Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Постоянный цистит+энтерококк (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455585)

AlinaTs 12.11.2019 13:13

Постоянный цистит+энтерококк
 
Добрый день!
Два года пытаюсь вылечить цистит, но врачи не могут помочь.
Мне 26 лет, вес: 55-57 (балансируется в этих значениях), рост: 165. Не курю, беременностей и абортов не было, долгое время (3,5 года) принимала ОК Новинет, после отменила его и еще 3 мес. принимала Новаринг. С августа 2019 никаких противозачаточных не принимаю. Есть постоянный половой партнер, который проходил полное обследование у уролога и никаких бактерий, вирусов, патологий не обнаружено.

В апреле 2018 я впервые обратилась к врачу с болезненными мочеиспусканиями. Сдав анализы мне назначили канефрон. Это не помогло. УЗИ на полный мочевой показывало что-то вроде песка.

На протяжении лета 2018 - зимы 2019 года я продолжала лечение уже у другого врача, который назначил мне спринцевание в мочевой канал препаратом Гидрокортизон, лечение монуралом, нормофлорином, урокам. Облегчение приходило только во время лечения, после окончания симптомы вернулись.

К сожалению, анализы за предыдущий год лечения не сохранились.

В июле 2019 года я повторно сдала анализы (во вложении) по рекомендации третьего врача, которые показали, что у меня энтерококки и повышенный уровень лейкоцитов, назначили лечение (список лекарств во вложении). Я пролечилась и симптомы исчезли до настоящего момента. Неделю назад они снова вернулись (болезненное мочеиспускание и после ноет низ живота долгое время).

У гинеколога проверялась, отклонений нет.

Посоветуйте, что можно еще проверить.

Tihoma 12.11.2019 14:52

Лечение было неадекватным, поэтому и возможны рецидивы. Но вообще, лечение рецидивирующего цистита м.б. долгим и сложным.
По препаратам из Вашего списка:
1. Дозировка должна подбираться по амоксициллину. В Амоксиклаве его для этой ситуации мало. Достаточно одного Амоксициллина по 1,0 * 3 р/сутки.
2. Нитрофураны в принципе слабоактивны в отношении энтерококков, а в такой дозировке и вообще бесполезны.
3-5 - Вообще к лечению не имеют отношения, шаманство.
6. На Ваш вкус. Помогает - пейте. Но к лечению цистита тоже имеет слабое отношение.

И не надо никаких спринцеваний, не надо лазать в мочевой пузырь нестерильными предметами и вводить нестерильные растворы, для которых он (пузырь) не предназначен.

Сейчас препараты выбора для антибактериальной терапии: Амоксициллин в адекватной дозе, фторхинолоны или фосфомицин.

AlinaTs 12.11.2019 14:55

Спасибо за ответ!
То есть мне нужно попробовать попринимать по рецепту названные Вами препараты с указанным составом?

Tihoma 12.11.2019 14:56

Ну еще бы клинический анализ крови для приличия увидеть...

AlinaTs 12.11.2019 15:01

К сожалению, пока нет возможности сделать анализ крови. Можете сказать, на что обратить внимание, когда анализ будет готов? Или лучше еще одну тему создать, но уже с анализом крови?

Tihoma 13.11.2019 10:53

Сюда выкладывайте.

AlinaTs 13.11.2019 15:13

Вложений: 1
Прикладываю клинический анализ крови для точной картины.

Tihoma 13.11.2019 15:36

При обострении цистита одного из перечисленных препаратов будет достаточно. При рецидивирующем цистите (более 3-х обострений в год) рекомендуется длительный прием нитрофурантоина 0,1 на ночь.

AlinaTs 13.11.2019 15:50

Спасибо большое за консультацию.
Последний вопрос, Вы написали дозировку нитрофурантоина - 0,1, это микрограмм или грамм?

Tihoma 14.11.2019 10:12

0,1 грамм = 100 милиграмм


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.