Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ожирение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=198)
-   -   Синдром Иценко-Кушинга (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=453597)

Anchy 23.09.2019 12:29

Синдром Иценко-Кушинга
 
Здравствуйте. Моя дочь - 14 лет, обратились к эндокринологу с жалобами на резкий рост веса (+10 кг за 3 мес) и аменорею. По результатам анализов на гормоны (кортизол 2100) и другую симптоматику, специалистом был поставлен предварительный диагноз - синдром Иценко-Кушинга и назначены доп.обследования. Прошли МРТ с контрастом. Очень хотелось, чтобы здесь нашелся специалист, готовый посмотреть и прочитать снимки. К специалисту, который писал заключение, у меня нет доверия по объективным причинам. Все снимки у меня на флешке (в описании к ней пишут, что можно отправлять по электронной почте). Как разместить здесь - пока не разобралась. Заранее благодарю

ghrh44 23.09.2019 14:26

Задолго до того, как заказывают МРТ, делают детальное биохимическое обследование.
В таком порядке:

1. Определение кортизола в 24ч сборе мочи
2. Через пару дней после этого: Таблетка дексаметазона 1 мг в 11 вечера и кортизол крови после этого в 8-9 утра.

Это говорит есть ли Кушинг вообще

Если да,
3. То в любое время дня кровь на кортизол и АКТГ

Это скажет, Кушинг из-за опухоли гипофиза или надпочечника

Вот тогда-то и выбирают: МРТ гипофиза или КТ надпочечников по специальному протоколу.

Просто МРТ гипофиза без биохимического диагноза ничего не даст: маленькие аденомы есть у ~20% здоровых людей, а у 14-летней девочки гипофиз будет нормально увеличен. А у ~30% с настоящим гипофизарным Кушингом опухоль на МРТ не находится. Так что ошибочное заключение о наличии Кушинга вообще и ещё более ошибочное , - о гипофизарной причине его, когда на самом деле сидит аденома в надпочечнике, очень вероятны. Лечение первым делом требует операции, и надо знать куда идти: гипофиз или надпочечник, правый или левый.

Когда поместите результаты анализов крови и мочи, укажите единицы и лабораторные нормы. Перед всеми гормональными исследованиями отмените противозачаточные ( если она их принимает) и прямо сейчас назовите все ее хронические лекарства ( мы же не знаем, есть ли у неё какие-то другие болезни), часть из которых может дать ложный диагноз.

Поверьте на слово: Вас не раскручивают надменные университетские профессора, а люди , видящие много Кушингов и в разы больше ложных диагнозов ( с крайне нехорошими исходами). Диагноз и локализация причины этой болезни, - это самая сложная проблема в эндокринологии, и быстрый укорочённый объезд тщательного протокола неприемлем.

Мы Вам с дочкой поможем, но нам нужны данные ( см. выше).

Успеха!

Anchy 23.09.2019 15:39

Благодарю за ответ.
Первый кортизол сдавали по крови. Натощак в 8.00. Его показатель 2167 нмоль/л. Норма 150-660 нмоль/л.
Второй с Дексаметазоном тоже смотрели по крови. Через 4 дня после первого. В 23.00 две таблетки(по 0,5 мг), утром следующего дня в 8.30 сдали кровь. То, что я вижу на бланке: кортизол (на фоне МДП - написано от руки) 131,9 нмоль/л.

Анализ мочи врач сдавать не отправляла.

Никаких лекарств дочь не принимает, половой жизнью не живёт. Последний раз лечили бронхит в феврале. Хронических заболеваний нет.

УЗИ надпочечников будет завтра.

Anchy 23.09.2019 15:48

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2821387)

Если да,
3. То в любое время дня кровь на кортизол и АКТГ
!

Подскажите, стоит ли самостоятельно сдать эти анализы, учитывая то, что я указала. Если да, то прошу уточнений- кортизол натощак? И что такое АКТГ и условия его сдачи?

ghrh44 23.09.2019 16:00

Да, кортизол не подавился как надо.
Подозрительно, но не окончательно. Странно, что такой высокий спонтанный кортизол, и так низко пошёл...
Сбор мочи обязателен.
С АКТГ/ кортизолом подождите до результатов мочи.
КТ пока не делайте. Рано. Жаль денег и нечего дочке радиацию давать без нужды.

Anchy 23.09.2019 16:06

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2821403)
Сбор мочи обязателен.

Если идти сдавать его без направления, что мне нужно будет сказать в лаборатории? Какой это вид анализа и как правильно его сдавать?
И как я могу к вам обращаться? а то мне неловко
Меня зовут Татьяна

Anchy 23.09.2019 16:57

Вспомнила еще такой момент. Возможно, это важно. Летом дочку укусил клещ, в котором был обнаружен вирус боррелиоза. Своевременное лечение антибиотиками, все контрольные анализы были отрицательными.

Anna_Shvedova 23.09.2019 17:31

Цитата:

Сообщение от Anchy (Сообщение 2821407)
Какой это вид анализа и как правильно его сдавать?

Свободный кортизол в суточной моче

ghrh44 23.09.2019 20:21

Цитата:

Сообщение от Anchy (Сообщение 2821407)
Если идти сдавать его без направления, что мне нужно будет сказать в лаборатории? Какой это вид анализа и как правильно его сдавать?
И как я могу к вам обращаться? а то мне неловко
Меня зовут Татьяна

Очень приятно. Меня зовут ghrh44 :-)



Зайдите в лабораторию и возьмите у них банки для сбора мочи. В разных лабораториях используют разные консерванты.
Процедура такова: В 8 утра опорожнить мочевой пузырь и эту мочу выбросить. С этого момента собирать ВСЮ мочу в течение 24 часов. Назавтра в 8 утра помочиться и влить эту мочу в общий сбор.

Melnichenko 23.09.2019 20:33

Полученный объем мочи измерить максимально точно - с помощью мерной посуды ( не банками) и 200 мл отнести в лабораторию, указав общий объём

Anchy 24.09.2019 05:29

Спасибо, как только будут результаты, я напишу.
Ещё такой момент
Цитата:

Второй с Дексаметазоном тоже смотрели по крови. Через 4 дня после первого. В 23.00 две таблетки(по 0,5 мг), утром следующего дня в 8.30 сдали кровь. То, что я вижу на бланке: кортизол (на фоне МДП - написано от руки) 131,9 нмоль/л.
Эту пробу сдавали, позавтракав. Никто не предупредил, что нужно натощак.

Melnichenko 24.09.2019 06:52

Тем не менее, цифра говорит о гиперкортизолизие

Anchy 24.09.2019 10:09

Вложений: 1
Результаты УЗИ надпочечников

Melnichenko 24.09.2019 10:10

А я сие просила ????

Anchy 24.09.2019 10:43

:)) это обследование по списку доктора, у которого наблюдаемся здесь на месте.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.