Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Предиабет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477014)

IrinaFl 05.10.2021 17:46

Предиабет?
 
Доброго всем дня!

Женщина, 64 года, вес 65 кг, рост по последним измерениям 157 см. Гипертония, многоузловой зоб. Постоянно принимаю эналаприл.

Сахар натощак всегда был в пределах нормы. Впервые сдала анализ на гликированный гемоглобин в ноябре 2019г. - 5,65 %.
Анализы за 30.09.21:
Глюкоза в плазме (натощак) - 4.37 ммоль/л (4.10 - 6.10)
Гликированный гемоглобин - ↑ 6.10 % (4,27 - 6,07)
Среднесуточный уровень глюкозы плазмы (ССГП) (расчетный показатель) 7.1 ммоль/л
В моче из отклонений только небольшое количество оксалатов, но они у меня присутствуют всегда и чаще в больших количествах.

Подвигло меня на сдачу анализа появление точечных покраснений на голенях ног и синяков непонятного происхождения в области колен. Переживаю длительную многофакторную стрессовую ситуацию в два последних месяца. В последнее время ела относительно много выпечки, тем не менее похудела. Мясные продукты почти исчезли из моего рациона.
К очному эндокринологу в данный момент нет записи.

Вопросы:
1. Можно ли считать, что это предиабет?
2. Нужны ли дополнительные исследования?
3. Если это предиабет, то можно ли повернуть ситуацию вспять?
4. Наверное, нужна диета? Строгая или умеренная? Пока это для меня настоящая головоломка.

ELENA_VLAD 06.10.2021 10:42

Проведите тест толерантности к глюкозе с 75 граммами - ОТТГ.

IrinaFl 14.10.2021 07:38

Добрый день!
Собиралась сделать глюкозотолерантный тест сегодня, но с утра АД 160/100. Возникли сомнения. Может ли прием эналаприла повлиять на результаты теста? В инструкции написано, что препарат может вызывать гипогликемию. Первую точку, в принципе, при нормальном АД с утра, я могу пройти без приема препарата - лаборатория находится в двух шагах от дома. Вторую - сомневаюсь. Будет ли тест корректным, если я приму эналаприл?
Эналаприл принимаю постоянно около 5 лет. В последние три года 5 мг утром и 2,5 мг вечером.

Melnichenko 14.10.2021 08:45

Ради всех святых, не гиперболизируйте ситуацию . Коректируйте нормально АД. Во имя чего Вам сиюсекундно нужна точнейшая диагностика предиабет/ диабет? Что Вам даст эта информация? Ваши жалобы не будет элиминированы этим тестом- лучше обсудите с доктором, нет ли эндокринной гипертензии? И что за многоузловой зоб?

IrinaFl 19.12.2021 08:23

Вложений: 2
Доброго всем дня!

Наконец, сдала глюкозотолерантный тест. Результаты для меня оказались совсем неожиданными. Файлы прикрепляю.

Условия теста были соблюдены. Единственное "но": за 1, 5 часа до первого взятия крови выпила эналаприл 5 мг.

К очному эндокринологу попасть не представляется возможным: до конца декабря все занято, на январь записи пока нет.

Что делать? Очень обеспокоена.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2962078)
И что за многоузловой зоб?

Галина Афанасьевна, простите, только сейчас обратила внимание на этот вопрос. Последние результаты: анализы и УЗИ (февральские) выложу немного позже.

ELENA_VLAD 19.12.2021 18:10

Предиабета нет.
Вполне вероятно, что анализ на Нв А1с был выполнен каким-нибудь допотопным методом, поэтому он противоречит данным гликемии.

IrinaFl 19.12.2021 19:00

Анализ делала в Хеликсе. Метод исследования: Ферментативный УФ метод (гексокиназный). Каким он должен быть? Нужно ли повторить? Или сдать ещё какие-то анализы? Гипогликемия после нагрузки - меня это, честно говоря, испугало.

Melnichenko 19.12.2021 19:05

Цитата:

Сообщение от IrinaFl (Сообщение 2972818)
Доброго всем дня!

Наконец, сдала глюкозотолерантный тест. Результаты для меня оказались совсем неожиданными. Файлы прикрепляю.

Условия теста были соблюдены. Единственное "но": за 1, 5 часа до первого взятия крови выпила эналаприл 5 мг.

К очному эндокринологу попасть не представляется возможным: до конца декабря все занято, на январь записи пока нет.

Что делать? Очень обеспокоена.


Галина Афанасьевна, простите, только сейчас обратила внимание на этот вопрос. Последние результаты: анализы и УЗИ (февральские) выложу немного позже.

Все хорошо - зачем Вам нужен именно диабет?

IrinaFl 19.12.2021 19:11

Галина Афанасьевна, мне диабет совсем не нужен. Надеялась на нормальный результат. Вы считаете, что полученный результат ни о чем не говорит?

Melnichenko 19.12.2021 19:12

А о чем он должен говорить? Вы ради чего проводили тест?

IrinaFl 19.12.2021 20:46

Да, диабета нет и предиабета тоже, но сахар после нагрузки ниже референсных значений. Разве это хорошо? Какая этому может быть причина? Или можно не обращать на это внимания?
К тесту прилагался вот такой комментарий: "У Вас не выявлено лабораторных признаков сахарного диабета, нарушения толерантности к глюкозе, нарушенной гликемии натощак. При этом обращает на себя внимание снижение глюкозы крови через 120 минут после нагрузки 75 граммами глюкозы, в связи с чем Вам показана консультация эндокринолога для окончательной оценки углеводного обмена".

Melnichenko 19.12.2021 20:50

У Вас вариант ответа на острую нагрузку глюкозой с чрезмерно высоким выбросом инсулина, отсюда совет - дробное питание с минимизацией легкоусвояемых углеводов, потому как иначе голод после высокоуглеводной еды не заставит себя ждать

IrinaFl 03.01.2022 20:20

Галина Афанасьевна, добрый день!

Вы спрашивали:
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2962078)
нет ли эндокринной гипертензии? И что за многоузловой зоб?

Простите, буду восполнять пробелы.
Ранее в разделе "эндокринология" открывала следующие темы:
- 2009 г. "Многоузловой зоб" https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148966 ;
- 2016 г. "Моча на метанефрины" https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=371887
Выложу результаты в соответствующих темах.

С Новым годом! Здоровья и добра Вам, Вашей семье и коллегам!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.