Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Безопасность ЭКО при аденоме гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492050)

chernishka 28.01.2024 07:05

Безопасность ЭКО при аденоме гипофиза
 
Здравствуйте! Мне 38 лет, беременности не было. Естественным путём забеременеть не получается, планируем прибегнуть к ЭКО. Насколько это будет безопасно для меня? Примерно 15 лет назад поставлен диагноз Аденома Гипофиза, пролактинома. Высокий пролактин (раз в 10 выше нормы) , было несколько операций по удалению аденомы гипофиза, последняя с помощью Кибер нож. Достинекс и различные другие аналогичные препараты принимала много лет, пролактин не снижается. Фолликулы остались в левом яичнике. Есть страх делать ЭКО, но другого способа забеременеть у меня нет. Подскажите пожалуйста, насколько высоки риски и какие последствия для меня и ребёнка могут быть?

Melnichenko 28.01.2024 14:05

Пролактинома, резистентная к агонистам допамина ?
Объем не рецидивирует?
Что с Кi67, иммуногистохимия ?
Почему начали новую тему?

chernishka 28.01.2024 14:15

Здравствуйте! Начала новую тему, так как очень давно не заходила на форум и не смогла найти себя и свою предыдущую тему. Да, Пролактинома резистентная, к сожалению. Многие года принятия лекарств не дают нужных результатов. Единственное, кибер нож (последняя операция) избавила от сильных головных болей. В данный момент принимаю Фемостон 2/10, витамин Д3. С лечащим гинекологом обсуждаем вопрос ЭКО. Требуется разрешение эндокринолога. В целом меня предупреждают о серьёзности ситуации при моём диагнозе. По остальным вашим вопросам не отвечу, так как не проводила исследование.

Melnichenko 28.01.2024 14:17

Ваша тема на месте и я ее перечитывала.
Нужны актуальные данные по пролактину, и МРТ

chernishka 28.01.2024 15:03

Вложений: 3
Это последние результаты, свежее нет. Если необходимо, сделаю.

Melnichenko 28.01.2024 15:14

Эти цифры без агонистов допамина??

chernishka 28.01.2024 15:58

Нет, это с ними

ghrh44 28.01.2024 16:00

Есть 2 чисто медицинских подхода к лечению резистентных пролактином
1. Каберголине в дозе 0.5 mg каждый день. Пробовали или лечились стандартными дозами ( типа 0.5 -1 мг два раза в неделю)?
2. Каберголин в стандартных дозах + ингибитор ароматазы анастрозол.

Oба снимают резистентность в~80+% clyчаев.
Также резистентность можно устранить резекцией опухоли: меньше опухолевых клеток,- лучше эффект.

Есть еще способ: cменить достинекс на бромокриптин. Это вроде против логики ( достинекс мощнее бромокриптина), но работает в некоторых случаях

Идти на ЭКО с высоким пролактином это навлекать на себя опасность выкидыша

chernishka 28.01.2024 16:17

Достинекс уже как обычный приём пищи)) принимала его каждый день по 1 таблетке вечером ( лет 8), последние месяца 3 не принимаю. Бромокриптин тоже пила, когда решили сменить препарат, как вы предлагаете, но безрезультатно. По поводу удаления клеток: первые две операции делали трансназально, что смогли удалили, остальное охватывало глазные нервы, был риск потери зрения. Третья была кибер нож, но вот только после него у меня реальный результат - ушли мучительные головные боли, слезотечение левого глаза, давление на него. Но и только, а пролактин практически не снизился.

Melnichenko 28.01.2024 17:00

Советы по вариантам уменьшения резистентности уже давали- наша пациентка начала новую тему, и не использовала советы все эти в прошлом .
Сейчас один из лучших пролактинов за всю историю. Проблемой была головная боль, а не собственно резистентность, которую пациентка об’ясняла непереносимостью

Ninti 28.01.2024 18:15

Вот совет из прошлой вашей темы:
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2667873)
Полного удаления опухоли не было, остается резистентная к агонистам допамина опухоль. Я рада весточке от Вас- можно ли Вам показать врачу мой ответ и предложить
1. новое МРТ
2. обсуждение вопроса о комбинации с тамоксифеном ?

Обговаривали с лечащим?
https://forums.rusmedserv.com/showth...14#post2669214

chernishka 28.01.2024 20:42

Спасибо за ссылку на мою предыдущую тему! В тот год 2018 я говорила лечащему врачу о рекомендации, но мне такой метод не назначил врач. Если спросите почему, то к сожалению я не вспомню, мне с трудом вспомнить, что было месяц назад. Прошу всех без осуждения, помочь, дать рекомендацию или просто совет. 15 лет лечений и честно говоря уже отчаялась ждать беременности естественным путём, я так понимаю единственный шанс это ЭКО

Melnichenko 28.01.2024 21:26

Вам уже ответили - беременность высокого риска. Не столько для Вас, сколько просто угроза потери плода.
Будет ли расти опухоль ? Да, такая вероятность не нулевая.

chernishka 28.01.2024 22:09

Спасибо за ответ!

ghrh44 28.01.2024 23:58

Суммируем:
Если операция невозможна, если высокие дозы достинекса не дали результата, если бромокриптин был неэффективен, если кибер-нож ни опухоль, ни высокий пролактин не устранил, то все именно эти рекомендации бесполезны. Тогда что Вы собираетесь делать?

Осталось 4 выхода:
1. Попробовать кломифен, тамоксифен или анастрозол 50 мг 5 дней подряд и посмотреть будет ли овуляция? Если нет, то повторить с дозой в 100 мг. Если есть овуляция , то индуцировать её до появления беременности. Если нет её, тогда самый вероятный ответ, что операции и радиация разрушили гипоталамус/гипофиз.
2. Попробовать комбинацию каберголина с кломифеном, тамоксифеном или анастрозолом ( выбор Ваш и врача). Неизвестно, ( мне, как минимум) не поразил ли кибер-нож или 2 операции функцию гипофиза. Тогда даже это может не сработать. См пункт 1.
3. Сделать ЭКО и надеяться на чудо.
4. Усыновить.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.