Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Непереносимость физических упражнений и йодированной соли (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=436848)

Luca_Toni 05.10.2018 13:52

Непереносимость физических упражнений и йодированной соли
 
Здравствуйте. Мне 33 года, мужчина. Рост 170см, вес 62кг, индекс массы тела 21.5

С 2016 года болею генерализованным тревожным расстройством. Худо-бедно контролирую симптомы ГТР лекарственно.

Хотел бы посоветоваться насчет двух своих симптомов:
1)непереносимость физической нагрузки. Один из первых советов который мне дал психиатр - физические нагрузки регулярно. К сожалению очень быстро выяснилось что физ.нагрузка вызывает резкое обострение тревоги через несколько часов. До начала заболевания такого точно не было, наоборот нерегулярно но занимался спортом с удовольствием. За два года много раз проверял - воспроизводится как часы. Сократил нагрузку до смешного минимума - 25 минут с гантелями с перерывами. Ни одышки нет, ни вспотеть не успеваю. Через несколько часов - обострение.
2)непереносимость йодированной соли. До начала заболевания постоянно использовал йодированную соль и она давала легкий приятный стимулирующий эффект. Сейчас если сделаю блюдо с йод.солью то будет сильное обострение ГТР. Делал анализы щитовидки через несколько месяцев после начала заболевания(два года назад примерно) - ТТГ = 2мкМЕ/мл(0.35-4.94), Т3 = 2.70пг/мл(1.71-3.71), Т4 = 1.13нг/дл(0.70-1.48). Год назад - ТТГ = 2.10 мЕд/л(0.4 - 4.0). Эффект йода все время после начала заболевания примерно одинаковый. Дозы йода побольше (50мкг сразу в виде йодомарина) вызывают сильнейшие боли в груди.

Могут ли какие то соматические отклонения провоцировать такую симптоматику? Или я обречен до конца дней своих жить как инвалид? Регулярно общаюсь с психиатрами и с пациентами психиатров. Не удалось найти ни одного товарища по несчастью с такими же симптомами. На среднестатистического пациента психиатра спорт или йод не оказывают влияния(а некоторым счастливчикам спорт помогает). Со страхом жду когда у нас в стране начнут централизованно использовать йодированную соль(((

Спасибо.

Melnichenko 05.10.2018 14:22

А зачем Вам йодомарин ?
Коли уж такая трагедия случилась, что вы не переносите блюда, приготовдленные на йодированной соли, при планировании отпуска НИКОГДА не выездайте в
США
Англию
Швейцарию
Италию
Турцию
Австрию
Белорруссию
Киргизию
КАзахстан,
Армению, Азербайджан ... список оставшихся 100 стран Вам с удовольствием представят в ВОЗ
Вы можете спокойно отдохнуть в РФ и Украине, Сомали и Гаити - в этих странах нет обязательного йодирования
Ждать со страхом не надо - купите сейчас тонну соли и ее хватит надолго.

Luca_Toni 05.10.2018 15:25

Насчет выбирать страны - хороший совет, спасибо.

Но я не совсем понимаю - вы считаете проблему непереносимости иода малозначительной? Если у нас через пару лет примут соответствующий закон то я не смогу купить ни хлеба, ни сыра, ничего, в гости - нельзя, в общепит - нельзя... Ну и жизнь...:'-(

camelot 05.10.2018 15:48

Поскольку " непереносимости йода" у Вас нет, вероятно стоит с психотерапевтом как-то проработать Ваши страхи и убедиться в отсутствии причинно-следственной связи между тревогой, спортом и йодом.

Luca_Toni 05.10.2018 15:57

Из-за болезни я сейчас живу с родителями. Я прошу маму не использовать йод.соль для общих блюд. Но иногда она забывает или из-за невнимательности все-таки делает это. И когда у меня затем случается обострение без всякого предзнания насчет йод.соли то после разговора выясняется что да забыла, да посолила. Извините но это противоречит мнению что это психотерапевтическая проблема.

Melnichenko 05.10.2018 20:22

Ну противоречит, так противоречит.
Вы убеждены- чудесно.
Вы не беременная женщина, и самое страшное, что Вам даст длительные дефицит йода минимальный - зоб с узлами.
Интеллект Ваш давно не зависит от йода, смотреть тиреоидных гормоны даром не надо - ни в регионе йодного дефицита, ни в регионе йодного дефицита средней тяжести дефицит йода не вызывает гипотиреоз, так что исследования ТТГ даром не нужны.
Не хотите, чтобы мама готовила на йодированной соли - не надо.
Не хотите поднимать гантели - не надо.
Проблем нет.

Luca_Toni 06.10.2018 09:41

Я согласен что отсутствие йод.соли в диете не угрожает моему здоровью. Я написал об этом скорее потому что такая реакция организма мне кажется странной и может это что-то значит.

