Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Высокий А1С при нормальной глюкозе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475840)

meddivh 18.08.2021 10:29

Высокий А1С при нормальной глюкозе
 
Добрый день, уважаемые доктора и дамы!

Кратко:
Рост/вес - 182/65
C-пептид 0.68
Глюкоза натощак - 5.0 (4 месяца назад было 4.8 и 5(2 измерения было))
А1С - 5.6

Простите, необходим Ваш небольшой совет так, как на очной консультации с эндокринологом так и не смог получить ответ на 1 вопрос.

Как может быть столь плохим А1С при хорошей глюкозе?
Умирающие Б-клетки, которых хватает лишь на компенсацию при голодании в 8ч? Или ложноповышенный А1С?

Знаю, что еще 0.1 и это можно уже будет назвать преддиабетом. В то же время разрыв между значением А1с и глюкозой мне как не врачу кажется большим учитывая небольшое ко-во углеводов в рационе вообще..


Спасибо огромное.
Прошу прощение за глупый вопрос.


С уважением, Тарас.

ELENA_VLAD 18.08.2021 17:51

Что было показанием для измерения С-пептида? Любопытство?Знаете ли вы, что такое С-пептид? откуда эпитафия по бета-клеткам?

meddivh 18.08.2021 18:32

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2953743)
Что было показанием для измерения С-пептида? Любопытство?Знаете ли вы, что такое С-пептид? откуда эпитафия по бета-клеткам?

1. Пугалка от эндокринолога полгода назад, что такой низкий с пептид это группа риска по сд
2. Было желание понять как дела спустя полгода. Как она и написала.
3. Лабораторный показатель. Производная про-инсулина. Отображает состояние Б-клеток поджелудочной. Оценивают остаточную способность. Используется для определения типа диабета.

meddivh 18.08.2021 18:51

Т.е или она права и потому а1с 5.6 ибо слабенько выделяется инсулин. Или есть другая причина искажающая или а1с или выделение инсулина самого.

Глюкоз толерантный полгода назад был отличный-
5.0 и 5.7 после 2часов.

Потому и странно выглядит а1с. Выходит или я сахар ем по 150г каждый приём пищи или он искажен.

Melnichenko 18.08.2021 18:54

3- тип диабета человечество в большинстве случаев как то определяет и без с- пептида - и никогда не смотрит. - пептид попусту
2 гликированный и глюкоза нормальны - зачем Вы заедаете свою жизнь страхами? У Вас есть в запасе вторая, и в ней Вы будете жить? Почему здоровье Вам в тягость? В какой платной клинике Вы нашли пославшего Вас на анализы врача?

meddivh 18.08.2021 21:40

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2953759)
3- тип диабета человечество в большинстве случаев как то определяет и без с- пептида - и никогда не смотрит. - пептид попусту
2 гликированный и глюкоза нормальны - зачем Вы заедаете свою жизнь страхами? У Вас есть в запасе вторая, и в ней Вы будете жить? Почему здоровье Вам в тягость? В какой платной клинике Вы нашли пославшего Вас на анализы врача?

В Киеве, в достаточно дорогой для города клинике. У врача 30 лет опыта, судя по их сайту. 10 дней очередь постоянная там на запись.

Когда такой доктор говорит, что мол дружок у тебя без мелочи преддиабет, вот и начинается ад вместо жизни.

Начинаешь есть из углей лишь 350гр гречки в день, одни овощи, 100г сыра и по 30г орехов и семечек в салат. Плюс 2 котлеты. От такого рациона теряешь с 68 до 65 и всеравно выхлопа в показателях а1с не видишь..но уже кощей и пугаешь внешним видом соседей..а из вредных привычек паранойя, безумная бесконечная тревога и плохой сон на фоне очередного изучения исследований по диабету или ADA сайта..

Мечтал бы я у любого из присутствующих здесь докторов иметь возможность побывать на консультации. Я читаю Ваши посты и посты Ваших коллег и могу сказать, что так по-человечески и сердечно , с вниманием никто из очных врачей не отвечал мне. А там бы и тревога ушла и бей или беги выключился б, а с ним и средний сахар стал бы идеальным.

Спасибо Вам всем за огромное терпение и поддержку и за помощь таким как я.

Melnichenko 19.08.2021 09:45

Было бы странно, если бы платное учреждение не стремилось получать оплату за исследования, а уж нужны они или не - дело десятое. Наивные люди - а на что Вы рассчитывали, радуясь капитализму и платной медицине? Должны пройти века, прежде чем будут сбалансированы интересы человека и интересы бизнеса...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.