Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   ГСД и анализ на глюкозу (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468464)

Nastjuwa 15.12.2020 16:19

ГСД и анализ на глюкозу
 
Добрый день, уважаемые доктора!

Женщина 35 лет, беременность 28 недель, в семье диабета нет, у меня тоже сахар был всегда в норме, давление в норме, ОАК в норме, ИМТ в начале беременности был примерно 22, набор за беременность около 5 кг.

Сделали ГТТ в 26 недель, результаты в норме:

Глюкоза натощак 4,4 (норма - меньше 5,1)
Глюкоза через час 6,3 (норма - меньше 10)
Глюкоза через 2 часа 6,4 (норма - меньше 8,5)

А через 2 недели (в 28 недель) сдавала анализы, там была глюкоза,

результат 5,3

Получается, у меня все равно ГСД, несмотря на хорошие результаты ГТТ?

Заранее спасибо за ответ!

Melnichenko 15.12.2020 19:07

Чем, кроме ограничений на прием пироженных и мороженных с медом и сахаром, вам мешает эта глюкоза?
Плод не крупный?
Сомнение трактуется в пользу подозреваемого - нам не нужен плод-геркулес, объевшийся маминой глюкозой, от Вас ничего, кроме внимательного отношения к питанию, не требуется, от гинеколога- ничего, кроме внимания к тому, не крупный ли плод

Nastjuwa 15.12.2020 20:54

Спасибо за ответ!

Нет, плод, наоборот, довольно мелкий пока.

Диета меня не особо пугает. Пугает скорее тот факт, что у меня и ребенка увеличивается вероятность диабета в будущем, как я понимаю, если это все-таки ГСД. Поэтому хотелось бы знать, чтобы мониторить, либо не переживать в будущем.

Еще пишут, что с этим диагнозом могут индуцировать роды раньше времени.

И вообще немного непонятно, для чего сдавать ГТТ, если потом все равно опять берут глюкозу (спустя всего 2 недели) и ставят диагноз по одному повышению.

Melnichenko 15.12.2020 20:56

Господи, у ребёнка риск диабета если и увеличится, то после 45 лет, и то в том случае, если после 45 лет будет диабет у Вас.
Это уже сказка про умную Эльзу
Всю чушь, которую пишут, какая сила заставляет Вас читать?
Кто пишет? Ошалевшие от безделия блохерши?

Nastjuwa 20.12.2020 12:47

Нет, пишут вполне себе доказательные врачи. Хорошо, если это не так.

В любом случае, диагноз мне поставили, хотя на приеме эндокринолога сахар утром был низкий, но в системе уже отметился мой анализ с завышением, поэтому отменять диагноз завотделением не разрешила.

При этом эндокринолог точно не смогла сказать, если или нет у меня диабет с моими показателями и хорошим ГТТ.

Спасибо вам за консультацию!

Melnichenko 20.12.2020 12:49

А зачем Вам « отмена диагноза»?
В чем, ещё раз, проблема ?
Приведите цитаты из « доказательных врачей”?
Вероятность диабета « в будущем» популяционная вообще 7-10% , ни к чему,кроме как к некоторому пересмотру режима питания, Эта гликемия Вас не обязывает.
Дискордантные показатели ГТТ и натощаковой гликемии, ещё раз повторю, ни к чему не обязывают - лишнюю банку сгущенки и тортик есть не надо.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.