знаю: полисахаридная прививка Пневмо23 даёт стимуляцию В-клеточного иммунитета, конъюгированные Превенар-13, Пнемотекс (наша) - Т-клеточный иммунитет, который держится дольше - до 5 лет.
Первые назначаются группам риска.
Вторые - всем старше 2_х лет и до старости.

lenokk31 25.12.2023 10:04

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сложно самой сделать из него правильные выводы .
Правильно, я поняла, что если после прививки Превенар-13 прошло менее 5 лет, то защита ещё достаточная и нужно повторять по прошествии 5 лет от последней? От 2 лет и до старости периодически делать или больше вообще не нужно? Если неверно, то как понять сохранена ли защита?
И верно ли я сделала вывод, что Пневмо-23 дает краткосрочную защиту? На сколько?

Ninti 26.12.2023 13:04

Ревакцинация после Превенара через 5 лет, верно.

А после Пневмо23 - через 3 года, подсказывают.

Korzun 26.12.2023 18:46

Цитата:

И верно ли я сделала вывод, что Пневмо-23 дает краткосрочную защиту?
Не верно.
По американскому календарю вводят 4 дозы в течение первых полутора лет жизни ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
С 4 до 18 лет вводят дополнительно при определенных рискованных состояниях ребенка (пороки сердца, онкологические болезни, хронические болезни почек или легких, диабет и т.д.).
Повышение заболеваемости вокруг не есть ребенок с повышенным риском.

В Российском календаре первая вакцинация (три введения) до года, вторая (или ревакцинация, или четвертое введение) с 2 до 5 лет ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). И всё, до совершеннолетия не нужно ничего повторять. Эпидобстановка не повод, т.к. ребенок привит именно ради и для этого.

Думаю, что поликлинике девать некуда вакцину, а если просрочат и нужно будет выкидывать, то лишат премии, вот и зазывают всех вокруг.

lenokk31 29.12.2023 01:47

Спасибо за внимание к моему вопросу. Получается, что у меня старший не то, что 4 раза не вакцинирован от пневмококка, а даже недостаточно - всего 2 вакцины было. А младший трижды. Мы где-то упустили?

Korzun 29.12.2023 11:51

Если вчитываетесь в детали и включаете фантазию, то переходите по ссылкам и изучайте обстоятельно все подробности.

Догоняющая вакцинация отличается от вакцинации в сроки календаря.
Для пневмококка:
Цитата:

Healthy children ages 2–4 years with any incomplete*
PCV series: 1 dose PCV
Не надо копить все 4 дозы. Надо формировать иммунитет в уязвимые периоды. Первый год жизни самый опасный - вот и вводят 3 дозы. Далее до совершеннолетия вполне достаточно одной дополнительной дозы, как бы ни прививали до этого.

Не нужны Вашим детям дополнительные прививки от пневмококка.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.