Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Боли в месте удаления зуба в течении нескольких лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=399232)

Vasillev 02.04.2017 06:19

Боли в месте удаления зуба в течении нескольких лет
 
Доброго времени суток уважаемые доктора!

Несколько лет назад (более 10) меня был пульпит 6 зуба (вверху слева), была безуспешная попытка его перелечить, в результате которой, зуб раскололся пополам и его пришлось удалить.
Перелечивать зуб я пытался по тому, что при употреблении холодной пищи (или жидкости) у меня начинались сильные боли в области левой пазухи в проекции над зубом, также ощущалось чувство давления, набухания в этой области, усиливалась заложенность носа с левой стороны. При этом припухлости десны, выделений из носа (гной, слизь) не было, и сейчас тоже нет.
Через год после удаления зуба, я был на приеме у парадонтолога, который направил меня на рентген (панорамный снимок), взглянув на снимок, он заметил, что зуб был удален не полностью - в десне остался корень.
Позже этот корень мне благополучно удалили (тот же стоматолог). Однако уже прошло больше 5 лет , а все осталось как и до удаления - стоит мне снова простудиться или просто поесть мороженного (выпить даже не очень холодной воды), то через некоторое время (от нескольких часов до суток) опять начинает болеть в области левой пазухи, над удаленным 6 зубом, а также в районе корней 5-го зуба, пенталгин и тот не всегда хорошо помогает снять боль.

Я по рекомендации знакомых обращался к грамотному стоматологу, который меня направил на" 3Д" КТ зубов ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ) . Посмотрев снимки он заключил, что в левой пазухе у меня тоже киста, и что это проявление гайморита.
ЛОР же посмотрев КТ сказал, что это кисты и они очень мелкие (ретенционные), в связи с чем, давать такую болевую симптоматику не могут.
Также я ходил на консультацию к неврологу, тот по характеру боли (ноющая, не резкая, возникающая и прекращающаяся постепенно, присутствует ночью, не болит лицо) заключил, что причина скорее всего в зубах или в пазухе — круг замкнулся.

В этой связи прошу совета как быть дальше, к какому специалисту обращаться, может пройти еще какое нибудь обследование? Заранее спасибо за ответ!

att 02.04.2017 21:41

Судя по снимкам,в костная ткань в области удалённого зуба без видимой патологии.Зубы тоже.8-ка в стадии прорезывания.Но,если вы отмечаете чётко локализованную боль в области отсутствующего зуба,то причина не в 8-ке.Думаю,есть смысл продолжать сотрудничать с лор-врачом и неврологом.Возможно боль фантомная.

Vasillev 05.04.2017 16:47

Спасибо за ответ!

Боль чувствуется в области удаленного зуба, но было бы преувеличением сказать, что болит только в том месте, где был зуб. Болеть начинает не сильно с чувством "распирания" в районе пазухи, потом боль усиливается и болит уже вся голова.

Я понимаю, что факты говорят об отсутствии причины для боли, но меня смущает только то обстоятельство, что боли всегда начинаются после приема холодной пищи или питья, а если не пить и не есть холодное, то болеть не будет, может лишь немного "давить" или "распирать".

Еще добавлю, что между 5 и 4 зубами есть реакция на сладкое (как при кариесе), при осмотре мой стоматолог (полностью ему доверяю)там тоже ничего не обнаружил.

att 05.04.2017 18:32

На сладкое может иногда реагировать пришеечная область зуба.
Холод может быть провокатором боли.Думаю,Вы пациент все же лор врача.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.