Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   ГСД? Беременность 28 недель и 4 дня (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=470243)

ksenia18 06.02.2021 13:12

ГСД? Беременность 28 недель и 4 дня
 
Добрый день, Уважаемые врачи!
Мне 40 лет, рост 172 см, вес до беременности 63, сейчас вторая беременность ( первая закончилась экс, ребёнок 3500 , моя прибавка в весе была 16 кг, сбросила вес быстро , за 3 месяца после рождения ребёнка пришёл в добеременное состоян).
Сахар в крови всегда был в норме, включая гтт в первую беременность.
Сейчас у меня 28 недель и 4 дня , прибавка в весе 12 кг.
В эту беременность сахар из Вены в 16 недель - 4,4.
По протоколу всех отправляют на гтт в 24-28 недель. Меня вовремя не отправили, тк в 24 недели перенесла ковид, потом забыли.
В итоге сдала гтт в 28 недель и 4 дня, перед сдачей два дня бессонницы , спала по 4-5 часов в сутки. Результаты такие:
Натощак из Вены 4,8 ( норма лаборатории для беременных <5,1)
Через час 10,6 ( для беремен <10)
Через два часа 6,6 ( для беремен <8,5)
Получается второй показатель немного выше допустимого.
Это гсд? Может моя Бессонница сыграла роль.. что теперь делать? Подскажите пожалуйста!

Melnichenko 06.02.2021 13:35

Меньше есть сладкого и контролировать глюкозу, меньше беспокоится и больше гулять.
Смысл диагностики не в добавлении беспокойства, а в профилактике проблем

ksenia18 06.02.2021 14:09

Спасибо большое за быстрый ответ!!!
Т е ввожу разумную диету и движение и не нагнетаю?
Не знаю , что мне ещё в ЖК скажут и поставят ли диагноз..
Ещё забыла дать важную информацию- 20 лет живу на л- тироксине, после радиоактивного йода и ДТЗ. Всю беременность ттг и св т 4 контролирую, держу в норме.
Но в последний раз пришёл анализ ттг 0,16 , св т4 11,8 норма ( 9-19). Это за неделю до сдачи на глюкозу. Сейчас дозу тироксина уменьшила , но может это все влияет?
Через какое время разумно пересдать глюкозу? Просто натощак с учетом срока?

Melnichenko 06.02.2021 14:37

Вся эпопея с контролем глюкозы у беременной чистейшей воды статистика- некая цифирь чаще ассоциирована с гипогликемиями новорожденного и повышением его массы, кесаревым сечением, дисторцией плечика
Иными словами - чем выше глюкоза в тех или иных точках, тем больше риски для плода перечисленных событий и тем выше риски для мамы когда- то иметь после 45 лет диабет.
Беременность - экзамен для эндокринной системы женщины. Все гормоны в беременность против инсулина - у здоровой беременной сахар относительно низкий, инсулин мамы противостоит - но чем выше глюкоза, тем чаще дитё начинает ее съездить своим инсулином и толстеть непропорционально.
Крошечное превышение Вашей глюкозы , вне зависимо, « как посчитают» - повод для разумногопитания и контроля глюкозы

ksenia18 06.02.2021 15:03

Спасибо!!!
Буду контролировать глюкозу. После родов тоже нужен контроль?

Melnichenko 06.02.2021 16:02

Скорее всего после родов через 6-8 недель гликированный гемоглобин

ksenia18 06.02.2021 16:51

Поняла. А сейчас как часто контроль?

Melnichenko 06.02.2021 16:54

Ну давайте так - через час и два после каждой еды домашним глюкометром , посмотрите недельку - другую и оцените , правильно ли Вы питаетесь


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.