Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Гестационный диабет! Измерения сахара. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455989)

KahramanovaG 21.11.2019 15:27

Гестационный диабет! Измерения сахара.
 
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, зря ли я паникую и правильно ли я провожу измерения: ГСД поставили на 25й неделе при таких показателях (4,95 - 10,37 - 9,1). Сейчас 30 недель. Держу диету. Врач сказала измерять сахар через 2 часа после приема пищи! Правильно ли это? Заметила, что от некоторых продуктов мне следует отказаться на время беременности (даже тех, которые без сахара).
Помогите разобраться, времени не так уж и много, уже 30я неделя, мне необходимо мнение другого врача! Хочу понять реальная ли у меня картина происходящего со мной. Кетонов нет, а следующее узи только через месяц!

1) У меня вопрос по ТОЩАКОВОМУ показателю: если я проснусь, полежу мин 20-30 потом встану, оденусь и измерю сахар то он колеблется от 4,4-4,9. Если же я после пробуждения сразу же его измеряю - 5,1. А сегодня было страшное проснулась -5,1. Заснула на полтора часа, проснулась и для интереса снова измерила - 5,3! Ничего не понимаю.
Как правильно его измерять (сразу после пробуждения или такой вариант приемлем полежать, одеться, а потом уже измерять?) и не страшны ли эти цифры тощакового сахара?
Эндокринолог не смог ответить на этот вопрос, сказала, что единственный критерий измерения утреннего сахара - натощак!
Я в панике, может я что-то упускаю? Или это все в пределах нормы? И сколько должно проходить времени между перекусом перед сном и замером УТРЕННЕГО ТОЩАКОВОГО сахара?


2) Второй вопрос - замер сахара после еды через 2 часа - правильно ли это?
Врач мотивировала тем, что мои показатели при сдачи ГТТ были сильно завышены именно через 2 часа после приема глюкозы. При таком измерении сахар обычно не превышает 6.0 (за исключением тех случаев, когда что-то лишнее сьем).

3) При измерении руководствуюсь такими нормами:
- Утренний сахар натощак 3,6-5,3;
- 2 часа после еды до 6.7;
- Перед сном 5.6-7.0
Измеряю сахар 4 раза в день, натощак и после трех основных приёмов пищи, не включая перекусы.

4) Если знаете, чем в такой ситуации можно повысить гемоглобин?. Резко упал, уже месяц пью железо, после пересдачи анализа особых улучшений нет.

Melnichenko 21.11.2019 15:46

В чем реальность картины ? По ОГТТ - ГСД.
Первая опция - разумное питание. Один раз 5.3 - не катастрофа, это и есть та цифирь натощак, выше которой переходить не надо.
У беременных смотрят и сахар через час после еды. Все хорошо у Вас.

KahramanovaG 21.11.2019 15:53

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2834256)
В чем реальность картины ? По ОГТТ - ГСД.
Первая опция - разумное питание. Один раз 5.3 - не катастрофа, это и есть та цифирь натощак, выше которой переходить не надо.
У беременных смотрят и сахар через час после еды. Все хорошо у Вас.

Спасибо! Но вот именно, что это утренний сахар - и я его диетой никак не могу контролировать. Начиталась, конечно форумов, что при таком утреннем сахаре уже дают инсулин...испугалась.

Как Вы считаете, стоит ли мне оставить мои замеры сахара через 2 часа после еды или все же через час (что будет в моем случае объективнее)?

Melnichenko 21.11.2019 15:56

Воля Ваша читать все, что хотите. Еще раз - одна снежинка еще не снег, один 5.3 еще не дважды более 5.3
Цифирь через час входит в диапазон контроля

KahramanovaG 21.11.2019 16:00

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2834264)
Воля Ваша читать все, что хотите. Еще раз - одна снежинка еще не снег, один 5.3 еще не дважды более 5.3
Цифирь через час входит в диапазон контроля

Благодарю Вас, за отклик и Ваше мнение!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.