Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Парасомнии, нервное перевозбуждение или что (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471420)

SvetlanaG85 15.03.2021 11:47

Парасомнии, нервное перевозбуждение или что
 
Здравствуйте, моей дочери 6 лет, вес 21.5,рост 123см. Родилась естественным путем на 39 неделе. У неё всегда был не очень хороший сон. С 2-3 лет после очень эмоционального дня или если ночует не дома, она просыпается садится, начинает плакать, потом иногда переходит в смех, при этом глаза открыты, на вопросы отвечает, как-будто боится что-то. Это происходит примерно через 2-3 часа после щасыпанич. 1,5 года назад были у неврлога с этим, после осмотра она сказала, что все нормально. Около года этого не было, может и потому что я успокоилась и она успокоилась. Но вот в ноябре это года у нас орви, нос заложен, она ночью проснулась с плачем, потом плач опять переходит в смех! Но при этом она контактная, отвечает на вопросы, идёт со мной закапывать нос, потом ложиться и спит. Так случилось, что мы болели последнее время каждый месяц, приходилось её иногда будить ночью, чтоб дать от температуры и она тоже пролсыпается в страхе, плачет, смеётся, глаза открыты, но как-будто сама спит. Утром ничего не помнит. Вчера после дня рождения долгого тоже проснулась через два часа, разговаривает, плачет, почти смех, но отвечает на вопросы, сходили в туалет и она уснула. Мы делали мрт, но не поэтому поводу, а из-за того, что у неё по орви болит голова, окулиста сказал что вены на глазком дне расширены и невролог нас отправила. На мрт все хорошо. Скажите, что это такое может быть? Плач я ещё понимаю, но почему смех? Я консультировалас врачей, говорят что ребёнок слишком эмоциональный, в к выходит ночью. На что это похоже? Если бы это было что-то не хорошее за 3 года ухудшилось бы?

eduardshraibman 17.03.2021 11:08

похоже на парасомнии

SvetlanaG85 17.03.2021 11:18

Спасибо за ответ, ничего же дать не нужно?

eduardshraibman 17.03.2021 11:49

будить и тормошить не надо, обеспечивать безопасность(падения,самоповреждения и т.п.)

SvetlanaG85 17.03.2021 11:56

Спасибо вы меня успокоили. Она никуда вроде с кровати не уходит
Один раз только, при температуре встала на кроватке и кричала "не надо", но до этого вечером был врач скорой и она напугалась. Я пугаюсь сама почему-то смеха, вроде как плач это естественно, а вот смех... И, конечно, не знаю как её "отселить" в отдельную комнату при таком сне. И один вопрос, пожалуйста, эпи за эти года проявила бы себя ещё как-то? (для моего успокоения)

eduardshraibman 17.03.2021 18:53

в любом возрасте , но обычно не так

SvetlanaG85 17.03.2021 20:33

Я имею ввиду, что это длиться уже примерно с 2,5-3 лет, если бы это было что-то другое, то оно наверное усугублялось

Igoryaka 18.03.2021 01:49

И почитайте ещё про Night Terrors:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

SvetlanaG85 18.03.2021 07:11

Спасибо, у неё все не так ярко выражено, все происходит в пределах кровати, но меня да это пугает) она ещё от страха иногда мышцы ног напрягает, бежать как-будто собирается, дотронешься, погладишьи она их расслпбляет. Не знаю как описать, но это конечно не похоже на судороги. Как напрягают от страха. Младшая когда ночью кошмар тоже так делает,или когда у них иногда ночами ноги болят. Я сама в школьном возрасте помню ногой окно разбила, вот так буйно спала)

Igoryaka 19.03.2021 00:37

Цитата:

Я сама в школьном возрасте помню ногой окно разбила, вот так буйно спала)
"Ночные страхи передаются по наследству, то есть ребенок получает это расстройство от своих родителей, и это расстройство передается по наследству. Они возникают у 2% детей и обычно не вызваны психологическим стрессом. Переутомление может вызвать ночные кошмары"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

SvetlanaG85 01.01.2023 08:46

Здравствуйте, продолжу эту тему про свою дочь и её ночные страхи или кошмары. Их было больше года, я думала, что она их переросла уже, а сентябре пошли в школу и все нормально было, хотя я переживала. В декабре заболели орви и потом отит первый раз, первый раз пили аниибиотики. И сразу в первую же ночь, все как по расписанию через 1,5 часа просыпается хнычет, потом ложиться вроде начинает хихикать, на мои вопросы отвечает, но вижу, что спит как-будто. Потом начинает плакать, даже кричать, а глаз страх, ужас, говорит, что боится, пытается меня обнять. Общение, что она куда-то смотрит, ужас сильный у неё. Все это длиться не больше минуты и снова спит. Утром не помнит. Вот прошло 3 неделт, вчера новый год, спать легли в 12.30 и через 1, 5 все повторилось опять! Напугала всем, проснулись все) Ей уже скоро 8 лет и так давно этого не было, скажите, пожалуйста, до какого возраста это может быть? И не надо ли что-то делать? Больше всего меня пугает смех... Плачь я как-то понимаю. При этом она так контактная, отвечает на вопросы.

eduardshraibman 05.01.2023 09:26

They affect nearly 40% of children between 4 and 12–years-old, with 5-7 being the peak age range. Most children outgrow night terrors once they reach their teenage years,

почти 40% детей в возрасте от 4 до 12 лет, при этом 5-7 лет являются пиковым возрастным диапазоном. Большинство детей перерастают ночные страхи, когда достигают подросткового возраста.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

SvetlanaG85 13.01.2023 20:15

Спасибо за ответ! Не было две недели у нас и сегодня снова ночью... У меня такой вопрос могу ли я своим настроем влиять на её пробуждения? потому что у меня сильные переживания по этому поводу и я без причины просыпаюсь в 2 часа ночи и лежу до 4,каа будто жду или боюсь пропустить) из-за её такого сна не могу ее переселить в отдельную комнату и она боится спать одна. Замкнутый круг. Может быть не нужно ей спать с нами в комнате, но каа её отследить при таком сне ?

nebel 14.01.2023 08:23

В целом ребёнок может считывать Вашу тревогу и сам тревожиться, отсюда и страх засыпать одному может быть. Тут важно несколько нюансов:
Ложиться нужно в одно и тоже время, лучше не позднее 21:00
Убрать гаджеты, тв и активные игры с 18:00
Придумать ритуалы перед сном ( например, читаете ей книжку или ставите аудиокнигу перед сном)
Нужно искдюлючть стресс, если такой имеется
Объяснить ребёнку, что это просто ночные страхи, у многих бывает и ничего страшного. Вы всегда рядом и если что успокоите ее. Возможно Вам или мужу в детстве тоже ужастики снились, поговорите с родителями своими , если так, расскажите об этом дочери. Ей спокойнее будет тогда

SvetlanaG85 14.01.2023 12:09

Спасибо за ответ. Мы были на больничном до каникул, потом каникулы и график сдвинулся, может уснуть и в 12 ночи и проснутся около 11. Сейчас перестраиваемся. А по поводу ночных страхов она их не помнит утром особо, страшно только мне) только когда спать ложимся, то одеяло на голову и все двери закрыты, ей страшно становится.
В детстве, и я, и муж боялись всего, особенно ночью. Помню, что долго хотела спать с мамой. До сих пор ночами разговариваю.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.