Но вот насчет гантелей я не согласен. Я очень хочу поднимать гантели! Я не очень хорошо выразил свою мысль. Гантели это модельная ситуация. Я вообще перестал нормально переносить любой стресс. Я всегда был, если сказать грубо, невротиком и это мне совершенно не мешало - я мог заниматься спортом, работать на даче, поехать в дальнюю поездку на машине или поезде и все это давало естественную усталость в конце дня и сон без задних ног. А сейчас любая нагрузка - и мне плохо. Летом плохо переношу жару, зимой холод. За два с половиной года организм меня просто выдрессировал что мне ничего нельзя и лучше всего находиться в прохладном темном помещении и иногда неторопливо прогуливаться. В общем вопрос такой - такая реакция на стресс мне с ней просто смириться и привыкать к новым правилам жизни?:'-\

Melnichenko 06.10.2018 09:56

Мне куда любопытнее другое - как прошло Ваше детство, чем Вы сейчас занимаетесь, если Вы живете с родителями, то что делают для Вас родители и чтотВы для них?
Ваши родители вряд ли бессмертны - кто завтра будет обслуживать Вас и с кем Вы будете обсуждать проблемы гантелей?

Luca_Toni 06.10.2018 10:58

Обычное хорошее детство было. После школы в 2002 году я уехал учиться в Москву и жил отдельно сначала в общежитии, потом в комнате, потом в своей квартире до 2016 года. 14 лет отдельно прожил без проблем. Лучшее время для меня было. Работал со старших курсов института. В 2016 за несколько недель все перевернулось с ног на голову.

"если Вы живете с родителями, то что делают для Вас родители и чтотВы для них?"
Поддерживают меня морально, я завишу от них в быту, помогаю им чем могу, но в общем я обуза - моральная и финансовая.

"Ваши родители вряд ли бессмертны - кто завтра будет обслуживать Вас и с кем Вы будете обсуждать проблемы гантелей?"
Если я не найду способ изменить ситуацию то меня не ждет ничего хорошего. Но я не могу решить свои проблемы со здоровьем просто усилием воли.

Melnichenko 06.10.2018 17:12

Но. Тогда решение проблемы в работе со специалистами, а не в поисках причинно следственных связей с не имеющими существенного значения явлениями.
Даже если Вы не получаете пищу, приготовленную на йодированной соли, Вы получаете 40-80 мкг йода, что никак не повлияет на интеллект Вашего плода, поединку Вы мужчина.
На Ваш интеллект йодный дефицит уже не влияет ( нехватка йодидов создаёт проблему внутриутробно и в первые три года жизни)
Следовательно, как я уже писала, потенциальные проблемы в узлах в железе - ну и когда будут( если будут) , тогда и разговор будет.
С гантелями ещё любопытнее - ну что, на них свет клином сошелся?
Мало ли способов увеличить физическую активность- ну хоть до психотерапевта дойти. Почему не решать проблемы с психиатром, не делая трагедией йотированную соль или гантели?
И не волнуйтесь так,всю соль не йодируют.

Luca_Toni 06.10.2018 21:11

Доктор Мельниченко, спасибо за разъяснения насчет йода! Думаю что, учитывая мое положение, потенциальные проблемы с щит.железой в будущем это последнее о чем мне нужно беспокоиться(и я не беспокоюсь).
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2731469)
Почему не решать проблемы с психиатром

Много работал с разными психиатрами. Нормальный препарат или схему для постоянного приема подобрать не удалось а это мне бы очень помогло. То что есть сейчас на постоянку это смех а не препарат.

Я знаю что в ЭНЦ тоже есть психиатр. Посоветуете обратиться?:)

Melnichenko 06.10.2018 21:13

Наша докторш Захарчук крайне загружена нашими пациентами с сочетанием эндокринопатий и проблем психо- эндокринных, думаю, что в Вашей ситуации имеет смысл обращаться в другие центры, тот же ВНЦПЗ

Luca_Toni 06.10.2018 21:30

Понятно. Спасибо еще раз! В НЦПЗ я был. Что-нибудь придумаю.

Luca_Toni 26.10.2018 12:01

Галина Афанасьевна, здравствуйте, а можно еще раз попросить вас о помощи?

Напомню про себя в двух словах - болею генерализованным тревожным расстройством уже почти 2.5 года, нормальной терапии за это время подобрать не удалось. Жаловался выше что физические нагрузки и йоидированная соль вызывают сильные обострения тревоги. Изначально я не написал о еще одной необычной проблеме - дело в том что я также не переношу загар и препараты с витамином D3. Витамин D3 назначал эндокринолог т.к. анализ на этот витамин был меньше 20. Провоцирует сильнейшие боли в груди. Загар провоцирует сильное обострение тревоги и боли в груди.

На мои проблемы со здоровьем возможны два взгляда - что все это у меня в голове у нужен психотерапевт и что на моем примере мы наблюдаем некий странный но реальный феномен. Сейчас в медицине происходит взрывной рост знания о разных необычных болезнях с самыми разными симптомами и мне кажется неправильным что просто по факту необычности симптомов пациента отправляют к психотерапевту.

Вопрос такой. У меня очень низкое качество жизни. Я не могу вести нормальную жизнь из-за ГТР и из-за того что самые обычные вещи сильно обостряют мое заболевание. Это не жизнь а унылейшее существование. Моя семья в ужасе от ситуации. У нас есть возможность и желание потратить заметные средства на лечение но мои проблемы никто из врачей не воспринимает всерьез. Мне не удалось в медицинской литературе наити похожие случаи но ведь все случается в первый раз. Я думаю что всем моим проблемам есть вполне механистическое объяснение и очень нуждаюсь во враче который воспримет меня серьезно. Помогите мне найти такого врача:'-(


Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.